ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO
Lot 51 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)
Scorcio di paese
olio su tela rip su cartone
cm 45x59,5
firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1966 -
Lot 52 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)
Due nudi
olio su tela
cm 90x60
firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo 1942 -
Lot 53 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)
Spiaggia
olio su tela
cm 59,5x70
firmato in basso a destra: E. Notte -
Lot 54 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)
Danzatore
olio su tela
cm 60,5x51
firmato in alto a sinistra: E. Notte -
Lot 55 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)
Sulla spiaggia
olio su tavola
cm 30x25
firmato in basso a destra: E. Notte
a tergo timbro Gall. Mediterranea, Napoli -
Lot 56 De Vincenzo Giovanni (Apice, BN 1932 - Portici, NA 2006)
Lotta negli abissi
scultura in bronzo
h cm 46
firmata Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli -
Lot 57 Briante Ezelino ( Napoli 1901 - Roma 1971)
Barche nel porto
olio su tela
cm 54x79
firmato in basso a destra: E. Briante -
Lot 58 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964)
Capri
olio su tela
cm 64x95
firmato in basso a destra: Giordano Felice -
Lot 59 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964)
Scala a Capri
olio su tavola
cm 42x31
Lot 60 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964)
Marina Grande
olio su cartone
cm 23x32
firmato e iscritto in basso a destra: Giordano Felice Capri -
Lot 61 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964)
Notturno
olio su tavola
cm 20x27,5
firmato in basso a sinistra: Giordano Felice -
Lot 62 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)
Paesaggio con alberi
olio su tela
cm 23x28
firmato in alto a sinistra: L. Crisconio -
Lot 63 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955)
Sul molo
olio su tavola
cm 42x62
firmato in basso a destra: De Corsi -
Lot 64 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955)
Terrazza sul mare
olio su tavola
cm 78x64,5
Lot 65 De Angelis Luigi (Ischia, NA 1881 - 1966)
Ischia
olio su cartone
cm 50x65
firmato e datato in basso a sinistra: L. De Angelis 1947 -
Lot 66 La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954)
Figura femminile
olio su tela
cm 47x37
firmato in basso a destra: V. La Bella -
Lot 67 Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937)
Tacchino
olio su tavola
cm 19,5x27,5
firmato in basso a destra: G. Uva -
Lot 68 Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937)
Interno con figura
olio su cartone
cm 14x22,5
Lot 69 De Simone Michele (Barletta - BA 1893 - Milano 1955)
Vita cittadina
olio su tavola
cm 24x19
firmato in basso a sinistra: M. De Simone -
Lot 70 Mingardi R. (Roma XIX - XX secolo)
Alle corse
olio su tela
cm 32x29
firmato in basso a sinistra: Mingardi R. Roma -
Lot 71 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982)
I compiti
olio su tavola
cm 35x29,5
firmato in basso a destra: Toro -
Lot 72 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998)
Volto femminile
olio su tavola
cm38x31
firmato in basso a sinistra: Bresciani -
Lot 73 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998)
Al cavalletto
olio su cartone
cm 44x39
firmato in basso a destra: Bresciani
a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli -
Lot 74 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982)
Nuda allo specchio
olio su tavola
cm 44x32,5
firmato in basso a sinistra: A. Toro