Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 26 May 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 108
    Lot 97

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto spaziale , 1965 Serigrafia su carta con taglio, cm. 69,9 x 49,6 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 54/100 Edizioni Galerie Kasper, Losanna BIBLIOGRAFIA: " Lucio Fontana, incisioni, grafica,multipli, pubblicazioni ...", Reverdito Edizioni, 2007, p. 120 Prov. Collezione Privata

    Lot 98

    JIRI KOLAR (1914 - 2002) Senza titolo, anni 60 Collage su cartone, cm. 100 x 70 Timbro Narodni Galerie V Praze sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    JAN SCHOONHOVEN (1914 - 1994) T 70 - 13 , 1970 China su carta, cm. 40 x 24,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) T.V. Personaggi , 1970 Riporto fotografico colorato su tela, cm. 74 x 92 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Marconi, Milano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Monica Schifano di Roma Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    PIERO MANZONI (1933 - 1963) Impronte , 1961 c. Inchiostro su carta, cm. 30 x 20 BIBLIOGRAFIA: " Piero Manzoni, Catalogo Ragionato ", Freddy Battino e Luca Palazzoli, 1991, n. 194, fig. 194, p. 233 Piero Manzoni, Catalogo Generale, Celant , secondo volume, edizioni Skira, 2004, p. 515, n. 811 ESPOSIZIONI: " Il disegno nelle raccolte private modenesi ", Comune di Modena, Galleria Civica, 1993 Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    GIORGIO GRIFFA (1936) Orizzontale , 1975 Acrilico su tela, cm. 98 x 98 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Griffa su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    LUDWIG WILDING (1927 - 2010) Single F3 , 1970 Assemblaggio, inchiostri serigrafici su plexiglass, inchiostro su tavola, lamelle in alluminio, cm. 80 x 80 x 10,5 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Timbro Galleria ACME, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 104

    RICCARDO LICATA (1929) Composizione , 1993 Tempera all'uovo su cartoncino, cm. 40 x 30 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria San Carlo, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    RICCARDO LICATA (1929) Senza titolo, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 26,5 x 23 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lot 106

    RICCARDO LICATA (1929) Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 130 x 80 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 107

    SERGIO DANGELO (1932) Sur Plage , anni 70 Tempera e collage su cartone, cm. 23 x 35 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 108

    NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, 1981/82 Tecnica mista, sabbia, terracotta su carta velina applicata su cartone, cm. 63,5 x 49 Autentica Archivio Nanni Valentini su fotografia Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 108 of 108

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 09/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 12/05/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 16/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 19/05/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 23/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI
Giovedì 30/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 02/06/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 26 May 2013 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)