Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

Saturday 5 March 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 267
  • Migneco, Giuseppe (Messina  1903-Milano  1997)  - Raccoglitore di limoni, 20th century
    Lot 145

    Migneco, Giuseppe (Messina 1903-Milano 1997) - Raccoglitore di limoni, 20th century in cornice 79x109 cm Litografia Firmato in basso a destra Migneco.

  • Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  -  "Pasqua", 1999
    Lot 146

    Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - "Pasqua", 1999 Cm 79x50 Sanguigna Dipinto a sanguigna su cartoncino, firmato, datato in basso a sinistra e titolato a destra

  • Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - "Abbondanza", nudo di donna con bimbi, 1974
    Lot 147

    Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - "Abbondanza", nudo di donna con bimbi, 1974 Cm 77x57, in cornice cm 86x66 Disegno a china su carta Firmato al centro in basso.

  • Milluzzo, Sebastiano (Catania 1915-Catania 2011)  - Palazzo dell'Università di Catania, 20th century
    Lot 148

    Milluzzo, Sebastiano (Catania 1915-Catania 2011) - Palazzo dell'Università di Catania, 20th century 55x39,5 cm Litografia 54/99

  • Etna e Via Pirandello di Taormina
    Lot 149

    Etna e Via Pirandello di Taormina 19x29 cm, 35x46 cm Acquerello su cartoncino Firmato in basso a sinistra C. Siligato

  • Paladino, Mimmo (Italian 1948)  - Prova d'autore in quattro riquadri, 20th century
    Lot 150

    Paladino, Mimmo (Italian 1948) - Prova d'autore in quattro riquadri, 20th century 72x55 cm, in cornice 85x65 cm Acquaforte
    Domenico Paladino è un artista italiano, ancora in vita, originario di Paduli. Da giovane frequenta il Liceo Artistico e la galleria d’arte di Lucio Amelio di Napoli, un importante spazio espositivo di arte contemporanea a livello internazionale dagli anni Sessanta agli anni Novanta. Durante la visita alla Biennale di Venezia conosce il critico d’arte Achille Bonito Oliva, con cui aderisce nel 1980 alla Transavanguardia italiana. Quest’ultima si presenta come una corrente artistica che propone il ritorno alla pittura figurativa come risposta al periodo di crisi economica e sociale che vive l’Italia proprio in quegli anni e al riesame delle avanguardie della prima metà del Novecento. Il profondo interesse per il disegno porta l’artista ad approfondire altre tecniche artistiche come la xilografia, l’incisione, l’acquatinta e l’acquaforte, quest’ultima adoperata nell’opera in questione. Le sue opere vantano l’esposizione nei più importanti musei a livello mondiale tra cui il Metropolitan Museum of Art di New York.

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Bozzetto di Padron 'Ntoni, 1960
    Lot 151

    Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Bozzetto di Padron 'Ntoni, 1960 29x19 cm, in cornice 54x44 cm Disegno a china su carta
    Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania.

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Paesaggio di pianura con case
    Lot 152

    Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Paesaggio di pianura con case 20,5x30 cmin cornice 38,5x50 cm Acquarello su cartoncino
    Firmato in basso a destra

  • Tudisco, Domenico (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asino, 1974
    Lot 153

    Tudisco, Domenico (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 65x45 cm, in cornice 84x64 cm Dipinto a china e inchiostro su carta Firmato in basso a destraTudisco 74.

  • Miano, Santo (XX secolo)  - Cabina telefonica nella nebbia, 1977
    Lot 154

    Miano, Santo (XX secolo) - Cabina telefonica nella nebbia, 1977 50x35 cm, in cornice 74x59 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra Santo Miano 77 Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Miano, Santo (XX secolo)  - New York di notte, 1975
    Lot 155

    Miano, Santo (XX secolo) - New York di notte, 1975 25x45 cm, in cornice 40x60 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra Santo Miano. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Placido, Errico (Napoli 1909-Portici 1983)  - Personaggi sotto la pioggia
    Lot 156

    Placido, Errico (Napoli 1909-Portici 1983) - Personaggi sotto la pioggia Cm 30x40, in cornice cm 38x47 Olio su tavola Firmato in basso a destra. Scritte al retro, etichetta Galleria Catania Art Gallery (Catania). Opera esposta nella mostra Hello Napoli, svoltasi a Catania dall'11 dicembre 2019 all'11 gennaio 2020.

