Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

Saturday 5 March 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 267
  • Verteville, Piero - Figure al mare, 1997
    Lot 241

    Verteville, Piero - Figure al mare, 1997 30x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Sassu, Aligi (Milano 1912-Pollença 2000)  - Senza titolo, 20th century
    Lot 242

    Sassu, Aligi (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo, 20th century Incisione su lastra placcata oro

  • Senza titolo, 20th century
    Lot 243

    Senza titolo, 20th century 30x40 cm Dipinto a olio su tavoletta Opera sprovvista di cornice. Firma illegibile in basso a destra.

  • Senza titolo, 20th century
    Lot 244

    Senza titolo, 20th century 30x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Parlato, Giovanni (1957)  - Senza titolo
    Lot 245

    Parlato, Giovanni (1957) - Senza titolo cm 50x40, in cornice cm 68x58 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a sinistra. Etichetta e firma dell'artista al retro.

  • Personaggi sulla riva di un fiume con fonte, Early 20th century
    Lot 246

    Personaggi sulla riva di un fiume con fonte, Early 20th century 30x40 cm, in cornice coeva 49x59 cm Dipinto a olio su tavola Pittore della metà del XX secolo. Firma illegibile.

  • Villani, Gennaro (Napoli 4 ottobre 1885-Napoli  25 dicembre 1948)  - Asino
    Lot 247

    Villani, Gennaro (Napoli 4 ottobre 1885-Napoli 25 dicembre 1948) - Asino 15x20 cm, in cornice 27x32 cm Dipinto a olio su cartone Opera esposta alla mostra personale dell'artista svoltasi dal 7 aprile al 22 aprile 1927 presso Associazione Abruzzese-Molisana di Napoli, come da relativo invito al retro dell'opera.

  • Mastrovito, Adolfo (1940-2000)  - Due contadini lavorano la terra , 20th century
    Lot 248

    Mastrovito, Adolfo (1940-2000) - Due contadini lavorano la terra , 20th century 40x50 cm Dipinto ad olio su tela Dipinto firmato "Mastrovito". Presente il certificato di originalità sul retro.

  • Pane, Giovanni (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Senza titolo
    Lot 249

    Pane, Giovanni (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Senza titolo 24x18 cm Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice

  • Brindisi, Remo (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Prova d'autore
    Lot 250

    Brindisi, Remo (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore 57x44 cm, in cornice 74x55 cm Firmata in basso a destra Remo Brindisi, Timbro a secco DialoghiClub Biella

  • Cesetti, Giuseppe (Toscana 1902-Toscana  1990)  - Fantini a cavallo
    Lot 251

    Cesetti, Giuseppe (Toscana 1902-Toscana 1990) - Fantini a cavallo 48x68 cm, in cornice 73x94 cm Acquarello su carta Firmato in basso a destra e datato sul retro.

  • Santacroce, Antonio (Rosolini 1945)  - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989
    Lot 252

    Santacroce, Antonio (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 56x43 cm, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.

  • Treccani, Ernesto (Milano 1920-Milano 2009)  - Ragazzo, 1977
    Lot 253

    Treccani, Ernesto (Milano 1920-Milano 2009) - Ragazzo, 1977 Cm 26x21, in cornice 41x36 Litografia su lamina d’argento N 217/300.

  • Donna con uccelli in gabbia, 1930
    Lot 254

    Donna con uccelli in gabbia, 1930 90x65 cm Dipinto a olio su tela Pittore degli anni Trenta.

  • Calderara, Antonio (Abbiategrasso 1903-Lago D'Orta 1978)  - “Luce spazio tempo”,  1974
    Lot 255

    Calderara, Antonio (Abbiategrasso 1903-Lago D'Orta 1978) - “Luce spazio tempo”, 1974 Volume di poesie con 7 grafiche firmate dall'artista. Es. 18/72.

  • Dalì, Salvador (Spanish 1904-1989)  - Le tre Grazie
    Lot 256

    Dalì, Salvador (Spanish 1904-1989) - Le tre Grazie Cm 60x80 Acquaforte Prova d'Autore, N. 20/195

  • Pazienza, Giuliana - Profilo di donna
    Lot 257

    Pazienza, Giuliana - Profilo di donna 32x38 cm, in cornice 58x78 cm Litografia 58/100 firmato in basso a sinistra G. Pezienza.

  • Tozzi, Mario (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)  - "Testina", 1999
    Lot 258

    Tozzi, Mario (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - "Testina", 1999 74x54 cm Litografia Numerata 51/99

  • Navarra, Antonio (Roma 1965)  - Ginestre e fico d'india
    Lot 259

    Navarra, Antonio (Roma 1965) - Ginestre e fico d'india in cornice 57x67 cm Litografia Prova d'autore firmata A. Navarra Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Guzzi, Peppe (Genova 1902-Roma 1982)  - Natura morta e fiori con vaso, 1977
    Lot 260

    Guzzi, Peppe (Genova 1902-Roma 1982) - Natura morta e fiori con vaso, 1977 90x60 cm, in cornice 115x85 cm Dipinto ad olio su tela Firmato e datato 1977 in basso a sinistra e sul retro.

  • Natura morta con fiori, 1962
    Lot 261

    Natura morta con fiori, 1962 h 50 x 40 cm, in cornica 84 x 64 cm Dipinto a olio su tavola Firmata in basso a destra Marchese

  • Milluzzo, Sebastiano (Catania 1915-Catania 2011)  - Fiori in vaso
    Lot 262

    Milluzzo, Sebastiano (Catania 1915-Catania 2011) - Fiori in vaso in cornice 54x39 cm Litografia 50/60

  • Cascella, Michele (Ortona 1892-Milano 1989)  - Casa con alberi e campo fiorito
    Lot 263

    Cascella, Michele (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e campo fiorito in cornice 78x100 cm Litografia

  • Soave, Mario (1955)  - Campo di grano, 20th century
    Lot 264

    Soave, Mario (1955) - Campo di grano, 20th century H cm 20 x Base cm 30. In cornice: H cm 48,3 x Base cm 58 Dipinto a olio su lastra oro Firmato in basso a destra "M. Soave". Certificato di garanzia. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 241 to 264 of 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 March 2022 hours 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000