Lot 97 ABRATE ANGELO
Torino 1900 - 1985 Sallanches
"Il campanile di Veus" 1969
33x41 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 98 BOYER PIETRO
"Il porto"
25x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 99 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Paese di campagna"
24x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 100 PELLEGRINI RICCARDO
Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
"Natura morta con uva e melograni" 1903
65x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e localizzazione -
Lot 101 BOGLIONE MARCELLO
Pescara 1891 - 1957 Torino
"Casa dell'artista a Cumiana"
32x42 olio su tavoletta
Autentica di Annetta Boglione al retro -
Lot 102 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Barche nel canale" 1970
24x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo -
Lot 103 POLISCHUK ALEXANDER
Ucraina 1951
"Inverno in thazta" 1990
34x46,5 olio su cartone
Lot 104 SUPPO ALFREDO
Biella 1886 - 1973 Torino
"Prima neve - Strada del Cartman, Torino"
32x40 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Esp.: Torino, Touring Club Alpino Italiano, 8-22 aprile 1957 (etichetta al retro) -
Lot 105 PIGINO CARLO
Palazzolo Vercellese 1943
"Il 21 alla Gran Madre"
76x106 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 106 ROVERO GIOVANNI
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Marina con veliero"
32x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra (in pasta) -
Lot 107 RICHETTO FELICE
1903-1973
"Paesaggio con neve"
30x40 olio su tela
Lot 108 RICHETTO FELICE
1903-1973
"Paesaggio innevato"
30x40 olio su tela
Lot 109 SOLAVAGGIONE PIERO
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Paesaggio" 1961-1962
50x60 olio su masonite
Lot 110 SOLAVAGGIONE PIERO
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Paesaggio ligure" 1956
50x70 olio su masonite
Lot 111 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"Pianura nel biellese"
40x50 olio su tela
Lot 112 VIAZZI CESARE
Alessandria 1857 - 1943 Predosa (AL)
"Natura morta con mele cotogne"
34x24 matita e carboncino su carta
Lot 113 CAMPAGNARI OTTO
Torino 1952
"Neve" 1990
50x60 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 114 CHIANESE MARIO
Sampierdarena (GE) 1928
"Golfetto del Bai a Quarto" 15/9/1997
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro;
firmata, datata e intitolata sul telaio -
Lot 115 SALIOLA ANTONIO
Bologna 1939
"Il silenzio delle nuvole" 1985
40x30 acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra
Già Galleria Gian Ferrari, Milano
(etichetta al retro) -
Lot 116 SALIOLA ANTONIO
Bologna 1939
"Le letture del pomeriggio" 1985
40x30 acrilico su tela
(etichetta al retro) -
Lot 117 SYKORA GUSTAV
1889-1966
"Ritratto di bambina"
40x30 olio su cartoncino
Lot 118 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura in giallo"
45x30 acquerello su carta rintelata
Opera firmata a destra a mezz'altezza -
Lot 119 SIGNORELLI PIETRO
"Malinconia"
17,5x13,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lot 120 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura nel blu"
54x35 china acquerellata su carta