Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Antique Art Collection Wednesday 16 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 120 Show 122448Elementsgo < Page12345 Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 97 Torso in porfido egiziano, Italia XIX secolo Estimate 6,000.00 / 12,000.00 € Lot 98 Tempietto circolare, inizi XIX secolo Estimate 6,000.00 / 12,000.00 € Lot 99 Antico busto di Antinoo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 100 Antica testa romana Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 101 Coppia di vasi a due anse, Francia periodo Impero Estimate 10,000.00 / 20,000.00 € Lot 102 Giuseppe Cellini (Roma 1855 - 1940), Trittico ad ante celebrativo, dono della città di Roma al presidente francese Émile Loubet nell'anno 1904 Estimate 28,000.00 / 56,000.00 € Lot 103 Coppia di cassolette, Francia fine del XVIII secolo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 104 Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1571 - Delft 1643), Natura morta con oca, fruttiera, bacile con carciofi e piatto di pesci Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 105 Coppia di centrotavola, Francia fine XVIII inizi XIX secolo Estimate 20,000.00 / 40,000.00 € Lot 106 Gioacchino Assereto (Genova 1600 - 1649), Achille e le figlie di Licomede Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 107 Christian Berentz (Amburgo 1658– 1722 Roma), Coppia di grandi nature morte con due giovani e frutti Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 108 Pierre - Philippe Thomire (Parigi 1751 - 1843), Coppia di eleganti candelieri in bronzo dorato Estimate 35,000.00 / 70,000.00 € Lot 109 Busto in alabastro raffigurante Alessandro Magno, Roma XVIII secolo Estimate 15,000.00 / 30,000.00 € Lot 110 Importante orologio l'heure tournant in bronzo, Francia primo quarto del XIX secolo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 111 Busto di Nerone, fine XVIII inizi del XIX secolo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 112 Statua di Apollo, XIX secolo Estimate 3,500.00 / 7,000.00 € Lot 113 Putto in bronzo, Francia XIX secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 € Lot 114 Statua di Augusto, XIX secolo Estimate 4,000.00 / 8,000.00 € Lot 115 Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676), ambito di, Scena di battaglia Estimate 7,000.00 / 12,000.00 € Lot 116 Scultura in bronzo raffigurante il Ratto di Proserpina, XIX secolo Estimate 18,000.00 / 36,000.00 € Lot 117 Quattro eleganti sculture raffiguranti le stagioni, Italia XIX secolo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 118 Elegante colonna in legno ebanizzato, Vienna XIX secolo Estimate 4,000.00 / 8,000.00 € Lot 119 Gruppo di sei stampe vestite, Francia fine XVII inizio XVIII secolo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 120 Scuola romana del XVIII secolo, Ritratto di Pio VI Estimate 4,200.00 / 8,500.00 € Lots from 97 to 120 of 120 Show 122448Elementsgo < Page12345