Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi
Lot 1 Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Veduta costiera
olio su tela cm 45x61 cornice coeva in legno intagliato e dorato -
Lot 2 Scuola di Salvator Rosa del XVII secolo ( - )
Paesaggio con figure
olio su tela cm 25x35 cornice in legno dorato del XVIII secolo -
Lot 3 Scuola di Pierre Mignard del XVII secolo ( - )
Gesù Bambino
olio su tela applicata su faesite cm 60x75 ovale -
Lot 4 Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Toletta di Venere
olio su tela cm 50x62 -
Lot 5 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Madonna addolorata
olio su tela cm 37x27 ovale Cornice di tipo Salvator Rosa a due ordini di intaglio in legno argentato a mecca del XVII secolo -
Lot 6 Scuola Romana XVIII secolo ( - )
San Giorgio con putti e cherubini
olio su rame cm 20x15 -
Lot 7 Scuola Fiamminga del XVIII secolo ( - )
Bacchino ebro con Putti in paesaggio
olio su tavola cm 28x42 Antica cornice in legno dorato del XVIII secolo -
Lot 8 Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
Lot e le figlie
Olio su tavola cm 57x87 -
Lot 9 Scuola Fiamminga del XVIII secolo ( - )
Pastore e armenti
Olio su tavola cm 21x24 -
Lot 10 Pittore tedesco del XVI / XVII secolo ( - )
Deposizione
Olio su tavola cm 56x45 Cornice intagliata in legno a patina scura -
Lot 11 Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Coppia di paesaggi
Olio su tela applicato su tavola cm 16,5x25 ovali Cornici in legno dorato di tipo Salvator Rosa a due ordini di intaglio XVIII secolo -
Lot 12 Scuola Romana XVIII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti "Riposo dalla fuga in Egitto" e "Madonna con Bambino e Sant'Ignazio di Loyola"
olio su tela applicato su tavola cm 21x16 Coppia di dipinti con cornici in legno laccate e argentate a mecca coeve -
Lot 13 Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Scena di battaglia
olio su tela cm 33x45 -
Lot 14 Manifattura veneta del XVII secolo ( - )
Coppia di lampioni da processione
Legno intagliato e dorato altezza cm 250 totale / altezza cm 102 lanterna
Completi di asta in legno con basamento in pietra e ferro battuto non pertinenti
Lot 15 Manifattura dell'Italia del nord del XVII secolo ( - )
Coppia di colonne
Legno intagliato e dorato altezza cm 171 Intaglio con tralci floreali a tutto tondo con capitello finale -
Lot 16 Scultore veneto del XVI secolo ( - )
Scultura di San Domenico benedicente
Legno intagliato policromo cm 121x41x30 Mancanze -
Lot 17 Manifattura dell'Italia del Nord del XVI secolo ( - )
Scultura raffigurante S. Ambrogio
Legno intagliato con tracce di policromia altezza cm 132 Mancanze -
Lot 18 Manifattura romana del XVII secolo e napoletana del XVIII secolo ( - )
Lotto di 3 teste
Legno intagliato e dorato / Legno intagliato policromo putto cm 16,5x12 / busto maschile cm 12 / busto femminile cm 13 -
Lot 19 Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
Scultura raffigurante angelo
Legno intagliato, dorato e argentato a mecca altezza cm 30 Mancanze -
Lot 20 Manifattura dell'Italia Meridionale del XVIII secolo ( - )
Teca con 5 sculture
Legno laccato verde e dorato cm 55x23x10 Dipinta sui fianchi e all'interno 5 sculture in alabastro e marmo policromo, raffiguranti Cristo, Madonna, S. Giuseppe e Bambino, S. Anna e Madonna e morte della Madonna -
Lot 21 Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Coppia di specchiere a ventola
Legno intagliato e dorato cm 90x52 -
Lot 22 manifattura veneta XVIII secolo ( - )
Specchiera con cimasa
Legno intagliato e dorato cm 126x62 Specchio originale inciso con figura di Diana. Difetti. -
Lot 23 Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
Piccola specchiera con cimasa
Legno intagliato e argentato a mecca cm 47x31 Specchio non pertinente -
Lot 24 Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo ( - )
Due specchiere a ventola
Legno intagliato, laccato e dorato cm 98x56