ASTA 550 : MODERNARIATO
Lot 2316 Lotto composto da tre teiere e una zuccheriera in ceramica smaltata bianca con cappuccio termico in lamina di alluminio. Germania, secolo XX. Marcate sotto la base "WAKU". (h max cm 21) (lievi difetti)
Lotto composto da tre teiere e una zuccheriera in ceramica smaltata bianca con cappuccio termico in lamina di alluminio. Germania, secolo XX. Marcate sotto la base "WAKU". (h max cm 21) (lievi difetti) -
Lot 2317 Ferdinand Alexander Porsche
Lampada da tavolo modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h cm 78,5) (difetti)
Lampada da tavola modello "Kandido". Produzione Luci Italia, Italia, 1982. Metallo verniciato nero, plastica nera. Marcata sotto la base. (h cm 78,5) (difetti)
Lot 2318 Studio A
Vaso cilindrico in ceramica smaltata in turchese. Albisola, anni '70/'80. Marcato sotto la base. (h cm 31,5; d cm 14) (lievi difetti e piccoli restauri)
Vaso cilindrico in ceramica smaltata in turchese. Albisola, anni '70/'80. Marcato sotto la base. (h cm 31,5; d cm 14) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lot 2319 Scultura in ceramica smaltata in bianco raffigurante un nudo di donna disteso. Secolo XX. (l cm 32) (lievi difetti)
Scultura in ceramica smaltata in bianco raffigurante un nudo di donna disteso. Secolo XX. (l cm 32) (lievi difetti) -
Lot 2320 Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)
Scultura in ceramica smaltata in policromia raffigurante un saggio orientale. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base. (h cm 24,5) (lievi difetti)
Scultura in ceramica smaltata in policromia raffigurante un saggio orientale. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base. (h cm 24,5) (lievi difetti) -
Lot 2321 Nando Snozzi
Sculture in ceramica smaltata in policromia raffiguranti due scarpe decorate con volti. 1996. Firmate e datate. (l cm 24)
Sculture in ceramica smaltata in policromia raffiguranti due scarpe decorate con volti. 1996. Firmate e datate. (l cm 24) -
Lot 2322 Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)
(Attribuito)
Vaso in vetro trasparente incolore. Produzione Ittala, Finlandia, 1986. Firmato e numarato a punta alla base. (h cm 22)
(Attribuito)
Vaso in vetro trasparente incolore. Produzione Ittala, Finlandia, 1986. Firmato e numarato a punta alla base. (h cm 22) -
Lot 2323 Johnny Dell'Orto e Paolo Costa
Rappresentazione tridimensionale della penisola di Manhattan parte della collezione “Le Città“. Gesso colorato. (cm 33x33) (difetti)
Rappresentazione tridimensionale della penisola di Manhattan parte della collezione “Le Città“. Gesso colorato. (cm 33x33) (difetti) -
Lot 2324 Lalique
"Cavallo kazako al galoppo"
Scultura in vetro soffiato in stampo trasparente ambrato parzialmente acidato. Francia, 1996. Firmato a punta, in scatola originale. (l cm 18,5)
"Cavallo kazako al galoppo"
Scultura in vetro soffiato in stampo trasparente ambrato parzialmente acidato. Francia, 1996. Firmato a punta, in scatola originale. (l cm 18,5) -
Lot 2325 B. Casanova
"Danzatori"
Scultura in ceramica smaltata nei toni del blu, del celeste, del rosa e del bruno con lustri metallici. Bottega Casanova, Faenza, anni '40/'50. Firmata sotto la base. (h cm 52)
"Danzatori"
Scultura in ceramica smaltata nei toni del blu, del celeste, del rosa e del bruno con lustri metallici. Bottega Casanova, Faenza, anni '40/'50. Firmata sotto la base. (h cm 52) -
Lot 2326 Gruppo di tre sedie in legno impiallacciato con schienale a giorno. Seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Italia, anni '50. (cm 40x81x38) (difetti)
Gruppo di tre sedie in legno impiallacciato con schienale a giorno. Seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Italia, anni '50. (cm 40x81x38) (difetti) -
Lot 2327 Lotto di ventuno spille, pendagli, bottoni e piccoli oggetti decorativi in ceramica smaltata in vari colori e a lustri metallici. Italia, anni '40/'50. (misure varie) (difetti)
Lotto di ventuno spille, pendagli, bottoni e piccoli oggetti decorativi in ceramica smaltata in vari colori e a lustri metallici. Italia, anni '40/'50. (misure varie) (difetti) -
Lot 2328 Carlo Moretti
Vaso in vetro trasparente incolore. Italia, produzione recente. Firmato a punta alla base. (h cm 30)
Vaso in vetro trasparente incolore. Italia, produzione recente. Firmato a punta alla base. (h cm 30) -
Lot 2329 Carrello portavivande in legno massello e ottone con ripiani in vetro. Italia, anni '50. (cm 84,5x67,5x47) (difetti)
Carrello portavivande in legno massello e ottone con ripiani in vetro. Italia, anni '50. (cm 84,5x67,5x47) (difetti) -
Lot 2330 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 150x45x70) (difetti)
Lot 2331 Tura
Tavolino da salotto con vano portariviste. Italia, seconda metà secolo XX. Legno rivestito di pergamena colorata e verniciata al poliestere. Esemplare eseguito su misura. (cm 78x47,5x78) (difetti)
Tavolino da salotto con vano portariviste. Italia, seconda metà secolo XX. Legno rivestito di pergamena colorata e verniciata al poliestere. Esemplare eseguito su misura. (cm 78x47,5x78) (difetti) -
Lot 2332 Val Saint Lambert
Vaso trilobato in vetro sommerso trasparente incolore e ametista. Anni '50. Firmato a punta sotto la base. (h cm 35,5) (lievi difetti)
Vaso trilobato in vetro sommerso trasparente incolore e ametista. Anni '50. Firmato a punta sotto la base. (h cm 35,5) (lievi difetti) -
Lot 2333 W.M.F.
Contenitore Art Nouveau in vetro trasparente incolore decorato alla mola e metallo argentato. Austria, 1900ca. Marcato sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti e piccole modifiche)
Contenitore Art Nouveau in vetro trasparente incolore decorato alla mola e metallo argentato. Austria, 1900ca. Marcato sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti e piccole modifiche) -
Lot 2334 Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x180 ca,) (gravi difetti e mancanze)
Coppia di vetrate con vetri policromi legati a piombo. (cm 50x180 ca,) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 2335 Lampada da parete lineare con diffusore in vetro stampato. Italia, anni '40. (l cm 44,5) (lievi difetti)
Lampada da parete lineare con diffusore in vetro stampato. Italia, anni '40. (l cm 44,5) (lievi difetti) -
Lot 2336 San Polo
Vaso in terracotta smaltata sotto vetrina gialla e nera. Venezia, anni '50. Firmato sotto la base "SAN POLO VENEZIA ITALY O/E127". (h cm 13,5)
Vaso in terracotta smaltata sotto vetrina gialla e nera. Venezia, anni '50. Firmato sotto la base "SAN POLO VENEZIA ITALY O/E127". (h cm 13,5) -
Lot 2337 Lalique
Centrotavola in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato. Francia, produzione recente. Firmato a punta alla base "Lalique France". (h cm 8; d cm 30)
Centrotavola in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato. Francia, produzione recente. Firmato a punta alla base "Lalique France". (h cm 8; d cm 30) -
Lot 2338 Fontana Arte
Lotto composto da uno specchio e un set da bagno formato da un appendino e tre portasciugamani. Milano, anni '60. Metallo cromato e vetro fumè. (d specchio cm 68) (difetti)
Lotto composto da uno specchio e un set da bagno formato da un appendino e tre portasciugamani. Milano, anni '60. Metallo cromato e vetro fumè. (d specchio cm 68) (difetti) -
Lot 2339 Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)
Vaso montato a lampada. Esecuzione Rosenthal, Germania, secolo XX. Terracotta smaltata sotto vetrina in arancione e nero con decoro giallo, blu, azzurro, verde. Marcata sotto la base. (h cm 26) (lievi difetti)