ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO
Lot 1 Starita Bruno (Napoli 1933 - 2010)
olio su tavola
cm 70x60
firmato e datato in alto a sinistra: Starita Bruno 80
Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli -
Lot 2 Starita Bruno (Napoli 1933 - 2010)
Cadrà un fiore
olio su tela
cm 80x90
firmato e datato in basso a sinistra: Bruno Starita 83
a tergo firmato, datato e iscritto: Bruno Starita 83
Lot 3 Guttuso Renato (Bagheria 1911 - Roma 1987)
Duello
acquerello su carta
cm 35x24,5
firmato in basso a destra: Guttuso
Lot 4 Starita Bruno (Napoli 1933 - 2010)
L'albero strano
olio su tela
cm 90x100
firmato in basso a sinistra: Bruno Starita
a tergo firma dell'artista
Lot 5 Pompa Gaetano (Forenza, Lucania 1933 - Orbetello, GR 1998)
Figure mitologiche
scultura in bronzo con supporto in legno
cm 36x42
Lot 6 De Vincenzo Giovanni (Apice, BN 1932 - Portici, NA 2006)
Figura
scultura in bronzo
h cm 30
firmata in basso: de Vincenzo -
Lot 7 Caterino Leo
Figura femminile
carboncino su carta
cm 70x45
firmato in basso al centro: Leo Caterino -
Lot 8 Eulisse (Venezia 1936)
La città non dorme
acrilico su tela
cm 60x80
firmato e datato in basso a destra: Eulisse 63 -
Lot 9 Villoresi Franco (Città di Castello, PG 1920 - 1975)
Viandanti
acquerello su carta
cm 48x36
firmato e datato in basso a sinistra: Villoresi 50 -
Lot 11 Adamian G.
Paesaggio
olio su tela
cm 35x40
firmato e datato in basso a destra: G. Adamian 76 -
Lot 12 Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000)
Volti
acquerello su carta
cm 57x37
firmato e datato in basso a sinistra: M. Russo 60 -
Lot 13 Autore del XX secolo
tecnica mista su cartone
cm 50x70 -
Lot 14 Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000)
Maschere
olio su tavola
cm 45x33
firmato in basso a sinistra: Russo M -
Lot 15 Autore del XX secolo
tecnica mista su tavola
cm 50x70
iscritto e datato in basso a destra: Vacchi 1969 -
Lot 16 Pane Luigi (Napoli 1924)
Barche a secco
olio su masonite
cm 39,5x39
firmato e dattao in basso a destra: Luigi Pane 74 -
Lot 17 Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000)
Clown olio su tavola
cm 65x25
firmato e datato in basso a destra: M. Russo 52 -
Lot 19 Cugurra Nazzareno (Verona 1924)
Samuele
olio su tela
cm 55x40
a tergo cartiglio: Premio Naz. di Pittura Paesaggio Varesino 1924 Verona -
Lot 20 Eulisse (Venezia 1936)
Figure
tecnica mista su carta
cm 48,5x34
firmato e datato in basso a destra: Eulisse 65 -
Lot 21 Eulisse (Venezia 1936)
tecnica mista su carta
cm 44x33,5 -
Lot 22 Autore non identificato
olio su tela
cm 39x50 -
Lot 23 Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002)
Paesaggio casertano
olio su tavola
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra: E. Cajati 57 -
Lot 24 Autore non identificato
Fiori
acquerello su carta
cm 20,5x29,5
firmato in basso a destra: ... -
Lot 25 Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002)
Paesaggio
olio su tavola
cm 20x30
firmato in bassoestra: Cajati -
Lot 26 Busiello Salvatore (Barra, NA 1883 - ?)
Pizzoferrato
olio su tavola
cm 27x41