Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lot 25 Arte Cinese Tavolino in ferro battuto con placca in porcellana
Cina, periodo Repubblica
. . Cm 33,00 x 42,00. Piano in porcellana dipinta con personaggi in esterno nei delicati colori della famiglia rosa. -
Lot 26 Arte Cinese Scatola rotonda in porcellana dipinta con scene erotiche
Cina, periodo Repubblica . . Cm 6,50 x 2,50. Scatola bivalve lenticolare in porcellana famiglia rosa. L'esterno dipinto con fiori e farfalle, l'interno decorato con scene erotiche. -
Lot 27 Arte Cinese Due ceramiche bianco e blu
Cina, dinastia Ming, XV secolo . . Cm 17,00 x 7,50. Poggianti su disco, dipinte in blu sottocoperta con elementi floreali stilizzati alla maniera popolare.
La più grande ha le misure indicate. -
Lot 28 Arte Cinese Coppia di vasi Canton.
Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo. . Cm 12,00 x 24,00 x 8,50. Coppia di vasi a decoro figurato nei colori della paletta rosa. Presentano corpo a sezione esagonale, collo alto e strombato impreziosito da due manici dorati. -
Lot 29 Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia verde
Cina, tardo XIX secolo . . Cm 14,00 x 25,00. Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno dipinto con uccelli e rami nei colori della famiglia verde. Marchio a doppio cerchio sulla base. -
Lot 30 Arte Cinese Piccola fiasca della luna con invetriatura celadon
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo o anteriore . . Cm 5,00 x 7,50 x 2,00. Poggiante su piede, corpo baccellato e doppia ansa. -
Lot 31 Arte Cinese Vaso a balaustro decorato con uccello ed iscrizioni
Cina, XX secolo . . Cm 21,50. -
Lot 32 Arte Cinese Piatto in porcellana bianco e blu dipinto con dragone
Cina, XX secolo . . Cm 17,00. Decorato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. Marchio Guangxu a sei caratteri sulla base. -
Lot 33 Arte Cinese Figura in ceramica Cizhou raffigurante Guandì
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 22,00. -
Lot 34 Arte Cinese Vaso con invetriatura color corallo
Cina, XIX secolo . . Cm 17,50 x 31,20. Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno interamente ricoperto di invetriatura color corallo. -
Lot 35 Arte Cinese Coppia di candelieri in porcellana smaltata
Cina, XIX secolo . . Cm 20,00 x 21,00 x 10,00. Dalla caratteristica forma ad elefante nello stile Kangxi, recanti marchio Qianlong dorato a sei caratteri sulla pancia dei due animali. -
Lot 36 Arte Cinese Giara in porcellana bianco blu
Cina, Periodo Transizione, XVII secolo . . Cm 12,50 x 12,50. Dipinta con dame e bambini in esterno e fascia con ruyi sotto l'orlo superiore. -
Lot 37 Arte Cinese Placca con lunga iscrizione e sigilli
Cina, inizio XX secolo . . Cm 39,80 x 24,50. Entro cornice in legno. . Cornice presente -
Lot 38 Arte Cinese Bottiglia in porcellana invetriata di rosa
Cina, XX secolo . . Cm 39,00. Poggiante su disco, dipinta con ampi cartigli lobati contenenti paesaggio en grisaille. Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri sul fondo. -
Lot 39 Arte Cinese Meiping Fahua
Cina, XX secolo . . Cm 40,00. dalla caratteristica forma a balaustro con collo corto, l'esterno decorato in rilievo con personaggi e paesaggio. -
Lot 40 Arte Cinese Sciacqua pennelli in porcellana bianco blu
Cina, XX secolo . . Cm 8,50. In forma globulare, dipinto con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a sei caratteri Yongzheng dipinto sulla base. -
Lot 41 Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 27,50. Coppia di vasi a bottiglia con corpo globulare e alto collo cilindrico. L'esterno dipinto in blu sottocoperta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Montati a lampada giunti in Europa, dell'originaria impalcatura restano solo dei coperchi in metallo e i danni alla base dei vasi, in entrambi i casi rifatta. Corredati di due basi in legno. -
Lot 42 Arte Cinese Gruppo di tredici piatti in porcellana dipinti con elementi floreali ed iscrizioni
Cina, XX secolo . . Cm 26,50. 16,50 cm -
Lot 43 Arte Cinese Porta pennelli in ceramica non invetriata
Cina, XIX seoclo . . Cm 10,00 x 12,00. Contenitore cilindrico, finemente decorato con animali e pescatori in paesaggio e recante marchio a sigillo Qianlong sulla base. -
Lot 44 Arte Cinese Coppia di ciotole famiglia rosa
Cina, XIX - XX secolo . . Cm 11,50 x 5,50. Dipinte con motivi floreali nei delicati toni della famiglia rosa. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base. -
Lot 45 Arte Cinese Vaso a tromba in porcellana bianco e blu
Cina, XX secolo . . Cm 23,00 x 38,50. Dalla caratteristica forma con orlo superiore strombato, l'esterno dipinto con paesaggio lacustre e rami di pesche.
La misura indicata si riferisce al diam. della bocca. -
Lot 46 Arte Cinese Vaso a rullo in porcellana wucai
Cina, XIX secolo . . Cm 44,00. L'esterno decorato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. -
Lot 47 Arte Cinese Porta pennelli in porcellana famiglia verde
Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 14,00. in forma cilindrica, decorato nei colori della famiglia verde con dame in esterno. -
Lot 48 Arte Cinese Piccolo vassoio lobato decorato con lunga iscrizione
Cina, XX secolo . . Cm 16,00 x 12,00. Piccolo vassoio in porcellana famiglia rosa, decorato con tralci e lunga iscrizione. Marchio a sigillo Jiaqing sulla base.