Stampe e disegni antichi e moderni

Wednesday 22 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 280
    Lot 169

    Buhot, Fèlix
    (Valognes 1847 - Parigi 1898)
    LES PETITES CHAUMIERES. 1898
    Acquaforte, acquatinta, puntasecca e lavis. mm 100x133. Foglio: mm 160x200. Bourcard/Goodfriend, 149. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e timbro rosso stampigliato dell’artista in basso al centro (Lugt, 977). Titolata a matita al margine inferiore. IV stato su 4.

    Ottima e brillanta impressione stampata con marcato plate-tone su carta vergellata con filigrana parziale “Cartiglio”. In basso dedica autografa a matita “à M Philippe Zilken / F.B.” (C.L.P.Zilcken. Haye 1857 - Villefranche 1930). In basso a sinistra timbro rosso della collezione H. Stinnes (Lugt, 1376a). Annotazione inventariale ignota apposta al recto a matita. Grandi margini, minima mancanza all’angolo superiore destro, lieve brunitura derivante da vecchio montaggio, ottima conservazione.

    Lot 170

    Buhot, Félix
    (Valognes 1847 - Parigi 1898)
    LES GARDIENS DU LOGIS o LES AMIS DU SALTIMBANQUE. 1894
    Acquaforte, puntasecca, brunitoio e raschietto. mm 85x115. Foglio: mm 110x145. Bourcard/Goodfriend, 76.
    Monogrammata e datata sulla lastra in basso a destra e timbro rosso stampigliato dell’artista in basso al centro (Lugt, 977). Titolata a matita al margine inferiore. IV stato su 5 prima della riduzione della lastra.

    Ottima e brillante impressione ricca di barbe stampata con marcato plate-tone su carta vergellata. In basso dedica autografa a matita “à mon Ph. Zilken” (C.L.P.Zilcken. Haye 1857 - Villefranche 1930). In basso a sinistra timbro rosso della collezione H. Stinnes (Lugt, 1376a). Annotazione inventariale ignota apposta al recto a matita. Grandi margini, minima mancanza all’angolo superiore destro, ottima conservazione.

    Lot 171

    Chahine, Edgar
    (Vienna 1874 - Parigi 1947)
    LILY ARENA - TETE. 1907
    Puntasecca. mm 463x330. Foglio: mm 640x491. Tabanelli, 241.
    Firmata e numerata “1/50” in basso a matita. Unica tiratura a 50 esemplari più alcune prove pubblicata a Parigi nel 1907 da Edmond Sagot. In basso a sinistra timbro a secco dell’editore (Lugt, 2254). Stato unico.

    Ottima prima prova della tiratura stampata con segno nitido e brillante su carta Japon applicata. Margini editoriali, alcune lievi tracce di foxing, ottima conservazione.

    Lot 172

    Chahine, Edgar
    (Vienna 1874 - Parigi 1947)
    LYSETTE. 1911
    Puntasecca. mm 315x215. Foglio: mm 445x315. Tabanelli, 307.
    Firmata a matita in basso a sinistra. Unica tiratura a 50 prove numerate e alcune prove d’artista firmate e non numerate. Stato unico.

    Ottima prova stampata con delicato plate-tone su carta Japon applicata. Grandi margini, una lieve piega di stampa in basso, leggera traccia di ossidazione al verso, ottima conservazione.

    Lot 173

    Corot, Jean Baptiste Camille
    (Parigi 1796 - Ville d’Avray 1875)
    LA RONDE GAULOISE. 1857.
    Clichè-verre. mm 200x164. Delteil, 66. Melot, 66.
    Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Clichè su vetro realizzato da Ch. Desavary da una prova su carta. Lastra conservata alla Bibliotheque Nationale de France (Coll. Moreau- Nèlaton).

    Bellissima impressione. Al verso timbro di Sagot/Le Garrec (Lugt, 1766a).

    Lot 174

    Daubigny, Charles François

    (Parigi 1817 - 1878)
    QUATTRO INCISIONI
    Les charrettes de roulage, souvenir du Morvan. 1848. Acquaforte e roulette. mm 118x178. Foglio: mm 307x438. Melot, 76. IV stato su 4.
    Plage de Villerville. 1855. Acquaforte. mm 128x215. Foglio: mm 180x265. Melot, 88. IV stato su 5. Per la “Gazette des Beaux-Arts” del 1874.
    Le guet du chien. 1857. Acquaforte. mm 112x171. Foglio: mm 303x435. Melot, 90. III stato su 6. Per “L’Artiste” del 1857.
    Lever de lune. 1861. Acquaforte e puntasecca. mm 146x209. Foglio: mm 220x312. Melot, 98. V stato su 6. Per la “Gazette des Beaux-Arts” del 1861.

