ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lot 50 SARENCO Vobano 1945-Salo’ 2017 “Senza titolo” serigrafia e foglia oro su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 a matita sul fronte al centro. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.
Lot 51 TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 69,5x99,5. Firmata a matita, tiratura 73/75 sul fronte in basso al centro.
Lot 52 SQUILLANTINI REMO Stia 1920-Firenze 1996 “Senza titolo” serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lot 53 BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Concerto tirassegno” multiplo polimaterico scolpito su lastra di legno, verniciata ad acrilico cm 87x109 cornice, cm 80x69 disegno. La cornice fa parte dell’opera. I bersagli sono stampati in serigrafia su carta cotone. Esemplare n°LXII/LXXV.
Lot 54 MASTROIANNI UMERTO Berlino 1918-Fiesole “Senza titolo” serigrafia e incisione su carta Fabriano cm 55X76. Firmato a matita sul fronte in basso a destra, tiratura XVII/XXV in basso a sinistra.
Lot 55 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione Soldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.
Lot 56 NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 99,5x69,5. Firmata a matita in basso al centro., dedica e tiratura P.A. in basso a destra.
Lot 57 DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Il muretto di campagna” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lot 58 DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Estate” olio su tavola cm 20x20 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.
Lot 59 DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Collina d’estate” olio su tavola cm 20x20 del 2017. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.
Lot 60 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto in Versilia” olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.
Lot 61 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Sul lago” olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.
Lot 62 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Nel bosco” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.Autentica su fotografia.
Lot 63 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Il cancello” olio su tavola cm 20x20 del 2018. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.
Lot 64 NESPOLO UGO Biella 1941 "Milano” serigrafia e glitter su cartoncini cm 70x70 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.
Lot 65 NESPOLO UGO Biella 1941 "Padova” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/XXX a sinistra.
Lot 66 NESPOLO UGO Biella 1941 "Palermo” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 6/99 a sinistra.
Lot 67 NESPOLO UGO Biella 1941 "Oro euro” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 87/99 a sinistra.
Lot 68 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2007. Firmato sul fronte in alto a destra. Autentica su foto.
Lot 69 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2005. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lot 70 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti” china e acquerello su carta cm 18x17 del 1991. Firmato e datato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.
Lot 71 CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani” cibachrome su alluminio cm70x100 del 2010. Opera firmata e pubblicata sul catalogo "Anime salve" a pag. 17. Catalogo incluso.
Lot 72 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 51/100 a sinistra.
Lot 73 NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ettore e Andromaca” cartella contenente n*10 serigrafie cm 70x26 cadauna. Firmate, tiratura 17/100. Dal lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia 1978. Presentazione del prof. Luciano Caramel.