ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 439
  • Lampada a sospensione con disco in vetro trasparente incolore e parzialmente ac
    Lot 2268

    Lampada a sospensione con disco in vetro trasparente incolore e parzialmente acidato. Italia, anni '70. (d cm 60) (lievi difetti)

  • Bertil Vallien Vaso in vetro bianco incolore e con applicazioni a filamenti poli
    Lot 2269

    Bertil Vallien (Sollentuna 1938)

    Vaso in vetro bianco incolore e con applicazioni a filamenti policromi. Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni '70. Marcat, firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 20)

  • Archimede Seguso Centrotavola in vetro trasparente verde con inclusione di bolle
    Lot 2270

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Centrotavola in vetro trasparente verde con inclusione di bolle verdi e foglia d'oro. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base. (d cm 31) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Grande vaso bottiglia in vetro trasparente giallo arancio
    Lot 2271

    Manifattura di Murano
    Grande vaso bottiglia in vetro trasparente giallo arancio iridato sulla superficie esterna a quattro anse irregolari ed orlo applicato a caldo. Prima metà secolo XX. (h cm 49) (gravi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Piatto in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del blu e del bianco con appl
    Lot 2272

    Piatto in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del blu e del bianco con applicazioni di stelle in rilievo. Italia, secolo XX. Firmato sotto la base. (d cm 42)

  • Luxy Divano a due posti con struttura in acciaio cromato e rivestimento in simil
    Lot 2273

    Luxy

  • Lotto composto da un lettino per bambini e un comodino con cassetti, sportello
    Lot 2274

    Lotto composto da un lettino per bambini e un comodino con cassetti, sportello e piano in vetro. Legno verniciato con piccoli decori naturalistici. Italia, anni '30. (letto cm 100x90x200; comodino cm 62x60x37) (difetti)

  • Coppia di librerie pensili in metallo verniciato bianco a cinque ripiani a gior
    Lot 2275

    Coppia di librerie pensili in metallo verniciato bianco a cinque ripiani a giorno. Italia, anni '70/'80. (cm 68,5x170,5x25,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un piattino in ceramica smaltata in policromia, un vaso in ce
    Lot 2276

    Lotto composto da un piattino in ceramica smaltata in policromia, un vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno e giallo, un vaso/bottiglia di forma sagomata in ceramica gialla con decori floreali e siglato sotto la base “A-D”. Secolo XX. (h max cm 23,5)

  • Claudio Daprà Grande tavolo. Esecuzione Falegnameria Alice dei F.lli Masoero, To
    Lot 2277

    Claudio Daprà

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

  • Divano angolare con struttura in legno e rivestimento in tessuto verde. Italia,
    Lot 2278

    Divano angolare con struttura in legno e rivestimento in tessuto verde. Italia, anni '30. (cm 200x75,5x135) (gravi difetti)

  • Geloso Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x31x23) (di
    Lot 2279

    Geloso

    Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x31x23) (difetti)

  • Coppia di lampade da terra alogene con base e diffusore in ottone e fusto scana
    Lot 2280

    Coppia di lampade da terra alogene con base e diffusore in ottone e fusto scanalato in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80. (h cm 187) (lievi difetti)

  • Lampadario in ferro battuto. Italia, inizio secolo XX. (d cm 93)
    Lot 2281

    Lampadario in ferro battuto. Italia, inizio secolo XX. (d cm 93)

  • Royal Dux Boemia Due sculture in ceramica smaltata in verde, marrone e bianco co
    Lot 2282

    Royal Dux Boemia

    Due sculture in ceramica smaltata in verde, marrone e bianco con alberi e figure in costume tradizionale a tutto tondo. Prima metà secolo XX. Marcate sotto la base. (h cm 43) (lievi difetti)

  • Armadio da cameretta a tre ante in legno verniciato e decorato con piccole figu
    Lot 2283

    Armadio da cameretta a tre ante in legno verniciato e decorato con piccole figure ed elementi naturalistici, due cassetti alla base. Italia, anni '30. (cm 140x170x45) (difetti)

  • Formia "Papera"
Scultura in vetro massello incolore, lattimo, ametista scuro e g
    Lot 2284

    Formia

    "Papera"
    Scultura in vetro massello incolore, lattimo, ametista scuro e giallo con inclusione di foglia d'argento. 1987. Firmata e datata a punta sotto la base. (l cm 36,5)

    "Papera"

  • Lampada a sospensione a ventiquattro luci con struttura in ottone pendagli in v
    Lot 2285

    Lampada a sospensione a ventiquattro luci con struttura in ottone pendagli in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 80) (lievi difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolo in legno massello e bordato
    Lot 2286

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Tavolo in legno massello e bordato. Produzione Cassina, Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva. (Tavolo chiuso cm 130x75x75) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada da tavolo di forma sferica in vetro créme, portal
    Lot 2287

    Manifattura di Murano
    Lampada da tavolo di forma sferica in vetro créme, portalampadina in ottone. Seconda metà secolo XX. (h cm 34) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lampada da terra con fusto in ferro battuto e saldato patinato verde, lamina di
    Lot 2288

    Lampada da terra con fusto in ferro battuto e saldato patinato verde, lamina di ferro sbalzata in foggia di foglie e fiori, diffusore in vetro soffiato opalescente a corpo costolato e superficie interna "rugiadosa". Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (lievi difetti)

  • Venini Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2003. Vetro soffiato incamiciato
    Lot 2289

    Venini

    Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2003. Vetro soffiato incamiciato lattimo e giallo con base applicata pagliesco. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 26; d cm 15,5)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35

  • Ampelio Gorla Tavolo allungabile in legno di teak multistrato e massello. Cantù,
    Lot 2290

    Ampelio Gorla

    Tavolo allungabile in legno di teak multistrato e massello. Cantù, anni '60. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 140x78,5x83) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da parete in metallo verniciato bianco. Italia, seconda metà
    Lot 2291

    Coppia di lampade da parete in metallo verniciato bianco. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 38) (lievi difetti)

Lots from 169 to 192 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000