Asta 197 Arte Orientale
Lotto 1 COPPIA DI COPPETTE
Coppia di coppette in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1654-1722).
h cm 5x8,5
h cm 5x9 -
Lotto 2 COPPETTA LIBATORIA
Coppetta libatoria in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, epoca Qinalong (1735-1795).
h cm 5,5x10 -
Lotto 3 GUANYIN
Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 21x10 -
Lotto 4 GUANYIN IN PORCELLANA
Guanyin in porcellana Blanc de Chine seduta con fanciulli, Cina Dehua, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722).
h cm 26x13,5 -
Lotto 5 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722).
h cm 20x11 -
Lotto 6 GRUPPO IN PORCELLANA
Gruppo in porcellana Blanc de Chine rappresentante due figure con bufalo, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 29,5x21x14 -
Lotto 7 COPPIA DI FIGURA IN PORCELLANA
Coppia di figure in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 20x10x7 -
Lotto 8 FIGURA DI GUANYIN ERETTA
Figura di Guanyin eretta in porcellana Blanc de Chine Dehua con Ruyi tra le mani, Cina, dinasta Qing, XIX secolo.
h cm 34x10x7 -
Lotto 9 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Blanc de Chine a raclette con mascheroni, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722).
h cm 41,5x13 -
Lotto 10 GRUPPO IN PORCELLANA
Gruppo in porcellana biscuit, Giappone, periodo Meiji (1868-1912).
h cm 27x22,5x12 -
Lotto 11 FIGURA IN TERRA COTTA
Figura in terracotta con segni di policromia, Cina dinastia Han (206 a.C. - 200 d.C).
h cm 34,5 -
Lotto 12 COPPIA DI FIGURE EQUESTRI
h cm 34
h cm 33
Già Galleria Ajassa, Torino (autentica della galleria) -
Lotto 13 COPPIA DI TEGOLE
h cm 34x19x15
Già Galleria La Galliavola, Padova (autentica su foto) -
Lotto 14 GUANYIN IN TERRACOTTA POLICROMA
Guanyin in terracotta policroma e lumeggiata in oro, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 33,5x21 -
Lotto 15 FIGURA DI GUERRIERO
Figura di gueriero in gres smaltato, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 23x12 -
Lotto 16 FIGURA DI DIGNITARIO
Figura di Dignitario in terracotta smaltata, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 31x14 -
Lotto 17 COPPIA DI SCULTURE
Coppia di dignitari in terracotta policroma, Cina, dinastia Ming, XVI secolo.
h cm 26
h cm 29 -
Lotto 18 VASO IN GRES
Vaso in gres con decori di pesci e personaggi, Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908).
h cm 38x23 -
Lotto 19 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Guan con anse, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 15x10 -
Lotto 20 COPPIA DI CANI IN PORCELLANA
Coppia di cani di Pho in porcellana smaltata a colori policromi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 53x48 -
Lotto 21 POTICHE CON COPERCHIO
Potiche con coperchio in terracotta Yixing smaltata con decoro floreale entro riserve, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 16,5x16 -
Lotto 22 COPPIA DI CIOTOLE
Coppia di ciotole in porcellana sangue di bue, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 15x27
h cm 13x25 -
Lotto 23 POTICHE IN PORCELLANA
Potiche in porcellana monocroma sangue di bue con coperchio in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 14x11,5 -
Lotto 24 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana di color rosso porpora, Cina, Dinastia Qing, XX secolo.
h cm 22x12