Lot 2410 | Enrico Mazzolani Altorilievo in terracotta montato su supporto metallico raffigu

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 550 : MODERNARIATO II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538
Tuesday 15 March 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

Enrico Mazzolani Altorilievo in terracotta montato su supporto metallico raffigu

Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

Altorilievo in terracotta montato su supporto metallico raffigurante una donna nuda di schiena. Milano, anni '30. Siglato "E.M." al piede. (h cm 40) (lievi difetti)

per esemplare simile:
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 106

per esemplare simile: