Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato
Lot 97 Antica cassapanca
Italia centrale, XVII secolo
cm 171x55x62 -
Lot 98 Cassettone
Emilia, metà XVII secolo
in noce intagliato a patina bionda, a tre cassetti con formelle sagomate sul fronte e su i fianchi
cm 158x71,5x95 -
Lot 99 Camino neoclassico
ultimo quarto XVIII secolo
cm 190x36x117
piccoli danni -
Lot 100 Cassettone
Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
cm 130x66x90 -
Lot 101 Armadio
Francia seconda metà XIX secolo
periodo Napoleone III, in bois de rose intarsiato a motivi floreali e con applicazioni in bronzo dorato; piano superiore in breccia di marmo grigio con becco di civetta, fianchi bombati, due sportelli anteriori e tre piani interni regolabili, gambe sinuose con scarpette in bronzo
cm 145x55x166 -
Lot 102 Mantovana
metà XIX secolo
in legno intagliato e dorato, forma sagomata con palmetta centrale
cm 208x19x59
difetti e mancanze -
Lot 103 Tavolino da centro
in legno intagliato e dorato in stile Luigi XV, piano sagomato, fascia intagliata a motivi vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo
cm 75x52,5x71 -
Lot 104 Tavolino in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in legno intagliato e dorato, con piano incassato in cristallo, fasce con decori floreali, gambe scannellate riunite da crociera
cm 98,6x60x81
piccola rottura all'angolo del piano di cristallo -
Lot 105 Coppia di mensole
XIX secolo
cm 43x27x60 -
Lot 106 Tavolino d'appoggio
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato a nastrino, piano quadrato, gambe mosse con sottopiano decorato da rosa dei venti, piedi a ricciolo
cm 45,7x45,7x78,5 -
Lot 107 Tavolino d'appoggio
fine XIX secolo
in radica di noce, piano sagomato a vela, fusto tornito a balaustro su tre gambe mosse
cm 103x72x73 -
Lot 108 Seggiolone
Lombardia metà XVI secolo
in noce intagliato e intarsiato, schienale con finali a fiamma e cartelle sagomate, seduta con becco di civetta, gambe rettilinee con cartelle sagomate
cm 52x40x121
mancanze e restauri -
Lot 109 Sedia Luigi XV
in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata, pendaglina intagliata a conchiglia e tralci vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperta in raso di seta operato verde acqua
cm 51,5x47x94 -
Lot 110 Finimento da salotto
Toscana metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliere e sedute ricoperte in seta controtagliata e operata a fiori su fondo avorio, composto da un divano, due sedie e una poltrona, spalliere sagomate, braccioli a volute, gambe mosse
divano cm 170x70x93; sedie cm 49x50x92,5; poltrona cm 60x65x90
alcuni danni e mancanze -
Lot 111 Dormeuse
Toscana inizio XIX secolo
in noce, spalliera rettilinea con estremità a voluta, gambe a sciabola, ricoperta in damasco giallo oro
cm 147x45x86 -
Lot 112 Coppia di poltroncine
Inghilterra fine XIX secolo
in mogano intagliato e intarsiato, ricoperte in damasco verde
cm 60x56x73
alcune macchie sul tessuto -
Lot 113 Coppia di poltrone in stile Biedermeier
XX secolo
in ciliegio con parti ebanizzate
cm 57x51,5x99
leggeri graffi dovuti ai segni del tempo -
Lot 114 Cassettone scrivania
Parma metà XVIII secolo
in noce a patina scura, sportello a ribalta con scarabattolo interno con sei cassettini, un cassetto sottostante, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino
cm 130x60x110
alcune modifiche e restauri -
Lot 115 Cassettone
Emilia XIX secolo
in stile Settecento, in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi bombati, un sottile cassetto frontale e due laterali sotto al piano, tre sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo, costruito con materiale antico
cm 144x55x94
alcuni difetti e mancanze -
Lot 116 Scrivania in stile Settecento
XX secolo
in noce e radica di olivo, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti
cm 125,5x68,5x79
piccole mancanze e leggeri graffi dovuti ai segni del tempo -
Lot 117 Scrivania da centro
Inghilterra fine XIX secolo
in piuma di mogano, piano rettangolare con becco di civetta ricoperto in cuoio bulinato in oro, otto cassetti su due file ed uno centrale a ribalta con pianetto scrittoio estraibile, fianchi e fronte scorniciati, base modanata
cm 159x76x80 -
Lot 118 Vetrinetta ovale
Inghiterra inizio XX secolo
in mogano filettato in bois de rose, piano superiore in marmo verde, uno sportello
cm 69x44x115 -
Lot 119 Vetrina
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato in acero ad uno sportello
cm 57x29,4x133
graffi sul legno dovuti ai segni del tempo -
Lot 120 Vetrina
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5x34,4x198,5