Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Collectors Auction Wednesday 2 February 2022 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 101 Show 122448Elementsgo Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 1 Miniatura con ritratto di ufficiale, fine XVIII inizi del XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 2 Miniatura con ritratto di gentildonna e fiore sul petto, Inghilterra seconda metà XVIII secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 3 Miniatura con ritratto, Inghilterra fine XVIII inizi XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 4 Miniatura con ritratto di ufficiale prussiano, probabilmente Germania prima metà XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 5 Insieme di due miniature con ritratti di gentiluomo e gentildonna, Napoli XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 6 Miniatura con ritratto di ufficiale, Francia seconda metà XVIII secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 7 Miniatura raffigurante un ufficiale di cavalleria napoletana, Italia primo quarto XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 8 Miniatura con ritratto di ufficiale, Inghilterra fine del XVIII secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 9 Miniatura con ritratto di gentiluomo in abito blu, Francia seconda metà XVIII secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 10 Miniatura con ritratto di ufficiale in uniforme rossa e spalline d'argento, Londra 1741-1811 Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 11 Miniatura raffigurante l'artista Frans Van Mieris, Olanda fine XVIII secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 12 Miniatura raffugurante Robert Dudley I conte di Leicester, Inghilterra seconda metà del XVI secolo Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 13 Scultura in marmo bianco raffigurante busto di Infante, Firenze XIX secolo Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 14 Lucerna dall'antico di provenienza romana, fine XVIII inizi del XIX secolo Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 15 Vaso in alabastro, Italia prima metà XIX secolo Estimate 200.00 / 400.00 € Lot 16 Scatola porta tabacco in porcellana, Germania XVIII secolo Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 17 Tazza e piatto in porcellana, Francia fine XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 18 Tazza da puerpera, Francia XIX secolo Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 19 Scatola porta tabacco, Germania 1780 circa Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 20 Gruppo in porcellana biscuit, Napoli fine XVIII secolo Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 21 Grande gruppo in porcellana biscuit, Francia 1800 circa Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 22 Tabacchiera in metallo smaltato, Germania seconda metà XVIII secolo Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 23 Caraffa e bacile in porcellana, Germania XVIII secolo Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 24 Orologio in ceramica decorata a smalti policromi, Francia 1767 Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lots from 1 to 24 of 101 Show 122448Elementsgo Page12345 >