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Paesaggio con case, 60's
    Lot 157

    Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Paesaggio con case, 60's Cm 55x60, in cornice 76x85 Dipinto ad olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e datato 1947.

  • Calogero, Jean (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Le trompetiste, 1953
    Lot 158

    Calogero, Jean (Catania 1922-Acicastello 2001) - Le trompetiste, 1953 Cm 30x40, in cornice 55x66 cm Dipinto ad olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra e titolato e firmato al retro. Autentica dell'archivio Generale dell'opera di Jean Calogero N.j.4.020-763-C

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Informale arancio e blu, 60's
    Lot 159

    Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Informale arancio e blu, 60's 38x47 cm in cornice 51x41 cm, Idropittura su masonite Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o binari precostruiti. Nel 1935 si stabilisce prima a Napoli poi a Milano. Nel 1942 è presente con un'opera alla XXIII Biennale di Venezia,e nello stesso anno, tiene la sua prima mostra personale alla Galleria Tornabuoni di Firenze. Seguono, tra il 1948 e il 1953, sei anni di attività in Argentina,con tre personali a Buenos Aires e molte partecipazioni a collettive in diversi saloni nazionali nelle città di La Rioja, Santa Fè, Mendoza e Rosario. Rientrato in Italia, dalla metà degli anni Cinquanta e per tutto il decennio successivo diverse furono le sue personali a Catania, Milano, Roma e Como. E' stato Premio Suzzara nel 1955 con l'opera Contadino che riposa, dove il pittore, svincolato da una fredda descrizione realistica e lontano dagli schemi neocubismo tipici del primo dopoguerra, si abbandona ad una pittura di suggestione luministica, dalle larghe campiture di verdi, di grigi, di terre, sostenuta da una densa materia pittorica definita da una spessa linea di contorno. Il dipinto è attualmente conservato nella Galleria Civica d'Arte Contemporanea di Suzzara. Nel 1957 ha esposto alla Galleria il Pincio a Piazza del Popolo a Roma, una delle realtà più attive nel panorama delle mostre d'arte, dove vi esponevano anche Renato Guttuso e Carla Accardi. Ha iniziato il suo percorso artistico raffigurando nella sua pittura i carretti con le colorite storie dei pupi utilizzando tinte preferibilmente piatte, successivamente introduce nella sua tavolozza cromie delicate,vibranti,e si concentra su temi pervasi da una marcata spiritualità. I soggetti favoriti sono figure femminili, nature morte e paesaggi. Negli Anni Cinquanta Giovanni Alicò avvicina il suo stile a quello di Guttuso, nell'ambito del realismo sociale. La sua attenzione è verso una pittura figurativa sintetica,che procede per suggestioni nella generale aderenza ai temi del realismo sociale. Dopo il 1960 entra nella sua opera un’importante poetica fatta di arabeschi e effetti luminosi e cromatici mobilie sfumati. Dal 1967 compaiono su tali sfondi personaggi antropomorfi, sorta di fantasmi,che si librano nello spazio della composizione. La produzione ultima dell'artista è invece caratterizzata da dipinti dove segni, forme geometriche ripetute e ampie macchie di colore sono resi con cromie intense e vivide approdando a esiti di natura informale e materica. Giovanni Alicò muore a Catania nel 1971. Dopo la sua morte, viene allestita una importante retrospettiva al Palazzo della Borsa di Catania nel 1973. Molte delle sue opere sono presenti in importanti collezioni private in Europa e in America e in diverse fondazioni d'arte.

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Raffigurazione astratta, 60's
    Lot 160

    Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Raffigurazione astratta, 60's 24x30 cm Olio su tela Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o binari precostruiti. Nel 1935 si stabilisce prima a Napoli poi a Milano. Nel 1942 è presente con un'opera alla XXIII Biennale di Venezia,e nello stesso anno, tiene la sua prima mostra personale alla Galleria Tornabuoni di Firenze. Seguono, tra il 1948 e il 1953, sei anni di attività in Argentina,con tre personali a Buenos Aires e molte partecipazioni a collettive in diversi saloni nazionali nelle città di La Rioja, Santa Fè, Mendoza e Rosario. Rientrato in Italia, dalla metà degli anni Cinquanta e per tutto il decennio successivo diverse furono le sue personali a Catania, Milano, Roma e Como. E' stato Premio Suzzara nel 1955 con l'opera Contadino che riposa, dove il pittore, svincolato da una fredda descrizione realistica e lontano dagli schemi neocubismo tipici del primo dopoguerra, si abbandona ad una pittura di suggestione luministica, dalle larghe campiture di verdi, di grigi, di terre, sostenuta da una densa materia pittorica definita da una spessa linea di contorno. Il dipinto è attualmente conservato nella Galleria Civica d'Arte Contemporanea di Suzzara. Nel 1957 ha esposto alla Galleria il Pincio a Piazza del Popolo a Roma, una delle realtà più attive nel panorama delle mostre d'arte, dove vi esponevano anche Renato Guttuso e Carla Accardi. Ha iniziato il suo percorso artistico raffigurando nella sua pittura i carretti con le colorite storie dei pupi utilizzando tinte preferibilmente piatte, successivamente introduce nella sua tavolozza cromie delicate,vibranti,e si concentra su temi pervasi da una marcata spiritualità. I soggetti favoriti sono figure femminili, nature morte e paesaggi. Negli Anni Cinquanta Giovanni Alicò avvicina il suo stile a quello di Guttuso, nell'ambito del realismo sociale. La sua attenzione è verso una pittura figurativa sintetica,che procede per suggestioni nella generale aderenza ai temi del realismo sociale. Dopo il 1960 entra nella sua opera un’importante poetica fatta di arabeschi e effetti luminosi e cromatici mobilie sfumati. Dal 1967 compaiono su tali sfondi personaggi antropomorfi, sorta di fantasmi,che si librano nello spazio della composizione. La produzione ultima dell'artista è invece caratterizzata da dipinti dove segni, forme geometriche ripetute e ampie macchie di colore sono resi con cromie intense e vivide approdando a esiti di natura informale e materica. Giovanni Alicò muore a Catania nel 1971. Dopo la sua morte, viene allestita una importante retrospettiva al Palazzo della Borsa di Catania nel 1973. Molte delle sue opere sono presenti in importanti collezioni private in Europa e in America e in diverse fondazioni d'arte.

  • Ciardello, Ciro (Napoli)  - Frutti e conchiglia , Naples, 1954
    Lot 161

    Ciardello, Ciro (Napoli) - Frutti e conchiglia , Naples, 1954 Cm 40x50, opera priva di cornice. Olio su tavola Firmato e datato in basso a destra ,etichetta ed archivio dell'artista.

  • Mastronunzio, Antonio (Benevento 1956)  - Conchiglia, 1994
    Lot 162

    Mastronunzio, Antonio (Benevento 1956) - Conchiglia, 1994 Cm 60x70 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Opera priva di cornice.

  • Giuffrida, Emy - Marina
    Lot 163

    Giuffrida, Emy - Marina in cornice 44x57 cm, 23x36 cm Dipinto a olio su tela

  • Gambedotti, Nicola (Roma 1931-2011)  - Arlecchino, 20th century
    Lot 164

    Gambedotti, Nicola (Roma 1931-2011) - Arlecchino, 20th century H cm 40 x30, in cornice H cm 58x48 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra ed al retro.

  • Parigini, Novella (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Maternità, 20th century
    Lot 165

    Parigini, Novella (Chiusi 1921-Roma 1993) - Maternità, 20th century Cm 50x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro.

  • Zito, Rodolfo (Molochio 1924-Roma 1995)  - Corale, 1992
    Lot 166

    Zito, Rodolfo (Molochio 1924-Roma 1995) - Corale, 1992 70x50 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Donzelli, Bruno (Napoli 1941)  - Arte (parola chiave)
    Lot 167

    Donzelli, Bruno (Napoli 1941) - Arte (parola chiave) 30x35 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra e firmato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Meschis, Renzo (Palermo 1945)  - Paesaggio marittimo, 1980
    Lot 168

    Meschis, Renzo (Palermo 1945) - Paesaggio marittimo, 1980 50x60 cm Dipinto a olio su tela Sul retro presente Certificato di Garanzia dell'autore Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 145 to 168 of 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 March 2022 hours 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000