199 Asta di dipinti e sculture
Lot 74 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Chi è?" 1935
41x29 olio su cartone
Lot 75 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Ritratto" 1937
44x32 olio su cartone
Opera firmata e datata in alto a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 76 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"La casa del pittore" 1960
70x50 olio su cartone
Lot 77 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Ravello" 1959
32x46 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 78 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Marina a Palinuro"
35x45 acquerello su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lot 79 MASSIMO QUAGLINO
a. "Spahis" Tripoli 1937
b. "Incontro con l'Africa" 1936
a. 30x37,5 acquerello su carta
b. 31, 5x37, 5 acquerello su carta
a. opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra
b. opera firmata datata e localizzata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichette al retro)) -
Lot 80 MASSIMO QUAGLINO
"La toilette"
70x50 olio su tela
opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 81 MASSIMO QUAGLINO
"Il manichino innamorato"
80x60 olio su tela
Lot 82 MASSIMO QUAGLINO
"Giugno" 1943
43x50,5 olio su tavola
opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Lot 83 ANGELO GARINO
Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
"Pineta"
35x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 84 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Torino vista dalla collina"
50x60 olio su vetro
Lot 85 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Arco di Tito e Colosseo"
29,5x39 olio su tavoletta
Opera iscritta Gheduzzi in basso a sinistra; titolo e autentica con firma (non decifrata) al retro -
Lot 86 CESARE BISCARRA
Torino 1866 - 1943
a "Paesaggio"
b "Veduta di casa di campagna con cortile"
Ognuno cm 12,5x20,5, dipinti a olio su tavoletta
Opere firmate in basso a sinistra
b Filatura della tavoletta in basso a destra -
Lot 87 AMEDEO BOSCHETTI
Vigone (TO) 1898 - 1979
"Pragelato" 1966
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con localizzazione -
Lot 88 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Ingresso al paese" 1-XI-43
42,5x31 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 89 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Case in collina" 10.1.33
15x22,5 olio su cartone
Già Galleria Strologo, Torino (timbro al retro) -
Lot 90 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Veduta di paese"
28,2x33,7 olio su tavoletta
Al retro reca scritta con conferma di autenticità a firma di Valeria Lupo
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio, Torino -
Lot 91 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio " 26.1.31
25x32,5 olio su cartone
La data è ricavata da scritta al retro della Galleria Strologo
Lot 92 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio collinare" 26/11/40
23x22 dipinto ad olio
Opera firmata e datata in in basso a destra -
Lot 93 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Campo di grano" 1/8/1931
35x39 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 94 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio con figure"
39x49 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 8/02/2022 -
Lot 95 VENANZIO ZOLLA
"Chiesetta"
49x39,3 olio su cartone
Lot 96 VENANZIO ZOLLA
"Interno con fiori" 1940 circa
38x45,5 olio su cartone
Esp.: - Torino, 1942, 7/19 marzo, Galleria Lombardi,
(etichetta al retro) -
Lot 97 VENANZIO ZOLLA
"Le amiche" anni '20/'30
26x21 cartone, 24x19 olio