Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 143 of 143
  • Ugo Attardi  (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
Figure
Matita su carta 50x60 cm e 83x72 cm
    Lot 263

    Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
    Figure
    Matita su carta 50x60 cm e 83x72 cm,
    Titolo su retro

    Firma in basso

    Roma, Collezione Privata

  • Salvatore Provino  (Bagheria, 1943 - )
Lancia 1986
Olio su tela 46x38 cm e 72x62 cm
    Lot 264

    Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - )
    Lancia 1986
    Olio su tela 46x38 cm e 72x62 cm,
    Titolo e firma sul retro

    L'Aquila Collezione Privata

  • Anonimo del XX secolo ( - ) Composizione Acrilico su carta cm 27x30 e cm 32x36
    Lot 265

    Anonimo del XX secolo ( - )

    Composizione

    Acrilico su carta cm 27x30 e cm 32x36,

    Dipinto a composizione geometrica astratta.

    Firmato in basso

  • Fabrizio Clerici  (Milano, 1913 - Roma, 1933)
Animale fantastico
Olio su carta cm 21x19 e cm 42x40
    Lot 266

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1933)
    Animale fantastico
    Olio su carta cm 21x19 e cm 42x40,
    Firmato in basso a destra "F.Clerici"

    Pubblicato su "Rime Colorate", I quaderni de La Scaletta, ed. La Scaletta, 5/81

    L'Aquila Collezione Privata

  • G Epifani  ( - )
Castel Sant'Angelo '30
Olio su tela cm 37x37 e cm 46x46
    Lot 267

    G Epifani ( - )
    Castel Sant'Angelo '30
    Olio su tela cm 37x37 e cm 46x46 , Roma, Collezione Privata

  • G Epifani  ( - )
Veduta di Roma '30
Olio su tela 42x33 cm e 50x41cm
    Lot 268

    G Epifani ( - )
    Veduta di Roma '30
    Olio su tela 42x33 cm e 50x41cm, Roma, Collezione Privata

  • G Epifani  ( - )
Veduta di Roma '30
Olio su tela 43x55 e 52x64
    Lot 269

    G Epifani ( - )
    Veduta di Roma '30
    Olio su tela 43x55 e 52x64,

  • Fernando Troso  (Lecce, 1910 - Roma, 1990)
Paesaggio romano 1945
Olio su tela 40x45 cm e 55x60 cm
    Lot 270

    Fernando Troso (Lecce, 1910 - Roma, 1990)
    Paesaggio romano 1945
    Olio su tela 40x45 cm e 55x60 cm,
    Data e firma in basso a destra

    Titolo sul retro

    Roma, Collezione Privata

  • Filiberto Petiti  (Torino, 1845 - Roma, 1924)
Campagna romana
Olio su cartone 20x30 cm e 34x45 cm
    Lot 271

    Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924)
    Campagna romana
    Olio su cartone 20x30 cm e 34x45 cm,
    Firmato in basso a sinistra

    Roma, Collezione Privata

  • Carlo Socrate - Attribuito  Due fanciulle 1945Olio su tela 60x45 cm e 80x64 cm
    Lot 272

    Carlo Socrate Attribuito (Pavia, 1889 - Roma, 1967)

    Due fanciulle 1945

    Olio su tela 60x45 cm e 80x64 cm, Roma, Collezione Privata

Prime confidenze 1937
Olio su tavola 113x79 cm e 133x98 cm
    Lot 273

    Prime confidenze 1937
    Olio su tavola 113x79 cm e 133x98 cm,
    Firmato in bassi a destra

    Roma, Collezione Privata

  • Anselmo Bucci  (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
Ritratto d'uomo 1925
Olio su tela cm 73x60 e cm 88x75
    Lot 274

    Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
    Ritratto d'uomo 1925
    Olio su tela cm 73x60 e cm 88x75, Firmato e datato in alto a destra "Bucci, Milano 1925"

  • Georges Gaul  (XX secolo - )
Ritratto d'uomo che fuma XX secolo
Olio su tela cm 75x58 e cm 85x71
    Lot 275

