Lotto 1 TRE TAPPETI
Due tappeti Doulatabad trama, ordito e vello in lana.
Tappeto Kashmir trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Afghanistan XX secolo - Pakistan XX secolo.
cm 109 x 84 – cm 126 x 79 – cm 118 x 76. -
Lotto 2 TAPPETO SERABAND
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 203 x 126. -
Lotto 3 TAPPETO SIRGJAN FARADOMBEH EXTRA FINE
trama, ordito e vello in lana (usura nel vello).
Persia XX secolo.
cm 184 x 139. -
Lotto 4 DUE TAPPETI
Tappeto Doulatabad trama, ordito e vello in lana.
Tappeto Bookara Persia trama, ordito e vello in lana.
Afghanistan XX secolo - Persia XX secolo.
cm 139 x 103 – cm 119 x 90. -
Lotto 5 TAPPETO KERMAN
Persia XX secolo.
cm 150 x 91. -
Lotto 6 TAPPETO USHAK
Trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure).
Turchia prima metà XX secolo.
cm 280 x 200. -
Lotto 7 TAPPETO GARAGEH
Trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 207 x 137. -
Lotto 8 TAPPETO KERMAN
Persia seconda metà XX secolo.
cm 298 x 74. -
Lotto 9 TAPPETO HAMEDAN
Persia XX secolo.
cm 191 x 104. -
Lotto 10 TAPPETO HERIVAN
Romania XX secolo.
cm 232 x 151. -
Lotto 11 TAPPETO KAISERY
trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello).
Turchia seconda metà XX secolo.
cm 170 x 123. -
Lotto 12 TAPPETO HERIVAN
Romania seconda metà XX secolo.
cm 200 x 132. -
Lotto 13 TRE TAPPETI PECHINO AUBUSSON DESIGN
Cina XX secolo.
cm 137 x 70 (piccoli) - cm 182 x 93 (grande). -
Lotto 14 TAPPETO QASKAY
trama, ordito e vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 198 x 149. -
Lotto 15 TAPPETO KASHIMIR
Pakistan XX secolo.
cm 190 x 124. -
Lotto 16 TAPPETO SHIRAZ
Persia XX secolo.
cm 190 x 159. -
Lotto 17 DUE TAPPETI
Tappeto Hamadan Zaghè trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Borchalù trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia seconda metà X secolo,.
cm 127 x 75 - cm 136 x 77. -
Lotto 18 TAPPETO HAMADAN
Persia XX secolo.
cm 203 x 135. -
Lotto 19 TAPPETO SHIRAZ
Trama, ordito e vello in lana.
Persia prima metà XX secolo.
cm 300 x 161. -
Lotto 20 TAPPETO JOSHAGAN
Persia XX secolo.
cm 202 x 130. -
Lotto 21 TAPPETO AFSHARI
Persia XX secolo.
cm 210 x 130. -
Lotto 22 TAPPETO LILIAN
Persia XX secolo.
cm 150 x 113. -
Lotto 23 TAPPETO TABRIZ 60 RAJ
trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta (difetto nel vello al centro).
Persia XX secolo.
cm 212 x 154. -
Lotto 24 TAPPETO SHIRAZ
Persia XX secolo.
cm 152 x 105.