Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi
Lot 97 Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di "galeone Golden Hind"
Legno cm 64x78x14 -
Lot 98 Scuola lombarda del XX secolo ( - )
Modello del Duomo di Milano
Vari legni dolci cm 137x80 -
Lot 99 Manifattura americana del XX secolo ( - )
Scultura raffigurante Bufalo
Legno patinato scuro altezza cm 33 / base 36x9 -
Lot 100 Scultore dell'Italia centrale del XIX secolo ( - )
Coppia di putti
Legno naturale altezza cm 28 e 30 -
Lot 101 Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
Coppia di angeli portacero
Legno intagliato, dipinto e dorato altezza cm 81 / base 25x17 -
Lot 102 Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Coppia di angeli
Legno intagliato e dorato altezza 90 circa -
Lot 103 Scultore veneto del XVI secolo ( - )
Scultura raffigurante busto di S. Domenico
Legno decapato altezza cm 44 / base 37x21 -
Lot 104 Scultore del centro Europa del XV secolo ( - )
Scultura raffigurante Madonna seduta in trono
Legno altezza cm 91 Tracce di policromia, mancanze -
Lot 105 Scultore veneto del XVI secolo ( - )
Scultura di Cristo
Legno policromo altezza cm 94 Mancanze -
Lot 106 Andrea Brustolon cerchia. XVIII secolo (Belluno, 1662 - Belluno, 1732)
Grande Statua di Nettuno
Legno di cirmolo altezza cm 180 / base 66x70 Legno scolpito e intagliato a patina naturale -
Lot 107 Manifattura romana del XIX secolo ( - )
Lotto di 2 bassorilievi
Scagliola scolpita cm 6,5x4,5 / 7x5,5 Uno raffigurante Madonna, Bambino e S. Giavannino. L'altro raffigurante Santo con Bambino e S. Giovannino -
Lot 108 Manifattura italiana del XIX secolo (1:Principale) ( - )
Piano con tavola zodiacale
Scagliola dipinta cm 38x56 Piano in scagliola dipinta in finto marmo. Rosa dei venti al centro e figure zodiacali sul bordo. Firmata "R. Cipriani"? -
Lot 109 Manifattura di Cantagallo del XX secolo ( - )
Piatto in ceramica
Ceramica diametro cm 22 Raffigurante putto in paesaggio -
Lot 110 Manifattura di Francesco Battaglia del XIX / XX secolo (Napoli, - )
Grande vaso istoriato
Ceramica cm 57x60x23 ovoidale A firma "Francesco Battaglia Napoli" -
Lot 111 Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Mattonella in terracotta dipinta a grottesche
terracotta dipinta con terre e minerali cm 34x44 ovale antica cornice in legno dorato del XVIII secolo -
Lot 112 Nicola Cappelletti attr. (1:Principale) (Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Mattonella raffigurante paesaggio con ruderi e figure
Maiolica dipinta cm 21x27 Mattonella in terracotta dipinta e invetriata -
Lot 113 Nicola Cappelletti attr. (1:Principale) (Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Coppia di mattonelle raffiguranti paesaggi con ruderi e figure
Maiolica dipinta cm 21x27 Mattonelle in terracotta dipinta e invetriata -
Lot 114 Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Piccola consolle
Legno intagliato, dorato e laccato rosso cm 84x47x24 -
Lot 115 Scuola Romana XIX secolo ( - )
Consolle stile Luigi XV
Legno intagliato e dorato cm 93x147x65 Piano in marmo bianco non pertinente -
Lot 116 Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
Secretaire stile Luigi XVI
Vari legni cm 145x79x44 Impiallacciato e intarsiato -
Lot 117 Pittore francese XX secolo ( - )
Paesaggio con rosaio e donne
Olio su legno cm 33x23 Firmato in basso a destra "Fortuné" -
Lot 118 Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Ritratto di Mafalda
Olio su tavola cm 24x18 -
Lot 119 Scuola Italiana XX secolo ( - )
In Chiesa
Olio su tavola cm 20,5x10,5 -
Lot 120 Scuola Italiana XX secolo ( - )
Figura di giovane ragazzo
Olio su tavola cm 25x11