    Bellissime impressioni. Grandi margini. In generale ottimo stato di conservazione. (4)

    Lot 175

    Daumier, Honorè
    (Marsiglia 1808 - Valmondas 1879)
    APPORTEZ, MESSIEURS, APPORTEZ ... 1844
    Litografia acquerellata e ritoccata à la gomme. mm 233x193. Foglio: mm 354x270. Delteil, 2302.
    Monogrammata sulla pietra in basso a sinistra. Trentesima tavola da Les Philantropes du Jour, serie di 34 litografie edite nel 1844. II stato su 2 dopo l’aggiunta del testo.

    Ottima impressione con colorazione fresca e bell’effetto à  la gomme. Al recto, nell’angolo inferiore destro timbro a secco non identificato. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 176

    Delatre, Eugène
    (Parigi 1864 - 1939)
    PAYSAGE AU MANS
    Acquaforte e acquatinta a colori. mm 222x395. Foglio: mm 325x500.
    Firmata a matita e numerata “25/50”. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

    Bellissima impressione stampata con colori freschi e segno nitido e continuo su carta avorio. Al recto timbro della collezione Ch. Hessele (Lugt, 554). Grandi margini, lievissime tracce d’uso ai margini, ottima conservazione.

    Lot 177

    Faruffini, Federico
    (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869)
    LE SACRIFICE EGYPTIEN D’UNE VIERGE AU NIL. 1867
    Acquaforte e puntasecca. mm 247x394. Foglio: mm 330x525. Mezzetti, 305.
    Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Presentata, come cita la lunga iscrizione incisa, al Salon del 1867; il soggetto è la traduzione in controparte di un dipinto del 1865 conservato alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma. Stampata a Parigi da Delâtre e pubblicata da Cadart & Luquet dei quali reca in basso al centro timbro a secco (Lugt, 424).

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “ACQUA FORTISTES”. Grandi margini, tracce d’uso, bruniture e alcune pieghe.

    Lot 178

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    UN PONTE SULL’AFFRICO
    Acquaforte su zinco. mm 98x175. Foglio: mm 262x273. Bonagura, 52. Baboni, XXXVII. Timpanaro, 37, 38.
    Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 36M).

    Ottima prova coeva stampata con segno pieno e brillante su carta avorio liscia. Al recto in basso a destra timbro a secco della Collezione Malesci (non su Lugt). Grandi margini, tracce al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.

    Lot 179

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    STUDI DI ANIMALI
    Acquaforte su zinco. mm 178x236. Foglio: mm 285x514. Bonagura, 162. Baboni, CXXVIII. Timpanaro, 104. Franconi, 87.
    Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 126M).

    Ottima prova coeva stampata con decisa tonalità e segno brillante su carta avorio liscia. Grandi margini, residuo al margine superiore di carta adesiva per vecchio montaggio, ottima conservazione.

    Lot 180

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    LA LETTERA AL CAMPO
    Acquaforte su zinco. mm 125x205. Foglio: mm 210x290. Bonagura, 84. Baboni, CXLIII. Franconi, 97. Timpanaro, 49.
    Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Databile alla fine degli anni Ottanta. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 141M).

    Ottima prova stampata con inchiostrazione forte e brillante e marcata tonalità su carta avorio con parte di contromarca “P.M.”. Grandi margini, al recto tracce di vecchio montaggio agli angoli e leggera ossidazione da vecchio passe-partout, per il resto ottima conservazione.

    Lot 181

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    LA CERCA DEL VINO
    Acquaforte su zinco. mm 264x168. Foglio: mm 470x355. Bonagura, 133. Baboni, CXXVI. Franconi, 86.
    Firmata a matita in basso a destra. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 3. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 124M).

    Ottima prova coeva stampata con marcata tonalità e segno brillante su carta avorio. Grandi margini, applicata a supporto di cartoncino, alcune fioriture, ottima conservazione.

    Lot 182

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    LA BOSCAIOLA
    Acquaforte su zinco. mm 350x210. Foglio: mm 436x290. Bonagura, 128. Baboni, CLXI. Timpanaro, 97.
    Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 159M).

    Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e marcata tonalità su carta avorio ruvida. Grandi margini, numerose tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

    Lot 183

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    BOVE NELLA STALLA. ca.1880
    Acquaforte su zinco. mm 100x100. Foglio: mm 310x220. Bonagura, 1. Baboni, XIII.
    Rara incisione, fra le prime realizzate dall’artista livornese. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al recto dedica a penna “(Bove nella stalla)/acquaforte di Gio Fattori/tiraggi verso il 1907/a Francesco Piredda/con affetto Mario Galli”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 12M).

    Bellissima impressione stampata su carta avorio ruvida. Grandi margini, tracce lievi di ossidazione e due fori ai margini fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

    Lot 184

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    PAESAGGIO TOSCANO
    Acquaforte su zinco. mm 160x238. Foglio: mm 320x379. Bonagura, 88. Baboni, CXIII. Timpanaro, 67.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 111M).

    Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e marcata tonalità su carta ruvida. Grandi margini, lievi tracce di foxing e di ossidazione, per il resto ottima conservazione.

    Lot 185

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    LA MUCCA
    Acquaforte su zinco. mm 234x276. Foglio: mm 365x383. Bonagura, 73. Baboni, CXXXV. Franconi, 93.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Al recto dedica a matita: “Dedico questa acquaforte al mio Maestro/con sincera amicizia/Giovanni Malesci”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 133M).

    Bellissima impressione stampata su carta avorio ruvida. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 186

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    CARABINIERE IN VEDETTA. ca.1900
    Acquaforte su zinco. mm 200x110. Foglio: mm 239x155. Bonagura, 79. Baboni, LXII. Franconi, 41. Timpanaro, 50.
    Annotata sul cartone di supporto “acquaforte di Gio. Fattori. Carabiniere a cavallo. prova dell’autore. Giovanni Malesci”.
    Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 61M).

    Prova di stampa effettuata dall’artista su carta avana. L’inchiostrazione irregolare e le numerose sporcature della lastra fanno di questo esemplare una rara ed interessante prova documentaria. Grandi margini, pieghe ai margini, applicata a supporto di cartoncino.

    Lot 187

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    IL TORO. ca.1885
    Acquaforte su rame. mm 180x280. Foglio: mm 340x423. Bonagura, 48. Baboni, CXXXIV. Franconi, 92. Timpanaro, 43.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 132M).

    Ottima prova stampata con segno nitido e brillante e marcato effetto di velatura su carta avorio ruvida. Al recto nell’angolo superiore destro timbro a secco della Collezione Malesci. Grandi margini, lieve ossidazione diffusa, tre leggere crepe chiuse al margine inferiore fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

    Lot 188

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    RITORNO IN CASERMA
    Acquaforte su zinco. mm 183x133. Foglio: mm 409x300. Bonagura, 51. Baboni, LXIII. Franconi, 42/43. Timpanaro, 44.
    Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al recto dedica a matita: “Questa acquaforte del mio Maestro/all’amico Francesco PIredda/Giovanni Malesci”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 62M).

    Bellissima prova stampata con leggera tonalità su carta avorio liscia. Al recto nell’angolo superiore destro timbro a secco della Collezione Malesci. Grandi margini, tracce lievissime e sporadiche di foxing, ottima conservazione.

    Lot 189

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    STUDIO D’ALBERI
    Acquaforte su zinco. mm 190x115. Foglio: mm 434x340. Bonagura, 98. Baboni, XLII. Franconi, 26. Timpanaro, 57.
    Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al recto dedica a penna “prova acquaforte di Giovanni Fattori/all’amico F. Piredda/con sincera amicizia/Mario Galli”. Proprio nella Collezione di Mario Galli era conservata una tavoletta di Fattori databile intorno al 1875 con lo stesso soggetto. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 41M).

    Bella impressione stampata su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lot 190

    Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    UN ANGOLO DELL’ORTO
    Acquaforte su zinco. mm 100x170. Foglio: mm 280x405. Bonagura, 94. Baboni, XLVIII. Franconi, 31.
    Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Al recto dedica a penna “prova acquaforte di Giovanni Fattori/all’amico Piredda con sincera amicizia/Mario Galli”. III stato su 3. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 47M).

    Ottima prova stampata con inchiostrazione forte e marcata tonalità su carta avorio liscia. Grandi margini, tracce lievi di sporco e leggere e sporadiche tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

    Lot 191

    Haden, Francis Seymour
    (Londra 1818 - Alresford 1910)
    HORSELEY’S ROOF. 1865
    Acquaforte. mm 137x211. Foglio: mm 215x313. Drake, 89. Harrington, 100. Schneiderman, 90.
    Firmata a matita in basso a destra. I stato su 3 prima della rimorsura. La lastra è stata cancellata.

    Ottima e brillante prova di stato impressa con delicato plate-tone su sottile carta vergellata. Al verso timbro della collezione Von Usedom (non su Lugt) e nota di possesso della collezione Charles D. Russel (non su Lugt). Grandi margini due dei quali intonsi, lievi tracce di foxing, due piccoli residui di vecchio incollaggio al margine superiore fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

    Lot 192

    Helleu, Paul César
    (Vannes 1859 - Parigi 1927)
    RITRATTO DI GIOVANE DONNA
    Puntasecca. mm 375x199. Foglio: mm 482x300.
    Firmata a matita e annotata a matita “Tiree a 20”.

    Bellissima impressione stampata con segno nitido leggero plate-tone e barbe di puntasecca su carta bianca liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

Lots from 169 to 192 of 280

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279 (1 - 279)