199 Asta di dipinti e sculture
Lot 98 FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Vaso di fiori"
Diam. cm 20 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Rotture della cornice in alto e in basso -
Lot 99 FILIPPO VACCHETTI
Carrù (CN) 1873 - 1945 Torino
"Natura morta" 1937
20,5x30 acquerello su carta
Opera firmata Pippo V. e datata in basso a destra
Al retro scritta a matita Filippo Vacchetti (Pippo) -
Lot 100 AGOSTINO BOSIA
Torino 1886 - 1962
"Vaso di fiori"
27x35 olio su tela
Opera firmata in alto a destra -
Lot 101 VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - 1968 Sanremo (IM)
"Natura morta"
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 102 GUIDO TALLONE
Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
"Bruno pescava e io dipingevo"
60x80 olio su masonite
Opera firmata al retro -
Lot 103 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"San Gerolamo" 1923
54x42 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Lacerazione della tela con restauro in basso a sinistra -
Lot 104 JEAN BOMPARD
Rodez (Francia) 1857 - 1936 Parigi
"Demarcation de la frontiere; le Pont St. Louis-Frontiere, France-Italie-Menton" 1929
23x16 acquerello su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lot 105 JEAN BOMPARD
"Marina"
12x18 acquerello su cartoncino
Lot 106 JEAN JACQUES RENE'
Francia 1943
"Répétition d'orchestre au théatre de Rouen" 29 ottobre 1975
65x92 olio su tela
Opera firmata in basso verso destra, datata e intitolata al retro
Già Galleria d'Arte Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 107 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio"
40x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Il Portico, Santa Margherita Ligure (etichetta al retro) -
Lot 108 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio"
13x14 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 109 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
a "Paesaggio montano con case"
b "Paesaggio con casolare"
15x23 olio su cartoncino
a Opera firmata in basso a destra
b Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 110 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Santa Margherita Torino" novembre 1936
34,5x37 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 111 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Villa Margotti" 1932
29x38 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro -
Lot 112 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Casolari al sole" 1959
30x24,5 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 113 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio con castello"
29x36,5 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 114 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Paesaggio con ponte e case" 1954
40x48 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica di Carla Vellan su fotografia rilasciata il 18/12/76 -
Lot 115 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Parigi la Senna "1965
18x24 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 116 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Marina"
36,5x46 olio su cartone
Lot 117 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Festa notturna" 20/9/1965
39x49 olio su cartone
Lot 118 ADOLFO ROLLA
Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
"Inizio di temporale"
36x47 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con il titolo -
Lot 119 SEVERINO FERRARIS
Prestinone (VB) 1903 - 1979
"Paesaggio innevato"
34x50 olio su tavola
Lot 120 RENZO RIGOTTO
Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino
"Valtournenche frazione Losanche. Tramonto sulla Grande Muraille" 1939
39x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lot 121 GINO PAOLO GORI
Firenze 1911 - 1991
"Pascolo sull'Appennino emiliano"
24x29,5 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro