ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 439
  • Bruno Brolli Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del giallo, verde, blu s
    Lot 2388

    Bruno Brolli

    Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del giallo, verde, blu su fondo bianco. Seconda metà secolo XX. Firmato e marcato in blu sotto la base. (d cm 32)

  • Uberto Zannoni Vaso di forma quadrangolare con lati schiacciati in ceramica smal
    Lot 2389

    Uberto Zannoni (Faenza 1926 - 2012)

    Vaso di forma quadrangolare con lati schiacciati in ceramica smaltata nei toni del verde e bruno con raffigurazioni a rilievo di personaggi stilizzati e smaltati in giallo, blu, viola, azzurro, bruno. Faenza, anni '50/'60. Firmato sotto la base “ZANNONI FAENZA”. (h cm 23)

  • Riccardo Gatti Vaso in ceramica a corpo cilindrico smaltato in verde acqua, blu
    Lot 2390

    Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)

    Vaso in ceramica a corpo cilindrico smaltato in verde acqua, blu e ocra opaco craquele e decorato a rilievo con elementi lineari e circolari in bruno opaco e blu/beige sotto vetrina. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base “GATTI. R FAENZA”. (h cm 25,5)

  • Lotto composto da quattro sedie in legno di ciliegio massello con seduta imbott
    Lot 2391

    Lotto composto da quattro sedie in legno di ciliegio massello con seduta imbottita e rivestita in velluto verde e schienale a giorno. Italia, anni '40/'50. (cm 47,5x91,5x48) (difetti)

  • Giovanni Petucco "Lucertola"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura di
    Lot 2392

    Giovanni Petucco (Nove 1910 - Nove 1961)

    "Lucertola"
    Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura di Nove, anni '50. Firmata sotto la base. (l cm 33) (lievi difetti)

    "Lucertola"

  • Gio Ponti Piatto della serie "Forma contemporanee". Esecuzione Cleto Munari, ann
    Lot 2393

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Piatto della serie "Forma contemporanee". Esecuzione Cleto Munari, anni '70/'80. Metallo argentato. Marcato a incussione al verso. (d cm 32) (lievi difetti)

  • Giordano Tronconi Vaso a morise in ceramica smaltata nei toni del blu e azzurro
    Lot 2394

    Giordano Tronconi (Faenza 1932)

    Vaso a morise in ceramica smaltata nei toni del blu e azzurro e a parziale lustro metallico con decori a fiore. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 31,5) (lievi difetti)

  • Leucos Lampada a sospensione con diffusore a campana in vetro trasparente e latt
    Lot 2395

    Leucos

    Lampada a sospensione con diffusore a campana in vetro trasparente e lattimo con orlo nero. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 49)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade a plafone da incasso. Produzione Azucen
    Lot 2396

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Provenienza

    Provenienza

  • Minghetti Vaso in ceramica decorato a rilievo con giocatori di bocce e smaltato
    Lot 2397

    Minghetti

    Vaso in ceramica decorato a rilievo con giocatori di bocce e smaltato in giallo, verde, bianco, marrone. Anni '40. Firmato e numerato 147-7 sotto la base. (h cm 35) (difetti e mancanze)

  • Lenci Vaso in ceramica smaltato in azzurrino opaco con raffigurazione marina e d
    Lot 2398

    Lenci

    Vaso in ceramica smaltato in azzurrino opaco con raffigurazione marina e di vulcano in nero e giallo. Torino, anni '50. Firmato sotto la base e con iniziale del decoratore “Lenci MADE IN ITALY TORINO B”. (h cm 39)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produz
    Lot 2399

    Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 120x49x90) (difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Fenice Albisola Vaso in ceramica con decoro tradizionale. Secolo XX. Firmato sot
    Lot 2400

    Fenice Albisola

    Vaso in ceramica con decoro tradizionale. Secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 35) (lievi difetti)

  • Piero Fornasetti Lotto composto da tre piatti in porcellana serigrafata: uo dell
    Lot 2401

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Lotto composto da tre piatti in porcellana serigrafata: uo della serie "Monete del ducato di Milano", uno della serie "Cupole d'Italia", uno eseguito per la celebrazione del 60° anniversario della fondazione di Neiman Marcus. Unito a due biglietti di auguri. Milano, anni '60/'70. (d max cm 25) (lievi difetti)

  • W.M.F. IKORA Scatola portasigari in ottone argentato e legno di teak. Prima metà
    Lot 2402

    W.M.F. IKORA

    Scatola portasigari in ottone argentato e legno di teak. Prima metà secolo XX. Marcato. (cm 16,5x5x13) (lievi difetti)

  • Alvino Bagni Alzata biansata con due anelli di ferro. Probabile produzione Bitos
    Lot 2403

    Alvino Bagni (Porto di Mezzo 1919 - Lastra a Signa 2000)

    Alzata biansata con due anelli di ferro. Probabile produzione Bitossi, Montelupo fiorentino. Seconda metà secolo XX. Terracotta smaltata nei toni del bruno, azzurro, verde, giallo e ocra con decori geometrici graffiti. (h cm 19; d cm 22)

  • Tavolino da salotto con gambe in legno massello, piano a losanga in onice. Ital
    Lot 2404

    Tavolino da salotto con gambe in legno massello, piano a losanga in onice. Italia, anni '50/'60. (cm 114,5x51x47,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due centrotavola in marmo nero. Italia, secolo XX. (d cm 36; d cm 37) (li
    Lot 2405

    Lotto composto da due centrotavola in marmo nero. Italia, secolo XX. (d cm 36; d cm 37) (lievi difetti)

  • Anphora Vaso Art Nouveau in ceramica smaltata con scultura a tutto tondo raffigu
    Lot 2406

    Anphora

    Vaso Art Nouveau in ceramica smaltata con scultura a tutto tondo raffigurante un cane e un ranocchio. Austria, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Armadio in legno a tre sportelli e tre cassetti con specchio centrale sormontat
    Lot 2407

    Armadio in legno a tre sportelli e tre cassetti con specchio centrale sormontato da lampada e fregi in metallo a motivi floreali in fusione di bronzo. Italia, 1905ca. (cm 212x230x54) (difetti)

  • Venini Lotto composto da un bicchiere in vetro trasparente incolore con spirale
    Lot 2408

    Venini

    Lotto composto da un bicchiere in vetro trasparente incolore con spirale verde, un calice a clessidra 501.6 su disegno di Tapio Wirkkala in vetro trasparente azzurro e blu, un fermacarte in vetro massello trasparente incolore e blu.

  • Valdieri Pestelli Scultura in alabastro raffigurante due volti. Seconda metà sec
    Lot 2409

    Valdieri Pestelli

    Scultura in alabastro raffigurante due volti. Seconda metà secolo XX. Firma alla base. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Enrico Mazzolani Altorilievo in terracotta montato su supporto metallico raffigu
    Lot 2410

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

    per esemplare simile:

    per esemplare simile:

  • Lotto composto da un versatoio in vetro firmato a punta Schneider con ansa appl
    Lot 2411

    Lotto composto da un versatoio in vetro firmato a punta Schneider con ansa applicata a caldo e una coppetta in pasta di vetro firmata De Feure con decori di ispirazione classica a rilievo. 1925ca. (h cm 25; h cm 14) (difetti)

Lots from 289 to 312 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000