ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2624 Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
olio su tela
cm 100x80
firmato e datato 71 in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2625 Tino Aime (Cuneo 1931 - Gravere 2017)
"Bici e salici"
acquaforte
(lastra cm 32x24,5; foglio cm 70x50)
Provenienza
Collezione privata
"Bici e salici"
etching
32x24.5 cm slab
70x50 cm sheet
Signed titled and numbered 96/99
Provenance
Private collection -
Lot 2626 Guido Di Fidio (Trinitapoli 1924 - 2017)
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 50x31,5; foglio cm 70x50)
firmata titolata e numerata 96/99. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Firma indecifrata Senza titolo" etching in colorslab 50x31.5 cm70x50 cm sheetSigned and numbered 29/125ProvenancePrivate collection -
Lot 2627 Walter Trecchi (Como 1964)
"Cantiere XV" 2005
tecnica mista su carta
cm 45x34. In cornice (difetti)
Provenienza
Pittura Italiana, Milano (etichetta al retro)
Hera Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata
Opera archiviata con il numero T05/015/C/C
"Cantiere XV" 2005
mixed media on paper
cm 45x34
Provenance
Harness Factory, Milan
Herera contemporary art, Milan
Private collection -
Lot 2628 Firma indecifrata “Senza titolo” 1988
olio su compensato
cm 22,5x18,5
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2629 Marco Biassoni (Genova 1930 - Milano 2002)
"Senza titolo"
vignetta a tecnica mista e collage su carta
cm 21x27
firmata in basso a destra. In cornice -
Lot 2630 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 11,5x15. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2631 Marco Biassoni (Genova 1930 - Milano 2002)
"Senza titolo"
cm 15x19
siglato a sinistra. In cornice -
Lot 2632 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 12x11; foglio cm 25x17,5)
Lot 2633 Ignoto "Senza titolo" tempera su carta
cm 25x31. In cornice (difetti) -
Lot 2634 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s. in basso. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 53x39
Signed and registered P.S. down
Provenance
Private collection -
Lot 2635 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 53x39
Provenance
Private collection -
Lot 2636 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x46,5
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 67x46.5
Signed lower left
and numbered 52/100
Provenance
Private collection -
Lot 2637 Firma indecifrata, "Senza titolo", serigrafia
cm 52x62
numerata 19/150, firmata e datata 1973 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2638 Lotto composto da una dedica con disegno (cm 24,5x20) e un volantino della mostra di Baj a Palazzo Grassi, Venezia (cm 26,5x20,5), firmato e datato 1971
In cornici (lievi difetti) -
Lot 2639 Adalberto Boriolo (Milano 1936)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 22,7x17,7; foglio cm 25x35)
numerata 30/130, firmata in basso a matita -
Lot 2640 Jean Paul Chambas (Vic-Fezensac (Gers) 1947)
"Souvenir d'Archéologie"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 78/100, titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2641 Cavallari - Mulas
Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
fogli cm 50x71
firmate e numerate in basso a matita -
Lot 2642 Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)
"Senza titolo"
serigrafia - prova di stampa/ esemplare unico
cm 65x50
iscritta e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 2643 Claudio Olivotto (Bressanone 1943)
"Capri" 2001
acquaforte
(lastra cm 15x19,5; foglio cm 33,5x49)
numerata 11/50, titolata, datata e firmata in basso a matita -
Lot 2644 Vincentiu Grigorescu ( Bucarest 1923 - Castelnuovo Magra 2012)
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 19x19
Firmato al retro. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
cm 19x19
Signed -
Lot 2645 Sarai Sherman (Filadelfia 1922 - New York 2013)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 45x61
firmata e numerata 33/100 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2646 Verena Winkler
"Oca volante" 2003
acquaforte a colori
(lastra cm 20x29,3; foglio cm 32x45)
numerata VII/XXV, titolata, firmata e datata in basso a matita -
Lot 2647 Franco Mulas (Roma 1938)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 8/100 in basso a matita