    Georges Gaul (XX secolo - )
    Olio su tela cm 75x58 e cm 85x71, Firmato in basso a destra

  • Anonimo del XX secolo  ( - )
I Briganti
Olio su tela monocromo cm 148x172
    Lot 276

    Anonimo del XX secolo ( - )
    I Briganti
    Olio su tela monocromo cm 148x172, Sigla illegibile in basso a destra

  • Gisberto Ceracchini  (Foiano della Chiaia, 1899 - Petrignano del Lago, 1892)
Il casolare 1958
Olio su tela 78x67
    Lot 277

    Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiaia, 1899 - Petrignano del Lago, 1892)
    Il casolare 1958
    Olio su tela 78x67,
    Firma in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

  • Lido Bettarini  (Sesto Fiorentino, 1927 - Sesto Fiorentino, 2019)
Firenze
Olio su tela cm 100x70 e cm 125x95
    Lot 278

    Lido Bettarini (Sesto Fiorentino, 1927 - Sesto Fiorentino, 2019)
    Firenze
    Olio su tela cm 100x70 e cm 125x95,
    Firmato in basso a destra

    Firma e titolo sul retro

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Enrico Tarenghi  (Roma, 1848 - Roma, 1938)
Fanciulla al balcone
Acquarello su carta 53x35 cm e 75x57 cm
    Lot 279

    Enrico Tarenghi (Roma, 1848 - Roma, 1938)
    Fanciulla al balcone
    Acquarello su carta 53x35 cm e 75x57 cm, Roma, Collezione Privata

  • Mario Menin  (Padova, 1896  - Lissone, 1962)
Giardino innevato 1924
Olio su tela cm 100x66 e cm 110x 78
    Lot 280

    Mario Menin (Padova, 1896 - Lissone, 1962)
    Giardino innevato 1924
    Olio su tela cm 100x66 e cm 110x 78 ,
    Firmato in basso a destra " Mario Menin, 1924"

    Roma, Collezione Privata

  • Mario Cortiello  (Napoli, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981)
Pulcinella 1976
Olio su tela cm 60x70 e cm 80x90
    Lot 281

    Mario Cortiello (Napoli, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981)
    Pulcinella 1976
    Olio su tela cm 60x70 e cm 80x90,
    Opera ad olio su tela rappresentante scena di genere con Pulcinella

    Firmato in basso a destra "Mario Cortiello 1976"

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Saverio Terruso  (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) Donne in processione 1974Olio su tavola cm 50x70 e cm 71x92
    Lot 282

    Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003)
    Donne in processione 1974
    Olio su tavola cm 50x70 e cm 71x92,
    Firmato e datato in basso a destra

    L'Aquila Collezione Privata

  • Brindisi Remo  (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
San Marco
Olio su tela cm 70x83 e cm 94x106
    Lot 283

    Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
    San Marco
    Olio su tela cm 70x83 e cm 94x106,
    Firmato in basso al centro

    Autentica su foto

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Carlo Guarienti  (Treviso, 1923 - )
Cane n° 3
Tecnica mista su carta intelata 40x40 cm e 52x52 cm
    Lot 284

    Carlo Guarienti (Treviso, 1923 - )
    Cane n° 3
    Tecnica mista su carta intelata 40x40 cm e 52x52 cm,
    Firmato in basso a destra

    Titolo in alto a sinistra

    Provenienza: Collezione privata

    Pubblicato su "Pagine da un bestiario fantastico - disegno italiano nel XX e XXI secolo", ed. Galleria Civica - Comune di Modena, p. 58

  • Ernesto Treccani  (Milano, 1920 - Milano, 2009)
Paesaggio con palma
Olio su tela cm 70x50 e cm 84x63
    Lot 285

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
    Paesaggio con palma
    Olio su tela cm 70x50 e cm 84x63,
    Sul retro etichetta Galleria La Scaletta

    L'Aquila Collezione Privata

Lots from 121 to 143 of 143

  • 22 February 2022 hours 16:00 Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private (138 - 285)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00 28%

- da € 20000,01 a € 100000,00 25%

- oltre € 100000,01 23%

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000