Lotto 1 CABIANCA VINCENZO (ATTRIBUITO)
"Passeggiata"
52x76 olio su tela
Opera firmata in basso a destra "V. Cabianca" -
Lotto 2 VEZZONI PALMIRO
1908-1997
"Vaso di fiori"
"Vaso di fiori"
50x40 (entrambi) olio su tavoletta
Un dipinto è siglato "P.V." in basso a sinistra -
Lotto 3 ANSALDO GIOVANNI ANDREA (ambito di)
1584-1638
"Studio per soffitto"
19,5x12 disegno, inchiostro e acquerello -
Lotto 4 ANSALDO GIOVANNI ANDREA (ambito di)
1584-1638
"Studio per soffitto"
20x19 disegno, inchiostro e acquerello -
Lotto 5 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Scena mitologica"
105x103olio su tela -
Lotto 6 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Vaso di fiori"
50x48 olio su tavola
Opera siglata "P.V." in basso a sinistra -
Lotto 7 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Fiori"
86x70 (ovale) olio su tela -
Lotto 8 PITTORE DEL '900
"Santa"
73x58 olio su tela -
Lotto 9 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Il sacrificio di Isacco"
57x67 olio su tela
Rottura in alto a destra -
Lotto 10 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio con figure"
45x68 olio su tela
Da restaurare -
Lotto 11 ZOCCHI GIUSEPPE (Ambito di)
1711-1767
"Paesaggio con architetture"
14x24 disegno, inchiostro ed acquerello
L'opera reca al retro un secondo disegno -
Lotto 12 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Vaso di fiori"
49x39 (ovale) olio su tela applicata su cartoncino -
Lotto 13 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di dama"
92x73 olio su tela
Gravi danni -
Lotto 14 ALBERTI CHERUBINO (ambito di)
1553-1615
"Cherubini e fauno"
15x10 disegno, inchiostro ed acquerello su carta -
Lotto 15 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Gesù Bambino benedicente"
65x47 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 16 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Cupido tra le fronde"
Diam. cm 82 olio su tela -
Lotto 17 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno con fiori" 1940 circa
38x45,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - Torino, 1942, 7-19 marzo, Galleria Lombardi,
(etichetta al retro) -
Lotto 18 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Inverno in città"
50x60 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra ("Rosa") -
Lotto 19 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Mele con il piatto" 1912
40x50 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 20 AUTORE NON IDENTIFICATO
"L'Etang de Barbizon" 1943
40x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra ("Jean Loroy"), intitolata al retro -
Lotto 21 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Costarainera" 1957
50x100 olio su tavola
Lotto 22 PIUMATI GIOVANNI
Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)
"Paesaggio al tramonto" 1874
27x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, datata al retro -
Lotto 23 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Lungo il Po"
60x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 24 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Figura femminile"
H. cm 26, scultura in terracotta
Opera firmata sotto la base