Asta 198 Antiquriato
Lot 99 SCRIVANIA E POLTRONA
77x180x94
in mogano , da centro, in stile Luigi XVI, con gambe piramidali, Francia fine XIX secolo.
Poltrona a pozzetto in mogano, con gambe a rocchetto. Francia metà XIX secolo -
Lot 100 TAVOLO
Tavolo inglese in mogano
H. cm 74x152x107 -
Lot 101 TAVOLO
H. cm 80
Diam. cm 131
Di forma circolare, in mogano, Francia metà XIX secolo, poggiante su quattro gambe intagliate -
Lot 102 TAVOLINO DA GIOCO
73x86,5x46 (aperto 92)
Da restaurare -
Lot 103 TOELETTA
H. cm 76x92,5x45
Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in noce e intarsiata, a due tiretti, il piano apribile cela tre vani foderati, gambe tronco-piramidali -
Lot 104 TAVOLINO
H. cm 45x100x50
In metallo, con piano in compositi vari, in stile Luigi XVI, gambe scanalate -
Lot 105 PICCOLA VETRINETTA
139x69x35
Francia, fine XX secolo, in legno di mogano e bronzi dorati. Piano in breccia -
Lot 107 COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE
H. cm 96
in legno laccato e dorato; decorate con motivi floreali e vegetali, corpo a colonna rastremata, piani in marmo.
Difetti e mancanze. -
Lot 108 ANGOLIERA
87x62x37
in legno di noce, intarsiata a motivi geometrici
Difetti -
Lot 109 RIBALTA CON PIATTAIA
210x110x51
in legno di noce; la calatoia cela quattro cassettini, un vano e un vano segreto.
Fronte mosso a due cassetti
Bocchetta della calatoia mancante -
Lot 110 CREDENZA CON PIATTAIA
184x90x50 cm
in legno interamente scolpito a motivi rinascimentali, XX secolo.
Difetti e mancanze -
Lot 111 POLTRONA POLTRONA FRAU MODELLO BONNIE
L 96 cm x P 86 cm x H 89 cm
In pelle nocciola -
Lot 112 DIVANO POLTRONA FRAU MODELLO BONNIE
L 207 cm x P 96 cm x H 89 cm
Divano tre posti in pelle nocciola -
Lot 113 OROLOGIO A TORRE
in legno impiallacciato e intarsiato, quadrante in metallo firmato "Thomas Daniel- London"
Non funzionante -
Lot 114 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 39
a tempietto, quadrante firmato "Robert", in smalto con numeri romani, decori in bronzo dorato
Non funzionante -
Lot 115 IMPORTANTE OROLOGIO DA PARETE
H. cm 70
in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani e minuteria a binario periferica; firmato "To,nt Le Noir à Paris", XVII secolo
Non funzionante -
Lot 116 OROLOGIO DA TAVOLO
H. cm 32
Orologio da tavolo di gusto inglese, XX secolo.
Provenienza eredi Turletti. -
Lot 117 CAVALLO A DONDOLO
84,5x122 legno dipinto
Già Collezione Antiquario Accorsi, Torino (etichetta cartacea)
Piccoli difetti -
Lot 118 CAVALLO A DONDOLO
135x158 scultura in legno -
Lot 119 COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE
H. cm 20
in legno dorato (rottura di uno specchio) -
Lot 120 SPECCHIERA
99x84 cm
in legno dorato.
Difetti -
Lot 121 SPECCHIERA
H cm 208
in legno dorato, fregi e cimasa decorati a motivi rocaille e ghirlande di fiori.
Difetti -
Lot 122 SPECCHIERA
191x80 cm
in legno argentato, decorata con motivi floreali.
Difetti. -
Lot 123 SPECCHIERA
93,5x76 cm
XX secolo, in legno dorato
Difetti e mancanze.