Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lot 241 Verteville, Piero - Figure al mare, 1997 30x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.
Lot 242 Sassu, Aligi (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo, 20th century Incisione su lastra placcata oro
Lot 243 Senza titolo, 20th century 30x40 cm Dipinto a olio su tavoletta Opera sprovvista di cornice. Firma illegibile in basso a destra.
Lot 244 Senza titolo, 20th century 30x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice
Lot 245 Parlato, Giovanni (1957) - Senza titolo cm 50x40, in cornice cm 68x58 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a sinistra. Etichetta e firma dell'artista al retro.
Lot 246 Personaggi sulla riva di un fiume con fonte, Early 20th century 30x40 cm, in cornice coeva 49x59 cm Dipinto a olio su tavola Pittore della metà del XX secolo. Firma illegibile.
Lot 247 Villani, Gennaro (Napoli 4 ottobre 1885-Napoli 25 dicembre 1948) - Asino 15x20 cm, in cornice 27x32 cm Dipinto a olio su cartone Opera esposta alla mostra personale dell'artista svoltasi dal 7 aprile al 22 aprile 1927 presso Associazione Abruzzese-Molisana di Napoli, come da relativo invito al retro dell'opera.
Lot 248 Mastrovito, Adolfo (1940-2000) - Due contadini lavorano la terra , 20th century 40x50 cm Dipinto ad olio su tela Dipinto firmato "Mastrovito". Presente il certificato di originalità sul retro.
Lot 249 Pane, Giovanni (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Senza titolo 24x18 cm Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice
Lot 250 Brindisi, Remo (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore 57x44 cm, in cornice 74x55 cm Firmata in basso a destra Remo Brindisi, Timbro a secco DialoghiClub Biella
Lot 251 Cesetti, Giuseppe (Toscana 1902-Toscana 1990) - Fantini a cavallo 48x68 cm, in cornice 73x94 cm Acquarello su carta Firmato in basso a destra e datato sul retro.
Lot 252 Santacroce, Antonio (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 56x43 cm, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.
Lot 253 Treccani, Ernesto (Milano 1920-Milano 2009) - Ragazzo, 1977 Cm 26x21, in cornice 41x36 Litografia su lamina d’argento N 217/300.
Lot 254 Donna con uccelli in gabbia, 1930 90x65 cm Dipinto a olio su tela Pittore degli anni Trenta.
Lot 255 Calderara, Antonio (Abbiategrasso 1903-Lago D'Orta 1978) - “Luce spazio tempo”, 1974 Volume di poesie con 7 grafiche firmate dall'artista. Es. 18/72.
Lot 256 Dalì, Salvador (Spanish 1904-1989) - Le tre Grazie Cm 60x80 Acquaforte Prova d'Autore, N. 20/195
Lot 257 Pazienza, Giuliana - Profilo di donna 32x38 cm, in cornice 58x78 cm Litografia 58/100 firmato in basso a sinistra G. Pezienza.
Lot 258 Tozzi, Mario (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - "Testina", 1999 74x54 cm Litografia Numerata 51/99
Lot 259 Navarra, Antonio (Roma 1965) - Ginestre e fico d'india in cornice 57x67 cm Litografia Prova d'autore firmata A. Navarra Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 260 Guzzi, Peppe (Genova 1902-Roma 1982) - Natura morta e fiori con vaso, 1977 90x60 cm, in cornice 115x85 cm Dipinto ad olio su tela Firmato e datato 1977 in basso a sinistra e sul retro.
Lot 261 Natura morta con fiori, 1962 h 50 x 40 cm, in cornica 84 x 64 cm Dipinto a olio su tavola Firmata in basso a destra Marchese
Lot 262 Milluzzo, Sebastiano (Catania 1915-Catania 2011) - Fiori in vaso in cornice 54x39 cm Litografia 50/60
Lot 263 Cascella, Michele (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e campo fiorito in cornice 78x100 cm Litografia
Lot 264 Soave, Mario (1955) - Campo di grano, 20th century H cm 20 x Base cm 30. In cornice: H cm 48,3 x Base cm 58 Dipinto a olio su lastra oro Firmato in basso a destra "M. Soave". Certificato di garanzia. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito