Lot 263 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
Figure
Matita su carta 50x60 cm e 83x72 cm,
Titolo su retro
Firma in basso
Roma, Collezione Privata
Lot 264 Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - )
Lancia 1986
Olio su tela 46x38 cm e 72x62 cm,
Titolo e firma sul retro
L'Aquila Collezione Privata
Lot 265 Anonimo del XX secolo ( - )
Composizione
Acrilico su carta cm 27x30 e cm 32x36,
Dipinto a composizione geometrica astratta.
Firmato in basso
Lot 266 Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1933)
Animale fantastico
Olio su carta cm 21x19 e cm 42x40,
Firmato in basso a destra "F.Clerici"
Pubblicato su "Rime Colorate", I quaderni de La Scaletta, ed. La Scaletta, 5/81
L'Aquila Collezione Privata
Lot 267 G Epifani ( - )
Castel Sant'Angelo '30
Olio su tela cm 37x37 e cm 46x46 , Roma, Collezione Privata -
Lot 268 G Epifani ( - )
Veduta di Roma '30
Olio su tela 42x33 cm e 50x41cm, Roma, Collezione Privata -
Lot 269 G Epifani ( - )
Veduta di Roma '30
Olio su tela 43x55 e 52x64, -
Lot 270 Fernando Troso (Lecce, 1910 - Roma, 1990)
Paesaggio romano 1945
Olio su tela 40x45 cm e 55x60 cm,
Data e firma in basso a destra
Titolo sul retro
Roma, Collezione Privata
Lot 271 Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924)
Campagna romana
Olio su cartone 20x30 cm e 34x45 cm,
Firmato in basso a sinistra
Roma, Collezione Privata
Lot 272 Carlo Socrate Attribuito (Pavia, 1889 - Roma, 1967)
Due fanciulle 1945
Olio su tela 60x45 cm e 80x64 cm, Roma, Collezione Privata
Lot 273 Fernando Troso (Lecce, 1910 - Roma, 1990)
Prime confidenze 1937
Olio su tavola 113x79 cm e 133x98 cm,
Firmato in bassi a destra
Roma, Collezione Privata
Lot 274 Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
Ritratto d'uomo 1925
Olio su tela cm 73x60 e cm 88x75, Firmato e datato in alto a destra "Bucci, Milano 1925" -
Lot 275 Georges Gaul (XX secolo - )
Ritratto d'uomo che fuma XX secolo
Olio su tela cm 75x58 e cm 85x71, Firmato in basso a destra -
Lot 276 Anonimo del XX secolo ( - )
I Briganti
Olio su tela monocromo cm 148x172, Sigla illegibile in basso a destra -
Lot 277 Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiaia, 1899 - Petrignano del Lago, 1892)
Il casolare 1958
Olio su tela 78x67,
Firma in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lot 278 Lido Bettarini (Sesto Fiorentino, 1927 - Sesto Fiorentino, 2019)
Firenze
Olio su tela cm 100x70 e cm 125x95,
Firmato in basso a destra
Firma e titolo sul retro
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 279 Enrico Tarenghi (Roma, 1848 - Roma, 1938)
Fanciulla al balcone
Acquarello su carta 53x35 cm e 75x57 cm, Roma, Collezione Privata -
Lot 280 Mario Menin (Padova, 1896 - Lissone, 1962)
Giardino innevato 1924
Olio su tela cm 100x66 e cm 110x 78 ,
Firmato in basso a destra " Mario Menin, 1924"
Roma, Collezione Privata
Lot 281 Mario Cortiello (Napoli, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981)
Pulcinella 1976
Olio su tela cm 60x70 e cm 80x90,
Opera ad olio su tela rappresentante scena di genere con Pulcinella
Firmato in basso a destra "Mario Cortiello 1976"
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 282 Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003)
Donne in processione 1974
Olio su tavola cm 50x70 e cm 71x92,
Firmato e datato in basso a destra
L'Aquila Collezione Privata
Lot 283 Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
San Marco
Olio su tela cm 70x83 e cm 94x106,
Firmato in basso al centro
Autentica su foto
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 284 Carlo Guarienti (Treviso, 1923 - )
Cane n° 3
Tecnica mista su carta intelata 40x40 cm e 52x52 cm,
Firmato in basso a destra
Titolo in alto a sinistra
Provenienza: Collezione privata
Pubblicato su "Pagine da un bestiario fantastico - disegno italiano nel XX e XXI secolo", ed. Galleria Civica - Comune di Modena, p. 58
Lot 285 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
Paesaggio con palma
Olio su tela cm 70x50 e cm 84x63,
Sul retro etichetta Galleria La Scaletta
L'Aquila Collezione Privata