ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 439
  • Abele Jacopi "Coniglio"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in bi
    Lot 2364

    Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)

    "Coniglio"
    Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco. Manifattura Lenci, Torino, 1937. Firmata “Lenci MADE IN ITALY TORINO 7.37” e con simbolo della stella. (cm 40x23x19) (lievi difetti e restauri)

    "Coniglio"

  • Grande tavolo in cristallo con basi semicilindriche e piano ovale. Italia, anni
    Lot 2365

    Grande tavolo in cristallo con basi semicilindriche e piano ovale. Italia, anni '80/'90. (cm 280x78x105) (difetti)

  • Coppia di lampade da terra con fusto in ottone, braccio snodabile e regolabile
    Lot 2366

    Coppia di lampade da terra con fusto in ottone, braccio snodabile e regolabile in altezza, paralume in tessuto. Italia, anni '70. (Altezza regolabile) (lievi difetti)

    Lot 2367

    Poltrona Frau

  • Consolle con colonnine a forma di clessidra in marmo e ottone e piano in marmo.
    Lot 2368

    Consolle con colonnine a forma di clessidra in marmo e ottone e piano in marmo. Specchiera con cornice in legno. Italia, anni '50. (consolle cm 185x92x40; specchiera cm 172x186) (gravi difetti e mancanze)

  • Richard - Ginori Coppia di forme per guanti in ceramica. Milano, anni '30/'40. M
    Lot 2369

    Richard - Ginori

    Coppia di forme per guanti in ceramica. Milano, anni '30/'40. Marcate alla base. (h cm 40) (lievi difetti)

  • Divano imbottito e rivestito in lana color mattone, piedini conici in legno. It
    Lot 2370

    Divano imbottito e rivestito in lana color mattone, piedini conici in legno. Italia, anni '50. (cm 160x82x67) (lievi difetti)

  • Marcel Breuer Poltrona modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro
    Lot 2371

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Poltrona modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60/'70. Tubo di acciaio cromato e cuoio di colore nero. (cm 79x73x64,5) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a fazzoletto: il maggiore in vetro rosso firmato a p
    Lot 2372

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto: il maggiore in vetro rosso firmato a punta "venini italia" e il minore in vetro incamiciato lattimo e rosso. Murano, anni '80/'90. (h max cm 11,5)

  • Loetz Centrotavola in vetro giallo e ametista fortemente iridato e figura femmin
    Lot 2373

    Loetz

    Centrotavola in vetro giallo e ametista fortemente iridato e figura femminile centrale a tutto tondo in metallo dorato. Austria, inizio secolo XX. (h cm 15; d cm 32) (lievi difetti)

  • Franco Assetto Scultura in ceramica smaltata bianca con decori dorati. Seconda m
    Lot 2374

    Franco Assetto (1911 - 1991)

    Scultura in ceramica smaltata bianca con decori dorati. Seconda metà secolo XX. Firmata alla base. (h cm 25)

  • Manifattura di Lavenia
Tre bottiglie di forma semicircolare in ceramica smaltat
    Lot 2375

    Manifattura di Lavenia
    Tre bottiglie di forma semicircolare in ceramica smaltata bianca, gialla e verde con tappi rivestiti in metallo. Laveno, secolo XX. Marcati sotto la base. (cm 18x14x7,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Lavenia

  • Manifattura di Murano
Portacandela in vetro trasparente incolore leggermente ir
    Lot 2376

    Manifattura di Murano
    Portacandela in vetro trasparente incolore leggermente iridato. Anni '50. (h cm 17,5)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da tre lampade da parete in metallo verniciate bianche. Milano,
    Lot 2377

    Lotto composto da tre lampade da parete in metallo verniciate bianche. Milano, secolo XX. In cartone originale. (l cm 67) (lievi difetti)

  • Aldo Londi Lotto di due sculture raffiguranti gatti in ceramica formate a colagg
    Lot 2378

    Aldo Londi (Montelupo Fiorentino 1911)

    Lotto di due sculture raffiguranti gatti in ceramica formate a colaggio e smaltate nei toni del blu sotto vetrina e graffite con decorazioni geometriche della serie "Rimini". Esecuzione Bitossi, Montelupo fiorentino. Quello minore recante marchio della produzione; quello maggiore numerato. (l cm 20; l cm 36) (lievi difetti)

  • Scatola in vetro soffiato in stampo con coperchio acidato e raffigurante sogget
    Lot 2379

    Scatola in vetro soffiato in stampo con coperchio acidato e raffigurante soggetti classici a rilievo. Produzione Weil Ceramics & Glass Inc. Cecoslovacchia. Modello 798 del catalogo. Firma apocrifa a punta "R. Lalique" sotto la base. (cm 13x6,5x10) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una scultura Goldscheider e una di Cacciapuoti in ceramica sm
    Lot 2380

    Lotto composto da una scultura Goldscheider e una di Cacciapuoti in ceramica smaltata raffiguranti cani. Seconda metà secolo XX. (h max cm 24) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Giancarlo Piani Scultura in ceramica smaltata in vinaccia e verde a lustro metal
    Lot 2381

    Giancarlo Piani (1940 - 1999)

    Scultura in ceramica smaltata in vinaccia e verde a lustro metallico. Faenza, anni '80. Firmata sotto la base. (h cm 50) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade a plafone da incasso. Produzione Azucen
    Lot 2382

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Provenienza

    Provenienza

  • Letto matrimoniale in legno massello e compensato con base a contenitore vernic
    Lot 2383

    Letto matrimoniale in legno massello e compensato con base a contenitore verniciata bianco e testata in legno laccato nero. Italia, anni '70/'80. (cm 192x70x205) (difetti)

  • Venini Bicchiere in vetro soffiato con superficie incisa. Firmato all'acido sott
    Lot 2384

    Venini

    Bicchiere in vetro soffiato con superficie incisa. Firmato all'acido sotto la base. (difetti e restauri)

  • Fornasetti Fermacarte a forma di dado della serie "Temi e Variazioni". Esecuzion
    Lot 2385

    Fornasetti

    Fermacarte a forma di dado della serie "Temi e Variazioni". Esecuzione Rosenthal, Germania, 1991. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcata. In scatola. (cm 6x6,5x6)

  • Riccardo Gatti Scultura raffigurante donna su scoglio in ceramica smaltata nei t
    Lot 2386

    Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)

    Scultura raffigurante donna su scoglio in ceramica smaltata nei toni del bruno, azzurro, verde, giallo a riflessi metallici. Faenza, anni '50. Firmata sotto la base “R. GATTI FAENZA”. (h cm 12,5) (lievi difetti)

  • Giancarlo Mattioli e Gruppo Architetti Urbanisti Città Nuova Lampada da tavolo m
    Lot 2387

    Giancarlo Mattioli e Gruppo Architetti Urbanisti Città Nuova

    Lampada da tavolo modello "Nessino". Produzione Artemide, Milano, disegno del 1967, esemplare di produzione recente. Materiale plastico trasparente blu. Marcata sotto la base. (h cm 22; d cm 31,5)

Lots from 265 to 288 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000