Asta 196 Gioielli
Lot 361 CARTIER
Peso gr 8,3
Coppia di gemelli in oro giallo e platino, firmati "Cartier", modello "Santos"
Corredati di scatola della maison -
Lot 362 TIFFANY & CO.
Peso gr 12,0
Coppia di gemelli in oro giallo satinato, firmati "Tiffany & Co", di forma quadrata
Corredati di sacchetto della maison -
Lot 363 BULGARI
Peso gr 14,7
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Bulgari", a cerchio lavorato a torchon
Lot 364 PASQUALE BRUNI
Peso gr 23,7
Lunghezza cm 18
Bracciale in oro bianco recante punzone di "Pasquale Bruni", anni '80, composto da catene raccordate tra loro da stelle in diamanti per totali ct 0,85 ca -
Lot 365 POMELLATO
Peso gr 9,9
Ciondolo in oro giallo e bianco, firmato "Pomellato", a forma di fantino -
Lot 366 MIMI'
Peso gr 7,0
Misura 11 (51)
Anello in oro bianco e rosa, firmato "Mimì" con al centro granato cabochon taglio a cuore e sul gambo diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 367 GUCCI
Peso gr 6,5
Lunghezza cm 19
Bracciale in oro bianco, firmato "Gucci", a segmenti sfaccettati con al centro nodo marinaro in diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 1,30 ca
Corredato di scatola originale -
Lot 368 GUCCI
Peso gr 4,6
Coppia di orecchini in oro bianco ad amo, firmati "Gucci", con due nodi marinari pendenti con pavé di diamanti neri per totali ct 1,0 ca
Lot 369 GUCCI
Peso gr 4,5
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Gucci", con elementi tondi pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca
Lot 370 FARAONE
Peso gr 8,5
Misura 10 (50)
Anello in oro bianco, firmato "Faraone" con spirale in diamanti taglio carré per totali ct 0,50 e zaffiri taglio carré per totali ct 0,60 ca
Lot 371 CARTIER
Peso gr 15,5
Misura 14 (54)
Anello nei tre colori dell'oro, firmato "Cartier", anno 1997, modello "Trinity" -
Lot 372 POMELLATO
Peso gr 24,2
Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato" linea "Dodo" con grani in oro giallo e cinque charms pendenti a forma di stella (due grandi e tre medi) -
Lot 373 POMELLATO
Peso gr 81,5
Lunghezza cm 20
Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato", con sette charms pendenti raffiguranti palle da gioco dei principali sport -
Lot 374 BRACCIALE
Peso gr 151,5
in oro giallo, a forma di serpente, con scaglie in smalto blu e verde; testa con lingua in smalto rosso e diamanti taglio 8/8 e navette per totali ct 0,50ca -
Lot 375 ANELLO
Peso gr10,4
Misura 17 (57)
in oro giallo, a forma di serpente, con smalto blu e verde; testa impreziosita da diamanti taglio 8/8 e navette per totali ct 0,15 ca -
Lot 376 BRACCIALE
Peso gr 88,9
Lunghezza cm 20
in oro giallo a forma di serpente con smalti policromi e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 377 BRACCIALE
Peso gr 83
Lunghezza cm 20
in oro giallo, anni '50, a maglia intrecciata, a scalare e mossa; decorata con volute. Al centro presente spilla con foglie in rubini taglio cabochon per totali ct 3,50 ca e smeraldi cabochon per totali ct 0,90 ca, diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lot 378 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 35,9
Lunghezza cm 40,5
in oro giallo a maglia groumette con al centro disco ottagonale con rubino di ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS -
Lot 379 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca ed al centro un rubino taglio ovale di ct 0,50 ca -
Lot 380 ANELLO
Peso gr 11,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità ad intreccio con rubini taglio baguette per totali ct 0,60 ca e diamanti taglio baguette per totali ct 0,12 ca -
Lot 381 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,7
pendenti, in oro bianco e rosa composti da gocce intrecciate ed impreziosite da diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 382 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a filo intrecciato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 383 ANELLO
Peso gr 10,4
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità a punte, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,57 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 384 GIROCOLLO
Peso gr 32,4
Lunghezza cm 42
composto da un filo di sfere di rubini cabochon dal diam di mm 6,5 a 8. Al centro inserto a fiori in diamanti taglio brillante e navette per totali ct 2,0 ca
Chiusura in oro giallo.