ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0664 Scuola italiana sec. XVII 'Crocefissione' olio
cm. 83x120 -
Lot 0665 Testa virile con baffi scultura in marmo bianco poggiante su base in marmo verde
testa h.cm.30 -
Lot 0666 'Il Generale Guilleminot' incisione sec. XIX cornice coeva in legno dorato
cm. 29x36 -
Lot 0667 Poltrona girevole in pelle borchiata sec.XX (difetti al meccanismo)
Lot 0668 Madonna con Bambino scultura in legno
h. cm.84 -
Lot 0669 Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di famiglia' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 190x135 -
Lot 0670 Gentiluomo e gentildonna coppia di busti in marmo sec.XIX
cm.50x40 e 52x63 -
Lot 0671 Grata in pietra serena e ferro Toscana sec.XVII
cm. 43x55 -
Lot 0672 Stemma Luigi XIV in pietra serena Toscana sec.XVII
cm. 70x67 rottura -
Lot 0673 Oblò in pietra serena Toscana sec.XVII
cm. 52x62 -
Lot 0674 Coppia di vasche in marmo sec.XIX
cm. 175x72 h. 59 una con restauri sui fianchi -
Lot 0675 Coppia di apliques in bronzo dorato e brunito a due luci pogginati su una freccia rovesciata Francia I metà sec.XIX
cm. 20x55 -
Lot 0676 Vasca moderna
cm. 168x70 h. 60 -
Lot 0677 Due vasi in porcellana bianca
h.cm.32 gravi difetti -
Lot 0678 Salomone e due armigeri tre sculture in terracotta policroma Italia Centrale sec.XVII
h.cm.55 -
Lot 0679 Dormeuse Luigi XV in legno finemente intagliato copertura a piccolo punto Francia I metà sec.XVIII
cm. 200x80 h. 98 -
Lot 0680 Scuola fiamminga sec. XVII 'Paesaggio animato' olio su tavola bella cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
cm. 34x20 -
Lot 0681 Cinque oggetti da cucina di varie epoche (tagliaverdure tagliaformaggi e tre macinini da caffè)
Lot 0682 Tre sedie Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Sicilia I metà sec.XVIII
Lot 0683 Portaombrelli anni'60 in maiolica dorata
h.cm.67 -
Lot 0684 Grande lampione da ingresso in bronzo
h.cm.140 -
Lot 0685 Coppia di letti in ferro battuto sec.XIX
cm.100xh.113 -
Lot 0686 Paracamino olio su tela raffigurante scena conviviale giocatori di carte dame e cavalieri Piemonte sec.XVIII
cm. 123x h. 96 cattivo stato -
Lot 0687 Tavolino da sofà laccato a cineserie su fondo rosso
cm. 100x51 h. 36