ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 439
  • Tavolo con struttura in metallo verniciato, rivestimento in tessere di vetro sp
    Lot 2292

    Tavolo con struttura in metallo verniciato, rivestimento in tessere di vetro specchiato, piano a specchio. Italia, anni '80. (cm 156,5x81x81,5) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltrone con piedini troncoconici in legno e rivestimento in velluto
    Lot 2293

    Coppia di poltrone con piedini troncoconici in legno e rivestimento in velluto color salvia. Anni '50. (cm 81x100x67) (lievi difetti e restauri)

  • Lotto composto da una coppia di plafoniere in alluminio verniciato bianco e vet
    Lot 2294

    Lotto composto da una coppia di plafoniere in alluminio verniciato bianco e vetro diffusore a stampo unite ad una analoga. Italia, secolo XX. (misure diverse)

  • Radio a valvole con scocca in legno e bachelite. Prima metà secolo XX. (cm 60x3
    Lot 2295

    Radio a valvole con scocca in legno e bachelite. Prima metà secolo XX. (cm 60x34x24) (difetti)

  • Lampada da terra a nove fiamme in ottone con fusto in legno, paralumi in tessut
    Lot 2296

    Lampada da terra a nove fiamme in ottone con fusto in legno, paralumi in tessuto créme. Italia, secolo XX. (h cm 180) (difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano,
    Lot 2297

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano, anni '50. Vetro soffiato sommerso a tre strati rispettivamente pagliesco, a bollicine, ambra trasparente e con inclusione di foglia d'oro. (cm 16,5x10x13,5)

    (Attribuito)

  • Vetrinetta-espositore su ruote a tre ripiani in cristallo. Italia, anni '80/'90
    Lot 2298

    Vetrinetta-espositore su ruote a tre ripiani in cristallo. Italia, anni '80/'90. (cm 60x74,5x34) (difetti)

  • Manifattura Cantagalli
Vaso con coperchio in maiolica bianco e blu. Fine secolo
    Lot 2299

    Manifattura Cantagalli
    Vaso con coperchio in maiolica bianco e blu. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. Recante simbolo grafico sotto la base. (h cm 42) (lievi difetti)

  • Goldscheider Scultura femminile a tutto tondo in ceramica smaltata in rosa, verd
    Lot 2300

    Goldscheider

    Scultura femminile a tutto tondo in ceramica smaltata in rosa, verde e oro. Vienna, anni '20/'30. Firmata sotto la base. (h cm 37,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro sedie pieghevoli in legno verniciato nero. Italia, se
    Lot 2301

    Lotto composto da quattro sedie pieghevoli in legno verniciato nero. Italia, secolo XX. (cm 38x80x50) (difetti)

  • Solimene Vassoio decorato con volto femminile a rilievo in ceramica smaltata in
    Lot 2302

    Solimene

    Vassoio decorato con volto femminile a rilievo in ceramica smaltata in policromia. Manifattura di Vietri, anni '70. Firmato al retro “SOLIMENE VIETRI ITALY”. (cm 35x20)

  • Jac Jacobsen Lampada da tavolo modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia,
    Lot 2303

    Jac Jacobsen (Oslo 1901 - 1996)

    Lampada da tavolo modello "Naska Loris". Produzione Luxo, Norvegia, anni '50. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti)

  • Libreria in legno a tre ripiani. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 66x114x33)
    Lot 2304

    Libreria in legno a tre ripiani. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 66x114x33) (difetti)

  • Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e legno. Italia, anni
    Lot 2305

    Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e legno. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 108; d cm 74,5) (lievi difetti)

  • Diken Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno verniciato marrone.
    Lot 2306

    Diken

    Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno verniciato marrone. (cm 29,5x19x15,5) (difetti)

  • Centrotavola in vetro trasparente blu con decori a rilievo dorato raffiguranti
    Lot 2307

    Centrotavola in vetro trasparente blu con decori a rilievo dorato raffiguranti elefanti e palme. Anni '10/'20. (d cm 33,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una lampada da parete di Stilnovo in metallo verniciato nero
    Lot 2308

    Lotto composto da una lampada da parete di Stilnovo in metallo verniciato nero e una lampada da tavolo a morsetto in plastica nera. Italia, seconda metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e
    Lot 2309

    Lotto composto da una coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori sferici in vetro acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60. (lievi difetti e mancanze)

  • Toshiyuki Kita Tavolino su rotelle modello "112 Kick". Produzione Cassina, Meda,
    Lot 2310

    Toshiyuki Kita (Osaka 1942)

    Tavolino su rotelle modello "112 Kick". Produzione Cassina, Meda, 1983. Base in acciaio verniciato, piano ovoidale in legno laccato giallo. Recante etichetta del produttore. (50xaltezzaregolabilex40) (difetti)

    Opuscolo Collezione Cassina, II° Edizione, Meda 1985 p.102

  • Mengaroni Vaso in ceramica con decoro di volatile su fondo giallo. Pesaro, 1925c
    Lot 2311

    Mengaroni

    Vaso in ceramica con decoro di volatile su fondo giallo. Pesaro, 1925ca. Firmato e con simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Lampada da terra in con diffusore regolabile in altezza, base tripode in metall
    Lot 2312

    Lampada da terra in con diffusore regolabile in altezza, base tripode in metallo verniciato nero. Secolo XX. (h cm 146) (difetti)

  • Scultura in terracotta smaltata sotto vetrina in policromia raffigurante un vol
    Lot 2313

    Scultura in terracotta smaltata sotto vetrina in policromia raffigurante un volto. Germania, secolo XX. Marcata e numerata sotto la base "701 W. GERMANY". (h cm 30)

  • Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco e ottone, paralume in tessuto bi
    Lot 2314

    Lampada da tavolo in metallo verniciato bianco e ottone, paralume in tessuto bianco con decorazioni blu. Italia, secolo XX. (h cm 55) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo di cui una in ceramica dipinta con sogg
    Lot 2315

    Lotto composto da due lampade da tavolo di cui una in ceramica dipinta con soggetto vegetale. Italia, secolo XX. (h max cm 51) (lievi difetti)

Lots from 193 to 216 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000