Lot 99 SPECCHIERA in vetro di murano nei toni del trasparente realizzata con elementi a motivo floreali e fogliaceo, vetri incisi.
XX secolo.
cm 100 x 60. -
Lot 100 CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia XIX secolo.
cm 81x67,5, cm 66 X 52,5 (interno). -
Lot 101 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cornice a mezza canna in legno dorato.
cm 65,5 x 52,5, cm 82 x 68,5 (interno). -
Lot 102 SPECCHIERA in legno dorato.
Italia XX secolo.
cm 105 x 93,5. -
Lot 103 SPECCHIERA Impero in legno di noce.
Italia XIX secolo.
cm 100,5 x 71,5 . -
Lot 104 SPECCHIERA a scudo in legno e pastiglia, doratura ad oro zecchino (mancanze).
Francia XIX secolo.
Alt cm 81x55. -
Lot 105 SPECCHIERA in legno dorato (usure).
Francia XIX secolo.
cm 51,5 x 67. -
Lot 106 SPECCHIERA A SCUDO
in legno intagliato e decorato.
Sicilia primi '900.
cm 96 x 66. -
Lot 107 SPECCHIERA LUIGI FILIPPO
in legno di palissandro con fregi nella parte superiore ed ai lati.
Sicilia XIX secolo.
cm 148 x 114. -
Lot 108 SPECCHIERA UMBERTINA in legno di palissandro.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 149 x 91,5. -
Lot 109 GRANDE CORNICE/BACHECA da muro con applique in ottone.
XX secolo.
cm 93 x 20 Alt. cm 129,5. -
Lot 110 TAVOLO del XX secolo con piano in legno rivestito con stoffa lavorata a piccolo punto a motivo floreale e fogliaceo, base del XIX secolo in legno dorato ad oro zecchino.
Ø cm 82 Alt. cm 63. -
Lot 111 IMPORTANTE CONSOLLE CON SPECCHIERA BAROCCA
in legno intagliato, doratura ad oro zecchino.
Sicilia XVIII secolo.
cm 153,5 x 72 Alt. cm 278. -
Lot 112 CREDENZA BOULLE in legno di ebano con tarsie in tartaruga e rame.
Francia XIX secolo.
cm 208 x 48 Alt. cm 119. -
Lot 113 SCRITTOIO Boulle con cassetto centrale in ebano, tartaruga e rame, fregi in bronzo.
Francia XIX secolo.
cm 145 x 91 Alt. cm 78,5. -
Lot 114 COLONNA Boulle in ebano, tartaruga e rame, riccamente guarnita di fregi in bronzo, base in marmo rosso di Francia.
Francia XIX secolo.
cm 46 x 32 Alt. cm 130. -
Lot 115 TRITTICO Boulle composto da orologio e due alzate in legno ebanizzato con tarsie in tartaruga, rame e madreperla.
Francia XIX secolo.
cm 14,5 Alt. cm 40.5 – cm 27,5. -
Lot 116 TAVOLO da gioco a libro Boulle in ebano tartaruga e rame, riccamente guarnita di fregi in bronzo.
Francia XIX secolo.
cm 90 x 47 Alt. cm 75. -
Lot 117 COLONNA TIPO BOULLE in legno ebanizzato con tarsie in rame e guarniture in bronzo dorato, piano in marmo venato.
Italia XX secolo.
cm 40 x 20 Alt. cm 110. -
Lot 118 CREDENZA/VETRINA
a due ante in ebano con tarsie in rame e tartaruga.
Francia XIX secolo.
cm 119 x 32 Alt. cm 109. -
Lot 119 EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
Importante vetrina a giorno Napoleone III con due ante sottostanti ed un'anta sovrastante, in legno di ebano e tarsie in rame.
cm 165,5 x 50,5 Alt. cm 249. -
Lot 120 TAVOLINO Deco' in palissandro e radica di tuja.
Sicilia prima meta' XX secolo.
cm 74 x 44,5 Alt. cm 68. -
Lot 121 VETRINA DECO'
a due ante in legno di ciliegio.
Sicilia primi '900.
cm 84 x 41 Alt. cm 154. -
Lot 122 COPPIA COMODINI DECO'
in legno di acero e palissandro.
Italia primi' 900.
cm 49 x 35 Alt. cm 45,5.