WEB AUCTION 112 - ODDITIES, CURIOSITIES & WONDERS
Lot 1 BASTONE DA PASSEGGIO ANIMATO.
Bastone da pittore dei primissimi anni del '900, completo di pennelli coevi, di ampolla per diluizione dei colori e di palette originale. Il tutto assemblato all'interno del bastone, grazie a dei meccanismi manuali, che consentivano all'artista di strada di dipingere un soggetto in ogni momento. Francia, inizi XX Sec. 980 mm.. -
Lot 2 BASTONE DA PASSEGGIO ANIMATO.
Bastone da dottore di fine '800, con il quale ci si recava direttamente a casa del paziente. Questo bastone, grazie ad un meccanismo a scatto e ad uno sportello sul manico comprende uno stetoscopio, un bisturi, un termometro e due ampolle. Il tutto nascosto e invisibile dall'esterno. Londra XIX Sec. 920 mm. -
Lot 3 FRAMMENTO DI METEORITE LUNARE.
Raro frammento di meteorite lunare reperito in Africa del Nord dal peso specifico di 1,75 gr. Questo esemplare è uno dei 236 pezzi classificati come meteoriti lunari autentici. In allegato la documentazione firmata dal dott. Antonello Petriccione. -
Lot 5 TASSIDERMIA DI ARIETE PATOLOGICO.
Tassidermia di giovane ariete patologico (ovis aries), montato su scudo in legno. Ex collezione di circo itinerante. Prima metà XX Sec. 400 x 300 x 270 mm. -
Lot 6 MASCHERA RITUALE DAN (CÔTE D'IVOIRE).
Maschera rituale della società Dan, a confine tra Costa D'Avorio e Liberia. L'esecutore che indossava queste maschere danzava secondo un sogno indotto dallo spirito della maschera stessa. Le maschere cerimoniali sono elementi fondamentali all'interno della vita politica e religiosa africana. Ex collezione Merton Simpson, New York. Numero inventario 3256. XIX /XX Sec. Base inclusa. Misura maschera: 200 mm. -
Lot 7 TESTA DI ARIETE VITTORIANA PORTA TABACCO.
Testa di ariete Vittoriana originale con porta tabacco coevo in argento. Londra XIX Sec. 350 x 300 x 250 mm. -
Lot 8 CAMPANA VITTORIANA.
Campana Vittoriana montata su corna di ariete. Comprende una scatola originale in argento e il mallet autentico per provocare il suono della stessa. Londra XIX Sec. 430 x 300 x 250 mm. -
Lot 10 SCUDO PAPUA NUOVA GUINEA.
Scudo in legno proveniente dalla Papua Nuova Guinea precisamente dalle zone montagnose meridionali. Bella patina e segni d'uso. 1300 X 420 mm. -
Lot 11 FRAMMENTO DI POLVERE DI STELLE (SILICA GLASS).
Raro frammento di vetro del deserto libico montato su base antica. La storia controversa che ancora mette in dubbio la comunità scientifica descrive questo materiale come "corpo estranea dal pianeta Terra". Questo indicherebbe che sia di origine meteoritica. Un pettorale rinvenuto nel sepolcro di TUTANKAMON contiene uno scarabeo inciso in questo vetro del deserto. La storia racconta di come fosse contento il faraone nel vedere l'impatto di un meteorite in Egitto, considerandolo come un Dono degli Dei. Di conseguenza fece recuperare il meteorite e tutti i frammenti della sua scia. 280 mm. -
Lot 12 MEZZO MARINAIO VENEZIANO.
Mezzo marinaio da gondola veneziana, arricchito con monete antiche e monete provenienti del Regno dei Savoia. 1400 mm -
Lot 13 COLLANA LEI NIHO PALAOA.
Eccezionale collana antica (Lei Niho Palaoa) delle Isole Hawaii. Queste importanti collane erano un segno di prestigio e dedicate esclusivamente alla nobiltà delle isole hawaiane (conosciute come "Ali 'i" o "Noho Ali'i"). Queste collane erano specificamente indossate da quei capi (uomini e donne) che durante l'era monarchica facevano parte del consiglio privato del re. Ricavato da un singolo dente di capodoglio a forma di lingua, come simbolo di vitalità e forza spirituale (mana). Ex collezione inglese.
Un esempio simile può essere visto nel museo della Nuova Zelanda "Te Papa Tongarewa", donato dalla collezione Oldman.
Hawaii, XIX secolo -
Lot 14 FERRO DA STIRO VITTORIANO.
Ferro da stiro Vittoriano battuto a mano usato principalmente per polsini e colletti. XIX Secolo. 240 mm. -
Lot 15 DENTE MAMMUTH FOSSILE.
Dente fossilizzato di Mammuth (Mamuthus Primigenius) in ottimo stato di coservazione. 360 X 220 X 100 mm. -
Lot 16 VERTEBRA DI MAMMUTH FOSSILE.
Vertebra fossilizzata di Mammuth (Mamuthus Primugenius) in ottimo stato di conservazione. 300 X 300 X 150 mm. -
Lot 17 COBRA MONOCOLO IMBALSAMATO.
Cobra monocolo tassidermizzato (Naja Kaouthia). 680 mm. -
Lot 18 WALLABY INTERO IMBALSAMATO.
Wallaby antico tassidermizzato (Macropus Rufogriseus) proveniente da un museo civico francese dismesso. 1600 mm. -
Lot 19 CAMAPANA DI VETRO DELL'800 CON SCOIATTOLI.
Diorama all'interno di una campana Vittoriana in vetro raffigurante una scena naturale tra roditori. 500 X 400 X 200 mm. -
Lot 20 LANCIA MAORI TAIAHA.
l Taiaha è un'arma tradizionale del popolo Maori della Nuova Zelanda. La cima ( chiamata "arero" ) simboleggia una lingua, che insieme a tutto il resto della testa scolpita rappresenta una divinità. I dettagli sono ben scolpiti e le misure sono eccezionali se paragonate al resto dei Taiaha conosciuti. XIX Secolo. 1450 mm. -
Lot 21 OBELISCHI.
Coppia di obelischi in stile Neoclassico. -
Lot 22 ASTA RESINIERE.
Asta resiniere che serviva a tener fermo un ramo di cirmolo che veniva poi posizionato vicino a fonti di calore per profumare l'ambiente. Bell'esempio di arte popolare di inizio XX Sec, 1700 mm. -
Lot 23 FRAMMENTI DI CRISTALLO
7 frammenti di cristallo naturale e geodi. -
Lot 24 UOVA DI STRUZZO.
Cinque uova di struzzo (Struthio Camelus). -
Lot 25 ROSE DEL DESERTO.
Tre rose del deserto. Formazioni sedimentarie che si formano in determinati ambienti desertici. -
Lot 26 PIATTO CON UOVA DI STRUZZO
Piatto in bronzo con 5 uova di struzzo. Vassoio decorativo di bronzo con delle piacevoli gambe a forma di zampe zoomorfe a ricordo dei rapaci. Altezza piatto: 280 mm.