Asta 197 Arte Orientale

Asta 197 Arte Orientale

Thursday 16 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 227
  • FIGURA DI BUDDHA
    Lot 193

    FIGURA DI BUDDHA
    Figura di Buddha seduto su fiore di loto, Giappone, inizi XIX secolo.
    h cm 45,5x17,5

  • FIGURE IN LEGNO
    Lot 194

    FIGURE IN LEGNO
    Due figure in legno raffiguranti viandanti, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 24x11

  • SCATOLA CON PERSONAGGI IN LEGNO
    Lot 195

    SCATOLA CON PERSONAGGI IN LEGNO
    Scatola con personaggi in legno intagliato, Cina Canton, XIX secolo.
    h cm 7x24x9,5

  • SCATOLA CILINDRICA
    Lot 196

    SCATOLA CILINDRICA
    Scatola cilindrica con personaggi in legno itagliato, Cina Canton, XIX secolo.
    h cm 16,5x13

  • COPPIA DI CONTENITORI
    Lot 197

    COPPIA DI CONTENITORI
    Coppia di contenitori in legno con tappo a forma di barile, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 18x14

  • FIGURA DI LOAN
    Lot 198

    FIGURA DI LOAN
    Figura di Loan in legno di frutto, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 42x16

  • SCULTURA IN LEGNO
    Lot 199

    SCULTURA IN LEGNO
    Scultura in legno raffigurante monaco, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 57,5

  • COPPIA DI VASI
    Lot 200

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in bambù incisi con scene di vita quotidiana, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 32x11

  • FIGURA DI SAGGIO
    Lot 201

    FIGURA DI SAGGIO
    Figura di saggio in legno, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 36x13

  • SCULTURA IN LEGNO
    Lot 202

    SCULTURA IN LEGNO
    Scultura in legno rappresentante viandante, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 30x13

  • PICCOLO BUDDHA
    Lot 203

    PICCOLO BUDDHA
    Piccolo Buddha in legno con segni di doratura in posizione eretta su fiore di loto, Giappone, periodo Edo (1603-1868).
    h cm 12x3

  • MONACO IN LEGNO
    Lot 204

    MONACO IN LEGNO
    Monaco in legno, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 45x23

  • BUDDHA
    Lot 205

    BUDDHA
    Figura di Buddha seduto nella posizione del loto in legno laccato con doratura, iscrizioni al retro, Cambogia, XIX secolo.
    h cm 24,5x13,5

  • BUDDHA IN LEGNO DORATO
    Lot 206

    BUDDHA IN LEGNO DORATO
    Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro in posizione eretta, Thailandia, XIX secolo.
    h cm 93x37

  • COPPIA DI PANNELLI
    Lot 207

    COPPIA DI PANNELLI
    Coppia di pannelli in legno dorato intarsiati, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 53,5x25,5

  • COPPIA DI VASI
    Lot 208

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in lacca con decorazioni di draghi dipinti, Cina, dianstia Qing, XIX secolo.
    h cm 38,5x23

  • RUYI
    Lot 209

    RUYI
    Ruyi in lacca rossa con immagine di saggi entro peasaggio, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 40x9,5

  • COPPIA DI TESTE
    Lot 210

    COPPIA DI TESTE
    Coppia di teste in pietra, Cina, probabilmente dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 35x36x21

  • COPPIA DI TESSUTI
    Lot 211

    COPPIA DI TESSUTI
    Coppia di tessuti ricamati entro cornice con gli otto immortali su fondo rosso, Cina, XX secolo.
    h cm 225x51
    h cm 220x47

  • QUATTRO PAGINE
    Lot 212

    QUATTRO PAGINE
    Quattro pagine Kammavaca laccate oro con scritte nere in tamarindo, Birmania, dinastia Konbaung, XIX secolo.
    h cm 12x50

  • TRE SCROLL
    Lot 213

    TRE SCROLL
    Tre scroll firmati racchiusi entro custodia di legno, raffiguranti un saggio, un picchio e una cinciallegra appoggiati su ramo, Giappone, epoca Meiji (1868-1912).
    h cm 105x30

  • DIPINTO SU CARTA
    Lot 214

    DIPINTO SU CARTA
    Dipinto su carta raffigurante scena di parata con portantina e servitori entro cornice intagliata in legno, Cina, inizi XIX secolo.
    h cm 110x65

  • COPPIA DI DIPINTI
    Lot 215

    COPPIA DI DIPINTI
    Coppia di dipinti su carta con scene di battaglia entro cornice, Giappone, XX secolo.
    h cm 155x29
    h cm 201x29,5

  • RITRATTO DI CORTIGIANA
    Lot 216

    RITRATTO DI CORTIGIANA
    Ritratto di cortigiana, Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo.
    h cm 109x67

Lots from 193 to 216 of 227

Asta 197 Arte Orientale

Arte orientale

  • 16 December 2021 hours 11:00 Prima tornata (1 - 107)
  • 17 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (108 - 227)

Da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000