Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lot 0310 Bouillotte in bronzo dorato in stile Luigi XVI Francia sec.XIX
h.tot.cm.60 -
Lot 0311 Grande bergere Luig XVI in legno intagliato e laccato imbottitura in pelle verde Francia fine sec.XVIII
Lot 0312 Coppia di apliques in legno intagliato e laccato con cinesini bracci in ferro policromo Piemonte sec.XIX
cm.45xh.68 -
Lot 0313 Tappeto in lana a fondo azzurro Pechino sec.XX
cm. 325x225 cattivo stato -
Lot 0314 Coppia di stemmi in legno intagliato laccato e dorato Toscana sec.XVIII
cm. 90x110 mancanze -
Lot 0315 Caminiera Luigi XVI in legno laccato bianco ed intagliato a ramage fine sec.XVIII
cm. 143x180 -
Lot 0316 Quattro animaletti in pietra dura
h.da cm.3 a cm.11 (rotture) -
Lot 0317 Otto tazzine con piattino in porcellana bianca decorate con scene di caccia in policromia Meissen sec.XIX (difetti)
Lot 0318 Tre bottiglie (due + una) in vetro molato con stemmi nobiliari Venezia sec.XIX
h.cm.51 e h.cm.34 -
Lot 0319 Portafrutta formaggiera e due vasi in cristallo molato (uno rotto)
Lot 0320 'Profilo di amazzone' vetro eglomizzato fine sec.XIX
cm.20x25 -
Lot 0321 Bouillotte in bronzo e madreperla sec.XIX
h.cm.39 -
Lot 0322 Sei sedie in legno intagliato e laccato rosso e oro sec.XX
Lot 0323 Scrivania in stile Direttorio lastronata in mogano ricca decorazione in bronzo dorato Francia sec.XX
cm. 122x67 h. 83 -
Lot 0324 Quattro apliques a forma di lira in legno finemente intagliato laccato e dorato braccetti in ferro dorato e policromato a due luci sec. XX
cm.26xh.55 -
Lot 0325 Vassoio piattino ovale e pera in metallo argentato
Lot 0326 Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato Francia II metà sec.XVIII (una stampigliata G.Jacob)
Lot 0327 Coppia di poltrone neoclassiche in legno con profili ebanizzati ricoperte in pelle verde I metà sec.XIX (difetti alla pelle)
Lot 0328 Lampadario Impero a dieci luci in bronzo dorato e vetro blu Francia sec.XIX
diam.cm.80xh.120 due braccetti rotti -
Lot 0329 Coppia di apliques in bronzo dorato a tre luci con angioletti alati reggicandela Francia fine sec.XIX
h.cm.41 -
Lot 0330 Grande vaso in metallo decorato in verde e oro poggiante su una colonna in legno intagliato dorato e laccato sec.XIX
diam.cm.83xh.tot.125 -
Lot 0331 Dieci dipinti a soggetto mitologico con telaio sagomato per sovraporta (G.B.Crosato) Piemonte sec.XVIII
cm. 103x67 -
Lot 0332 Divano Luigi XIV in legno intagliato e dorato copertura a piccolo punto Piemonte sec.XVIII
cm.200x70xh.110 cattivo stato -
Lot 0333 AMEDEO AUGERO (1799-1885)
Ritratto di signora con pizzo bianco
carta applicata su tavola cm.24x27