DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO
Lot 25 Scuola Emiliana del XVII secolo
DANAE E LA PIOGGIA D'ORO
olio su tela, cm 80x122,5. -
Lot 26 Scuola Lombarda(?) fine del XVII/inizi del XVIII secolo
NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI,
SUONATORE DI FLAUTO E SCIMMIA
olio su tela, cm 138x149.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Si ringrazia il Professor Alberto Crispo e il
Dottor Davide Dotti per l’assistenza alla schedatura
dell’opera. -
Lot 27 Scuola dell’Italia Centrale del XVII secolo
SAN GIOVANNI EVANGELISTA
olio su tela, cm 97x72.
Stima € 600 - 800 -
Lot 28 Scuola Emiliana del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su rame, cm 30,5x25.
Provenienza
Toscana, Collezione privata. -
Lot 29 Scuola Lombarda del XVIII secolo
SACRA FAMIGLIA
olio su tela, cm 50x40.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 30 Jean-Antoine-Théodore Giroust | 1753 - 1817
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 32,8x24,8.
Firmato a sinistra al centro: Giroust
Provenienza
Londra, Christie’s, 29/10/1993, lt. 114;
Trento, Collezione privata. -
Lot 31 Willem de Klerk | 1800 - 1876
PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI
olio su tela, cm 50,5x71.
Provenienza
Amsterdam, Sotheby’s, 16/04/1996, lt. 244;
Lot 32 Luigi Ademollo | 1764 - 1849
A) DUELLO TRA ETTORE E ACHILLE SOTTO LE MURA DI TROIA
B) IL DILUVIO UNIVERSALE
china, biacca e tempera su carta, cm 62x38.
Provenienza
Roma, Collezione Natalino Sapegno;
Milano, Porro & C., Dipinti e Arredi dall’abitazione romana di Natalino Sapegno, 15/11/2011, lt. 104;
Desio, Collezione privata.
Si ringrazia il Professor Francesco Leone per l’assistenza alla schedatura delle opere. -
Lot 33 Luigi Scrosati | 1815 - 1869
BOZZETTO DI DECORAZIONE
acquerello su carta, cm 26,5x38,5.
Firmato in basso a destra: L.Scrosati
Siglato in basso a sinistra: L. S.
Inscritto e datato in basso al centro: 10/59 Venezia
Provenienza
Desio, Collezione privata.
Si ringrazia il Professor Fernando Mazzocca per
l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lot 34 Giuseppe Mazzolini | 1806 - 1876
COPIA DA BERNARDINO LUINI -
“LA MODESTIA E LA VANITà”
olio su tela, cm 70,5x79,3.
Firmato in basso a destra: G. Mazzolini
Provenienza
Trento, Collezione privata. -
Lot 35 Francesco Hayez | 1791 - 1882
MARIA STUARDA CONDOTTA
AL SUPPLIZIO, 1826-27 CIRCA
olio su tavola, cm 47x65,5.
Provenienza
Milano, Finarte, Asta di dipinti del XIX secolo,
asta 317, 19 giugno 1979, lt. 107;
Milano, Il Ponte Casa d’Aste, Importanti dipinti
del XIX secolo, 1 dicembre 2001, lt. 56;
Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Porro & C. Art Consulting, Dipinti e Sculture dal XVII al XIX secolo, 25 novembre 2016 - 24 febbraio 2017, n. 6.
Elenco ms. s.d., I, Quadri storici ed allegorici, n. 19;
F. Hayez, Le mie memorie, con appendice a cura di G. Carotti e con discorso di E. Visconti Venosta, Milano 1890, p. 275; F. Mazzocca, Francesco Hayez. Catalogo ragionato, Federico Motta editore, Milano 1994, n. 98, p. 176 (ill.); F. Mazzocca (a cura di), Francesco Hayez, Silvana Editoriale, Milano 2015, p. 140 (ill.); F. Mazzocca, in Dipinti e Sculture dal XVII al XIX secolo, catalogo della mostra, Porro & C., Milano 2016, pp. 40-45 (ill.). -
Lot 36 Sebastiano De Albertis | 1828 – 1897
IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA
acquerello su carta, cm 34,1x23,4.
Firmato e datato in basso a sinistra: De Albertis 1864
Provenienza
Olanda, Collezione privata.
Lot 37 Sebastiano De Albertis | 1828 – 1897
IL CAVALIER GIOVANNI BATTISTA PONTI
Provenienza
Olanda, Collezione privata.
Lot 38 Sebastiano De Albertis | 1828 – 1897
L’ ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA
acquerello su carta, cm 34,3x23,5.
Firmato e datato in basso a destra: De Albertis 1864
Provenienza
Olanda, Collezione privata.
Lot 39 Pietro Bouvier | 1839 - 1927
LA CONTADINA
(studio per il dipinto “ La Provvidenza”)
olio su tavola, cm 29x20,3.
Firmato in basso a destra: Pietro Bouvier
Provenienza
Milano, Collezione C. E. Accetti;
Milano, Collezione privata.
G. Nicodemi, Pietro Bouvier, Ed. Casa d’Arte Ariel, Milano 1935, p. 23 (ill.), p. 92 (cit.). -
Lot 40 Attilio Cavallini | 1888 - 1948
VEDUTA DI VENEZIA
olio su tela, cm 100x70.
Firmato in basso a destra: Cavallini
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 41 Pietro Bouvier | 1839 - 1927
PAESAGGIO
olio su tela, cm 47,5x71.
Siglato in basso a sinistra: P.B.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 42 François Étienne Villeret | 1800 - 1866
CHIESA DELLA MADELEINE, 1835
tempera e biacca su carta, cm 23x31,5.
Firmato e datato in basso a sinistra: Villeret 1835
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 43 Gabriele Carelli | 1820 - 1900
VEDUTA COSTIERA, 1885
acquerello e tempera su carta applicata
su cartone, cm 24,4x36,2.
Firmato e datato in basso verso destra: Carelli 1885
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 44 Achille Cattaneo | 1872 - 1931
TRITTICO, 1921
olio su tavola, cm 10x15,3 circa (ciascuno).
A) Firmato in basso a destra: A. Cattaneo
C) Firmato e datato in basso a destra: A. Cattaneo 921
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 45 Napoleone Grady | 1860 - 1949
I LECCI DI SAN TERENZO (G. SPEZIA)
olio su masonite, cm 31x44,5.
Firmato e dedicato in basso a destra:
N. Grady all’amico Carlo E. Accetti
Titolato al verso: I Lecci di San Terenzo (G. Spezia)
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 46 Emilio Gola | 1851 - 1923
RITRATTO FEMMINILE
matita e carboncino su carta, cm 43,7x29,3.
Firmato in basso a sinistra: E. Gola
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Si ringrazia la Dottoressa Nicoletta Colombo per
Lot 47 Scuola Lombarda del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 40,5x31,5.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 48 Attilio Cavallini | 1888 - 1948
VEDUTA DI VENEZIA
olio su compensato, cm 50,6x35.
Provenienza
Milano, Collezione privata.