ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Ballerini” acrilici su tela cm 100x70 del 2019. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 194 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 195 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 70x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 196 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 70x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 197 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.
Lot 198 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 199 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 200 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Porto di Santa Margherita” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma ed etichette descrittive. Si ringrazia l’archivio Paolucci per parere favorevole, Archiviazione su richiesta.
Lot 201 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Tra gli ulivi” olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Si ringrazia l’archivio Paolucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.
Lot 202 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Senza titolo” acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l’archivio Paolucci per parere favorevole, archiviazione su richiesta.
Lot 203 MANERA ENRICO Asmara 1947 “Micerino” tecnica mista su tela cm 100x100del 1997. Sul retro firmata, intitolata e datata.
Lot 204 KNAP JAN Repubblica Cieca 1949 “Senza titolo” acquerello su carta intelata cm 41,5x58,5 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta della Galleria Franco Cancelliere. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 205 CAPUTO TONINO Lecce 1933 "Chrysler tower” olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul volume “Il giro del mondo in 80 quadri”. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 206 CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Barca, porto commerciale di New York” olio su tela cm 60x50. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 207 CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "L’albero di Brooklyn” olio su tela cm 100x70. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 208 DI CARLO MARIA VITTORIO Lucca 1950 "Case” olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica ed archiviazione dell’artista su foto. Provenienza e certificazione casa d’aste.
Lot 209 TONINO CAPUTO Lecce 1933 –2021 “From sea port” olio su tela cm. 70x50. Opera firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell’artista.
Lot 210 TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 “Mariti al guinzaglio” olio su tela cm.100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica. Pubblicato sul catalogo “Una mente disordinata” edito durante la mostra al Castello Carlo V di Lecce. Autentica su foto a cura della galleria Scaramuzza con catalogo a corredo e foto dell’opera in esposizione.
Lot 211 BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Liberazione” tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell’artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.
Lot 212 CHAGALL MARC Bielorussia 1887-Francia 1985 “I fidanzati” serigrafia su carta di riso del Giappone, applicata su cartoncino colorato cm 60x43 del 1958. Firmato a stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 43/75.
Lot 213 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo” acrilico e pigmento su cartone piegato cm 37x43 del 1994. Sul fronte in basso a destra firmato e datato. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.
Lot 214 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Composizione a 4 colori” acrilico e pigmento su cartone piegato cm 43x55 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.
Lot 215 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Bruno viaggia in nero, oro non sempre” acrilico e collage su tavola cm 50x70 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno, etichetta descrittiva ed etichetta del 3° premio Scipione nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.
Lot 216 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Si passeggiava in 4” acrilico e applicazione di tela di materasso su tela cm 70x80 del 1976. Firmato sul fronte in baso a sinistra. Sul retro titolo, firma, anno. Autentica su foto in fase di esecuzione.