Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Collectors Auction Wednesday 2 February 2022 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 101 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 49 Coppie di miniature con scene bibliche, Francia prima metà del XVIII secolo Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 50 Coppia di miniature raffiguranti il senatore bolognese Girolamo II Ranuzzi conte della Porretta e la sua consorte Marie Françoise d'Alsace de Henin-Lietard. Bologna XVIII secolo Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 51 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo, Natività Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 52 A. V. Eijnsbergen, firmato e datato, Adorazione del Vitello d'oro, 1876 Estimate 800.00 / 1,500.00 € Lot 53 Pittore napoletano del XVII secolo, Paesaggio con viandanti Estimate 1,000.00 / 2,000.00 € Lot 54 Pittore bambocciante del tardo XVII secolo, Riposo di viandanti Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 55 Jan Wick (Haarlem 1645 - Mortlake 1702), ambito di, Prima della battuta di caccia Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 56 Pittore fiammingo della fine del XVII secolo, Coppia di paesaggi Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 57 Pittore fiammingo del XVII secolo, Coppia di storie di Elia Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 58 Pittore fiammingo del XVII secolo, Sant'Egidio da Nimes Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 59 J. L. David (Parigi 1748 - Bruxelles 1825), copia da, Ritratto di Pio VII, 1820 ca. Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 60 Pittore romano della seconda metà del XVIII secolo, Ritratto di Clemente XIV Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 61 Pittore fiammingo della seconda metà del XVII secolo, Accampamento militare Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 62 Pittore veneto del XVII secolo, Allegoria della Carità Estimate 800.00 / 1,500.00 € Lot 63 Pittore romano della prima metà del XVIII secolo, La condanna di Cristo Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 64 Jacopo Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1515 - 1592), ambito di, Flagellazione di Cristo Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 65 Coppia di miniature con scene di battaglia, Francia prima metà del XVIII secolo Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 66 Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna, Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 67 Raro micromosaico ovale con raffigurazione notturna del Colosseo Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 68 Micromosaico a tessera minuta raffigurante Allegoria della Musica Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 69 Artista sud-tedesco o tirolese, da Matteo Gregorio de' Rossi, metà XVIII secolo, Due rari pannelli intarsiati con vedute di Roma Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 70 Pittore veneto del XVI secolo, San Girolamo nel deserto Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 71 Orologio in bronzo brunito raffigurante un guerriero su rovine romane, Russia XIX secolo Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 72 Coppia di importanti vasi cinesi Yen Yen, stile Kangxi Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lots from 49 to 72 of 101 Show 122448Elementsgo < Page12345 >