Lot 25 Della Porta, Patrizia (1954) - Tokyo, 1984
cm 24 x 18
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001
Edizione 3 di 20
Etichetta del fotografo firmata a penna nera e titolata, datata e numerata a matita al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 26 Branzi, Piergiorgio (1928) - Metro a Parigi, 2001
cm 18,2 x 11,9
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Titolata e datata con timbro del fotografo al verso
Lot 27 Mariniello, Raffaella (1961) - Napoli, deposito della polizia per i motorini rubati, 2001
cm 47 x 57,5 (cm 44 x 54 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
PROVENIENZA
La Fotografia prende Forma, Sotheby's Milano, 12 aprile 2012
BIBLIOGRAFIA
R. Mariniello, D. Mormorio, Napoli. veduta immaginaria, 24Ore Cultura, Milano, 2001
Lot 28 Jodice, Mimmo (1934) - Napoli, 1990
cm 40,5 x 50,3 (cm 21,8 x 42,4 immagine)
Firmata e datata a matita al verso
Lot 29 Jodice, Mimmo (1934) - Loire entre Vierzon et Bourges, 1984
cm 24 x 30,4 (cm 20,3 x 25,9 immagine ; cm 50 x 35 passepartout)
Firmata e datata a matita al passepartout recto
Lot 30 Jodice, Mimmo (1934) - Senza titolo, 1984
cm 20,4 x 25,3 (cm 20,2 x 25,3 immagine ; cm 49,6 x 34,9 passepartout)
Lot 31 Jodice, Mimmo (1934) - Sully sur la Loire, 1984
cm 40,4 x 50,7 (cm 33,5 x 41,2 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto e titolata, firmata e datata a matita al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
R. Valtorta, Mimmo Jodice: tempo interiore, Federico Motta Editore, Milano, 1993
AAVV, Photo20esimo. Maestri della fotografia del XX secolo, Silvana Editoriale, Lugano, 2008
Lot 32 Jodice, Mimmo (1934) - Sully-sur-Loire, 1984
cm 23,5 x 30,4 (cm 20,4 x 25,6 immagine ; cm 50 x 35 passepartout)
Lot 33 Jodice, Mimmo (1934) - Meung, le château, 1984
cm 23,5 x 30 (cm 20,4 x 25,6 immagine ; cm 50 x 35 passepartout)
Lot 34 Fontana, Franco (1933) - Paesaggio urbano, Los Angeles, 1991
cm 98 x 65
C-print vintage su carta Kodak montata su alluminio
Edizione 1 di 5
Etichetta titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
D. Curti (a cura di), Una fantastica Ossessione. L'archivio Italo Zannier nella collezione della Fondazione di Venezia, Marsilio, Venezia, 2009, pp. 138-139 (dettaglio)
Lot 35 Fontana, Franco (1933) - Paesaggio Urbano - San Francisco, 1979
cm 45 x 30,5 (cm 40 x 26,7 immagine)
C-print, stampata 2008
Edizione 2 di 25
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lot 36 Fontana, Franco (1933) - People, Houston, Texas, 1999
cm 30,5 x 45 (cm 26,5 x 41,2 immagine)
C-print, stampata 2007
Edizione 11 di 25
Lot 37 Fontana, Franco (1933) - Paesaggio urbano, Los Angeles, 1990
cm 29,8 x 45 (cm 26 x 39,2 immagine)
C-print, stampata 2005
Edizione 1 di 25
Lot 38 Fontana, Franco (1933) - Senza titolo (Paesaggio), 1973
cm 29,3 x 39,6
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Opera in cornice
Lot 39 Fontana, Franco (1933) - Senza titolo (Paesaggio), 1973
cm 39,6 x 29,5
Stampa cromogenica vintage
Opera in cornice
Lot 40 Barbieri, Olivo (1954) - Milano, fontana di De Chirico, 1989
cm 30,2 x 40 (cm 20 x 39 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
O. Barbieri, "Notte", Art&, Udine, 1991
Lot 41 Barbieri, Olivo (1954) - Venezia, 1992
cm 41,5 x 56,6 (cm 18,5 x 38,3)
C-print vintage
Lot 42 Guidi, Guido (1941) - Palazzo Morosini, 1991
cm 20 x 30,3 (cm 17 x 21,1 immagine)
C-print vintage
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto e datata e firmata a penna nera al verso
Lot 43 Ventura, Paolo (1968) - Behind the walls #1, 2011
cm 100,5 x 126
Stampa a getto d'inchiostro montata su dibond
Edizione 1 di 5
Opera in cornice
PROVENIENZA
Photographica Fine Art Gallery, Lugano
Lot 44 Ventura, Paolo (1968) - Behind the walls #7, 2011
cm 84,5 x 106 (cm 80,5 x 101 immagine) ciascuna
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 3 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna nera
ESPOSIZIONI
La fotografia della Collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di W. Guadagnini, MART, Rovereto, 2012
BIBLIOGRAFIA
W. Guadagnini (a cura di), La fotografia della Collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editioriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 201
Lot 45 Ventura, Paolo (1968) - Automaton #17, 2010
cm 59,4 x 42 (cm 47 x 37,6 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2013
Siglata P.V. e datata a matita blu con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
P. Ventura, The Automaton, Dewi Lewis Publishing, Manchester, 2010
Lot 46 Ventura, Paolo (1968) - Dalla serie "Winter Stories", 2007
cm 5,6 x 7,1
Polaroid
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Lot 47 Ventura, Paolo (1968) - Il Mangiatore di spade, dalla serie "Winter Stories", 2007
cm 5,8 x 7
Polaroid
Titolata e firmata a penna nera al verso
Lot 48 Pierpaolo De Bona (1:Principale) (1964) - Nudo, 2022
cm 22 x 33
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo