ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO

Monday 14 March 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 158
  • Di Marino Francesco
    Lot 99

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954)

    Marina
    olio su cartone
    cm 18x24

    firmato in basso a sinistra: Di Marino

  • Autore non identificato  del XX secolo
    Lot 100

    Autore non identificato del XX secolo

    Paesaggio
    olio su tavola
    cm 14x28

    siglato iscritto e datato in basso a destra: G.M. 1920

  • Del Basso Ferdinando
    Lot 101

    Del Basso Ferdinando (S. Agata dei Goti (BN) 1897- Napoli 1971)

    Confidenze
    olio su carta
    cm 15x23

    firmato in basso a destra: F. Del Basso

  • Del Basso Ferdinando
    Lot 102

    Marina
    olio su tela rip. su cartone
    cm 23x32

  • Casciaro Guido
    Lot 103

    Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963)

    Ischia
    olio su cartone
    cm, 33x17

    firmato iscritto e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro Forio 12/8/21

  • Bocchetti Gaetano
    Lot 104

    Gaetano Bocchetti (Napoli 1888 - 1990)

    Nudo Seduto
    olio su tela
    cm 50x40

    firmato in basso a destra: G. Bocchetti

  • De Corsi Nicolas
    Lot 105

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955)

    Marina
    olio su tavola
    cm 23x36

    firmato in basso a destra: De Corsi

  • Monti Piero
    Lot 106

    Monti Piero (Torino 1910 - 1994)

    Parigi
    olio su tavola
    cm 50x70

    firmato in basso a sinistra: Piero Monti

  • Scorzelli Lello
    Lot 107

    Scorzelli Lello (Napoli, 1921 – Roma, 1997)

    mosaico
    cm 35x50

    firmato in basso a destra: Lello Scorzelli

  • Giarrizzo Manlio
    Lot 108

    Giarrizzo Manlio (Palermo 1896 - Firenze 1957)

    Campagna
    olio su tavola
    cm 33x62

    firmato e datato in basso a destra: Giarrizzo 1947

  • Anonimo
    Lot 109

    Anonimo Gallina

    olio su cartone
    cm 13,5x19,5

  • Busiello Salvatore
    Lot 110

    Busiello Salvatore (Barra, NA 1883 - ?)

    Scorcio di paese
    olio su tavola
    cm 12x19

    firmato in basso a sinistra: Busiello

  • Lenci Marino
    Lot 111

    Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939)

    Studi di falchi
    tecnica mista su carta
    cm 41x59,5

    firmato e iscritto in basso a destra: Marino Lenci Studi di falchi

  • Busiello Salvatore
    Lot 112

    Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?)

    Gallina
    olio su tavola
    cm 26x35

  • Baccari Carlo
    Lot 113

    Baccari Carlo (Napoli 1880 - 1978)

    Il banchetto
    olio su tavola
    cm 23x32,5

    firmato in basso a destra: C. Baccari

  • Anonimo
    Lot 114

    Anonimo Galline

    olio su tavola
    cm 9x18

  • Busiello Salvatore
    Lot 115

    Polli
    olio su tavola
    cm 10,5x20,5

    firmato in basso a destra: Busiello

  • Busiello Salvatore
    Lot 116

    Polli
    tecnica mista su carta
    cm 12x18

  • Busiello Salvatore
    Lot 117

    Galline
    olio su tavola
    cm 20x20

  • Pratella Attilio
    Lot 118

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)

    Napoli dall'alto
    olio su tavola
    cm 11x14,5

    firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Pratella Attilio
    Lot 119

    Marina
    olio su cartone
    cm 7x13

  • de Lisio Arnaldo
    Lot 120

    de Lisio Arnaldo (Castelbottaccio, CB 1869 - Napoli 1949)

    Fontana in Trastevere
    olio su tavola
    cm 18x12,5

    firmato in basso a sinistra: A. de Lisio

  • Casciaro Giuseppe
    Lot 121

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)

    Napoli dal Vesuvio
    pastelli su carta
    cm 18,5x28

    firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro

  • Cammarano Michele attr..
    Lot 122

    Cammarano Michele attr. (Napoli 1835 - 1920)

    Paesaggio di montagna
    olio su tela
    cm 80x50

Lots from 97 to 120 of 158

  • 14 March 2022 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

da martedì 8 a lunedì 14 Marzo 2022

8 - 11 Marzo ore: 10.00-19.00

sabato 12 Marzo ore: 10.00-20.00

domenica 13 e lunedì 14 Marzo ore: 10.00-14.00

  • from0to270increment of20
  • from270to300increment of30
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000