Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0097 Orologio Napoleone III in legno laccato in policromia a fiori quadrante in bronzo II metà sec.XIX
cm. 30x11 h.33 -
Lot 0098 Due poggiapiedi in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
Lot 0099 Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggio marino animato da molte figure' olio
cm. 52x37 -
Lot 0100 Cartel Luigi XVI con mensola in legno laccato a fiori su fondo bianco con lumeggiature in oro ricca decorazione in metallo dorato Venezia sec.XVIII
h.tot.cm.140 -
Lot 0101 Alzata in ceramica decorazione blu su fondo berrettino al centro figura di angelo marca Stemma Savona sec.XVIII
cm. 29x22 h. 5 -
Lot 0102 Piatto in ceramica modello argenteria decorato in bianco e blu con scena centrale raffigurante il giudizio di un re marca Stemma Savona sec.XVII
diam.cm.43 -
Lot 0103 Tre versatoi in ceramica decorazione bianca e blu con scritta medicinale Savona sec.XVIII
uno h.cm.18 due h.20 piccoli difetti e mancanze -
Lot 0104 Tre piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco f.ti J.Boselly nel retro sec.XVIII
diam.cm.23 difetti e restauri -
Lot 0105 Coppia di piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco f.ti J.Boselly nel retro sec.XVIII
diam.cm.22 -
Lot 0106 Sei piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco f.ti J.Boselly nel retro sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0107 'Vecchio con barba' olio su tavola sec.XVII
cm. 40x52 -
Lot 0108 Frammento di stoffa raffigurante candelabro cornice in legno coeva Venezia sec.XVII
cm.tot.65x54 -
Lot 0109 Coppia di sedie a rocchetto in noce ricoperte in cuoio sec. XVII difetti
Lot 0110 Coppia di figure in marmo statuario poggianti su basi in legno non coeve Roma sec.XVII
sculture h.100 basi h.71 (una testa staccata e qualche pezzo rincollato) -
Lot 0111 Scuola romana sec.XVII 'San Pietro' e 'San Paolo' coppia di olii cornici coeve in cattivo stato
cm. 66x89 -
Lot 0112 Scuola genovese sec.XVII 'Cristo deriso' olio su tavola (cm.30x52)
Lot 0113 Scuola toscana sec.XVII 'Annunciazione' olio cornice coeva in legno intagliato dorato e marmorizzato
cm. 82x116 -
Lot 0114 Scuola lombarda sec.XVII 'Teste composte' coppia di olii cornici coeve (cattivo stato)
cm. 62x85 -
Lot 0115 Coppia di consoles Luigi XV movimentate sul fronte e sui fianchi e riccamente scolpite Venezia I metà sec.XVIII
cm. 133x58 h. 81 -
Lot 0116 Coppia di grandi girandoles in vetro soffiato a sei luci Venezia sec.XIX
diam.cm.62xh.102 -
Lot 0117 Poltrona a pozzetto Luigi XVI in legno laccato a fiori su fondo azzurro Veneto fine sec.XVIII (restauri alla lacca)
Lot 0118 Salotto Luigi XVI composto da un divano e quattro poltrone in legno intagliato laccato e dorato a mecca Napoli II metà sec.XVIII
Lot 0119 Coppia di vasi in marmo verde sec.XX
diam.cm.50xh.28 -
Lot 0120 Tavolo da sofà composto da un pannello decorato in policromia e oro su fondo nero fine sec.XVIII base in legno laccato di epoca posteriore
cm. 154x60 h. 52