Lot 25 TAPPETO SHIRAZ
trama ordito e vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 258 x 158. -
Lot 26 TAPPETO KOLIAY
trama, ordito e vello in lana.
Turchia XX secolo.
cm 221 x 113. -
Lot 27 TAPPETO KAISERY
trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello).
Turchia seconda metà XX secolo.
cm 177 x 117. -
Lot 28 QUATTRO TAPPETI
Tre tappeti HOSSENABAD trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure).
Tappeto Islamabad trama ed ordito in cotone, vello in lana e seta (usure).
Persia XX secolo - Pakistan XX secolo.
cm 96 x 64 – cm 91 x 60 – cm 72 x 53 – cm 86 x 57. -
Lot 29 TAPPETO RUDBAR
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 149 x 84. -
Lot 30 TAPPETO SRINAGAR
India XX secolo.
cm 178 x 125. -
Lot 31 TAPPETO USHAK
Turchia XX secolo.
cm 327 x 223. -
Lot 32 TAPPETO AGRA
India XX secolo.
cm 295 x 185. -
Lot 33 TAPPETO QUM SHAREZA
trama ed ordito in cotone, vello in lana co inserti in seta.
Persia XX secolo.
cm 260 x 154. -
Lot 34 TAPPETO GASKULIH
Persia XX secolo.
cm 248 x 152. -
Lot 35 TAPPETO QUM
Persia prima metà XX secolo.
cm 226 x 145. -
Lot 36 TAPPETO QUM SHAREZA
Persia XX secolo.
cm 255 x 155. -
Lot 37 TAPPETO ARDEBIL
trama ed ordito in cotone, vello in lana e seta.
Persia XX secolo.
cm 157 x 100. -
Lot 38 TAPPETO BERBERO
Marocco XX secolo.
cm 276 x 165. -
Lot 39 TAPPETO SRINAGAR
trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta.
India seconda metà XX secolo.
cm 228 x 145. -
Lot 40 TAPPETO KASHAN
Persia XX secolo.
cm 145 x 97. -
Lot 41 TAPPETO ISLAMABAD FINE
Pakistan XX secolo.
cm 195 x 125. -
Lot 42 TAPPETO SRINAGAR
trama ed ordito in cotone, vello in seta naturale.
India seconda metà XX secolo.
cm 148 x 93,5. -
Lot 43 TAPPETO SRINAGAR
India seconda metà XX secolo.
cm 147 x 94. -
Lot 45 TAPPETO ISLAMABAD
Pakistan XX secolo.
cm 183 x 125. -
Lot 46 TAPPETO QASHAY
Persia XX secolo.
cm 156 x 107. -
Lot 47 TAPPETO KASHAN
Persia XX secolo.
cm 151 x 100. -
Lot 48 TAPPETO SRINAGAR
India XX secolo.
cm 272 x 192. -
Lot 49 TAPPETO KAZAK
Turchia XX secolo.
cm 216 x 150.