Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0025 Stipo Luigi XIV in legno di noce con ventitre cassettini e sportello centrale a tabernacolo Toscana sec.XVII poggiante su base a tortiglione di epoca successiva
mis.tot.cm.97x44xh.158 -
Lot 0026 Coppia di comò Luigi XIV movimentati sul fronte e sui fianchi a due cassetti lastronati in noce e radica di tuja e filettati in bois de rose bronzi d'epoca Napoli sec.XVIII
cm. 150x72 h. 94 -
Lot 0027 Scuola italiana sec.XVII 'Personaggi biblici' coppia di olii
cm. 60x76 -
Lot 0028 Coppia di consoles Luigi XV movimentate sul fronte e sui fianchi e riccamente intagliate con conchiglie Venezia I metà sec.XVIII
cm. 135x64 h. 82 -
Lot 0029 'Madonna con Bambino fra gli Angeli' olio su rame sec.XVII cornice in legno intagliato e dorato
cm. 22x29 -
Lot 0030 Piccola specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato ai lati testine di angeli Roma I metà sec.XVIII
cm.x56 h. 80 -
Lot 0031 'Madonnina orante' olio su rame di forma ovale (cm.21x28) splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)
Lot 0032 Lampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca fine sec.XVIII
diam.cm.63xh.85 -
Lot 0033 Coppia di piccole consoles in legno finemente intagliato e dorato piano laccato a finto marmo Italia Centrale metà sec.XVIII
cm. 80x46 h. 83 -
Lot 0034 Scatola in vetro con applicazioni di figurine in arte povera Venezia sec.XVIII
cm. 22x17 h. 9 -
Lot 0035 Portaspilli in legno decorato in policromia interno dipinto Venezia sec.XVIII
cm. 30x19 h. 12 -
Lot 0036 Gueridon Luigi XV ad angolo in legno laccato in policromia Venezia sec.XVIII
h.cm.80 -
Lot 0037 Scene classiche coppia di stampe Francia sec.XIX
cm. 47x62 -
Lot 0038 Orologio Impero in mogano e bronzo dorato sec.XIX
cm. 19x14 h. 34 -
Lot 0039 Coppia di busti in bronzo raffiguranti gentiluomini con collarino basi in marmo sec.XIX
h.cm.21 -
Lot 0040 27 Piccolo calamaio in porcellana policroma di Sevres ricca decorazione in bronzo dorato prese con caproni custodia in pelle originale Francia sec.XIX (rotture nel coperchio)
Lot 0041 Vittorio Amedeo III di Savoia busto in bronzo dorato s.to BA e d.to Torino 1773 poggiante su base in marmi diversi riccamente decorata in bronzo dorato
h.cm.21 -
Lot 0042 Bureau Luigi XIV tre cassetti grandi più uno piccolo laccata a cineserie in oro su fondo nero Venezia I metà sec.XVIII
cm. 78x45 h. 97 -
Lot 0043 Scuola napoletana sec.XVII (G.Del Po) 'Adorazione dei Magi' e 'Adorazione dei pastori' coppia di olii cornici coeve in legno dorato
cm. 77x50 -
Lot 0044 Sei stampe con soggetto umoristico militare sec.XVIII cornici antiche
cm. 17x27 -
Lot 0045 Petrum Shenk e Gerardum Valk 'Sfere celesti' quattro stampe sec.XVIII
cm. 48x43 -
Lot 0046 T.Majeroni 'Vedute di Verona' quattro incisioni sec.XVIII
cm. 100x60 -
Lot 0047 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti lastronata in palissandro e filettata in bois de rose movimentata sul fronte con alette Genova metà sec.XVIII
cm. 110x53 h. 110 -
Lot 0048 Due albarelli in maiolica policroma con al centro medaglioni con personaggi Venezia sec.XVI
h.cm.18 e cm.19