199 Asta di dipinti e sculture
Lot 1 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Madonna"
50x39 olio su tela (rintelo) -
Lot 2 PITTORE ANONIMO
"Madonna" inizi XIX secolo
21,5x15,5 olio su rame -
Lot 3 PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
"Flagellazione"
45x36 olio su tela
Restauri -
Lot 4 LUIGI VACCA
Torino 1778 - 1854
"Miracolo di San Francesco da Paola"
Diam. cm. 12 acquerello su cartoncino applicato su cartone
Opera siglata in basso a sinistra sul cartone
Sul cartone, in basso, reca la scritta: "S.Francesco di Paola dimanda un nolo per traversare / lo stretto di Messina e gli vien negato, onde distende il / suo mantello sopra l'aqua e invita li suoi due Compagni / a salirvi sopra, così si porta in Messina" -
Lot 5 LUIGI VACCA
Torino 1778 - 1854
"Predicazioni di San Francesco Severio"
Diam. cm 12,3 acquerello su cartoncino applicato su cartone
Sul cartone, in basso, reca la scritta: "S. Francesco Zaverio riduce alla fede di Cristo / molti popoli dell'India" -
Lot 6 PITTORE ANONIMO
"Natura morta entro cesto di frutta" XVII secolo
36,5x 45 olio su tela
Opera rintelata
Da restaurare -
Lot 7 PITTORE ANONIMO
"Al fiume" fine XVII inizi XVIII secolo
40,5x27,5 olio su tela (rintelo) -
Lot 8 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con figure" fine XVII inizi XVIII secolo
40x28 olio su tela (rintelo) -
Lot 9 DAUZATS ADRIEN (attribuito)
Bordeaux 1804-1868 Parigi
"Veduta di cattedrale"
31x40 olio su tela
Diffuse cadute di colore nella parte sinistra della composizione -
Lot 10 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio agreste"
Ovale, 48x61 olio su tavola
Firma non decifrata in basso a destra -
Lot 11 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con figure"
Ovale, 48x60 olio su tavola
Firma non decifrata in basso a sinistra
Filatura orizzontale al centro sulla tavola -
Lot 12 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Capriccio con rovine"
Diam cm. 13, olio su tavola
Difetti, tarli e rotture -
Lot 13 PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
"Battaglia"
38x61 olio su tela di forma ottagonale -
Lot 14 PITTORE ANONIMO
"Scena d'interno"
23x32,5 olio su tela di juta -
Lot 15 PITTORE ANONIMO
"Anatra"
32x46 olio su tela (rintelo) -
Lot 16 PITTORE ANONIMO
"Beccaccia"
30,5x41 olio su tela (rintelo) -
Lot 17 PITTORE ANONIMO
"Beccaccia"
30,5x46,5 olio su tela (rintelo)
Crettatura -
Lot 18 PITTORE ANONIMO
"Quaglia"
30,5x46,5 olio su tela (rintelo) -
Lot 19 VINCENZO ANTONIO REVELLI
Torino 1764 - 1835
"Chiaro di luna sul lago"
27x35 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 20 FRANCESCO SAVERIO TORCIA
Napoli 1840 - 1891
"Paesaggio con fanciulle"
20x15 olio su tavoletta
Lot 21 LODOVICO RAYMOND
Torino 1825 - 1898
"Una sera d'inverno (in piazza Castello a Torino)"
28,5x12,5 olio su cartone
Bibl.: - "L.Raymond" a cura di P. Inzitari, pag. 92, ed. G. Corbelli -
Lot 22 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Superga da Via Villa della Regina"
9,2x12,5 matita su carta
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 23 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Composizione di vari schizzi"
33x48 composizione di vari schizzi su carta di autori diversi; tecniche, misure e date diverse
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Provenienza Famiglia Calderini -
Lot 24 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
a. "Ritratto di bimbo"
b. "Ritratto di bambino"
a. 25,5x21 carboncino su carta
b. 31,5x23,5 carboncino su carta
opere firmate in basso a destra