Lot 73 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Boris - Mosca Bolshoi" 8/1970
46x32 matite colorate su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, datata al centro -
Lot 74 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Suonatore di violino"
42x31 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam -
Lot 75 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Spiaggia ligure"
36,5x28,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 76 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Apta mihi" 1965
38x38 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 77 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Campagna della Giaka (Bosnia)" 1960
50x60 tempera su carta
Opera firmata in basso al centro, intitolata e datata in basso a destra -
Lot 78 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Paesaggio con case di campagna" 1942
35x32 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data -
Lot 79 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Fiori"
70x50 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 80 BIGAZZI PAOLO
Livorno 1945
"Montenero verso il tramonto"
24x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 81 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Parigi" 1957
39x49 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra -
Lot 82 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Estate in città"
48x92 tecnica mista su carta
Lot 83 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Veduta di Parigi"
51x96 tecnica mista su cartoncino
Lot 84 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Torino vista dall'alto" 1958
50x32,5 tecnica mista su carta
Lot 85 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Gassino corso Italia" 1970
20x31 matita su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra -
Lot 86 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"L'organetto"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo
Già Associazione Piemonte Artistico Culturale, Torino (etichetta al retro) -
Lot 87 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Piccola mamma" 1968
70x50 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Opera premiata al Secondo Premio d'arte "Maternità", Clinica Mangiagalli, Milano -
Lot 88 SICBALDI ADRIANO
Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
"L'imbarcadero al Po, Torino" 1955
48x60 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 89 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Discussione a Nuoro" 1970
26x20 matita rossa su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro -
Lot 90 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"A Marechiaro (Napoli) 1936
49x59 tempera su carta
Opera firmata, datata e intitolata in baso a sinistra -
Lot 91 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Penitenza nel Duomo di Cefalù"
34x23 matite colorate su carta
Opera firmata in basso a sinistra ed intitolata in basso a destra -
Lot 92 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"A Demonte", 1955
40x50 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra e a retro con titolo -
Lot 93 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Ragazza di Burano" 1936
60x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, localizzata e datata in basso a destra
Esp.: XXI Biennale di Venezia, 1938( etichetta al retro) -
Lot 94 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Autoritratto" 1934
50x40 olio su cartone telato
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lot 95 PITTORE ANONIMO DEL '900
"Ex voto" 1919
21x32 olio su metallo
Opera datata a mezza altezza a sinistra -
Lot 96 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Bimbi nella neve" 1931 circa (periodo bulgaro)
80x60 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra (sottosopra)