Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0049 Albarello in maiolica bianca e blu con decorazione floreale Venezia sec.XVI
h.cm.12 -
Lot 0050 Scuola romana sec.XVIII 'Carro allegorico' olio
cm. 125x98 -
Lot 0051 Orcione con pigne in rilievo Centro Italia sec.XVII
h.cm.34 -
Lot 0052 G.Zocchi 'Vedute fiorentine' sette stampe cornici di epoca in legno rosso con bordino dorato
cm. 47x24 -
Lot 0053 Cavallino a dondolo in legno sec.XIX
cm.100xh.86 -
Lot 0054 Paesaggio costiero con galeoni e figure pannello in arte povera Venezia sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato laccato e dorato
cm. 90x50 -
Lot 0055 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Porto animato' olio su tavola palchettata
cm. 76x58 -
Lot 0056 Ombrellino parasole in seta ricamata Venezia sec.XVIII
Lot 0057 Scuola italiana sec. XVIII 'Dama in abito rosso' olio
cm. 73x90 -
Lot 0058 Poltroncina cabriolet in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
Lot 0059 Lampadario di Murano in vetro colorato sec.XX
cm.70x h.100 difetti -
Lot 0060 Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII
cm. 124x55 h. 82 difetti alla doratura -
Lot 0061 Piccola acquasantiera in marmo bacellato sec.XVI
cm. 32x20 -
Lot 0062 Acquasantiera in marmo bacellato sec.XVI
cm. 50x32 -
Lot 0063 La dea Fortuna scultura in marmo sec.XIX
h.cm.125 rottura nella base -
Lot 0064 Frammento in marmo con animali fantastici
cm. 60x45 -
Lot 0065 Stemma in marmo statuario sec.XVII
cm. 30x50 -
Lot 0066 Grande piatto decorato con angelo portacroce Faenza fine sec.XVI
diam.cm.45 rotture -
Lot 0067 Coppa a fondo concavo in maiolica lustrata datata nel retro 1531 Deruta sec.XVI
diam.cm.22xh5 5 difetti -
Lot 0068 Coppia di albarelli in maiolica policroma su fondo bianco Deruta fine sec.XVII
h.cm.22 -
Lot 0069 Coppia di versatoi in maiolica policroma con scritta S.DI. Succo di Limone e S.DI. Succo di Acetosa Venezia sec.XVI
h.cm.25 -
Lot 0070 Coppia di bocce in maiolica policroma con al centro figure di santi Venezia sec.XVI
h.cm.27 -
Lot 0071 Coppia di sfingi in noce finemente intagliato Venezia sec.XVI
cm.26x12xh.42 -
Lot 0072 Stoppiniera in argento a forma di caffettiera beccuccio con testa di animale Roma sec.XVIII
h.cm.18