Asta 197 Arte Orientale

Asta 197 Arte Orientale

Thursday 16 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 227
  • GHAU GAU
    Lot 169

    GHAU GAU
    Ghau Gau in rame, Tibet , XVIII secolo.
    h cm 8x7

  • COPPIA DI FREGI ORNAMENTALI
    Lot 170

    COPPIA DI FREGI ORNAMENTALI
    Coppia di fregi ornamentali in stoffa ricamata e argento sbalzato, Tibet, XIX secolo.
    h cm 28,5x8

  • RUOTE DA PREGHIERA
    Lot 171

    RUOTE DA PREGHIERA
    Due ruote da preghiera in rame, Tibet, XIX secolo.
    h cm 42x12
    h cm 43x12

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 172

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Servizio da tè e caffe in argento composto da vassoio, teiera, caffettiera, latteriera, e zuccheriera, Cina, Repubblica, XX secolo.
    vassoio cm 56x31
    teiera cm20x26
    caffettiera 17x24
    latteriera 12x14
    zuccheriera 17x14,5
    peso grammi 3629

  • SUPPORTO PER CANDELIERE
    Lot 173

    SUPPORTO PER CANDELIERE
    Supporto per candeliere in cloisonné, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    diam. cm 16

  • ALZATA
    Lot 174

    ALZATA
    Alzata in cloisonné con decoro di fiori di loto, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 13x19

  • PICCOLO VASO
    Lot 175

    PICCOLO VASO
    Piccolo vaso in cloisonné a sfera con tappo, Cina, dinastaia Qing, XIX secolo.
    h cm 13,5x7,5

  • SNUFF BOTTLE
    Lot 176

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in cloisonné, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 10x6

  • GIARDINIERA
    Lot 177

    GIARDINIERA
    Giardiniera in cloisonné, Cina, XX secolo.
    h cm 12,5x30x21

  • LOTTO DI CINQUE PIATTI
    Lot 178

    LOTTO DI CINQUE PIATTI
    Lotto composto da cinque piatti in cloisonné, Giappone, XX secolo.
    diam. 22,5
    diam. 30
    diam. 30
    diam. 30
    diam. 36

  • SCATOLA IN SMALTI
    Lot 179

    SCATOLA IN SMALTI
    Scatola in smalti su fondo giallo con decori floreali, Cina, XIX secolo.
    h cm8,5x10,5

  • PIATTO IN SMALTI
    Lot 180

    PIATTO IN SMALTI
    Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    diam. cm 33

  • COPPIA DI VASI
    Lot 181

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in smalto Canton, Cina, XX secolo.
    h cm 20,5x14

  • BUDDHA
    Lot 182

    BUDDHA
    Figura di Buddha in bronzo dorato nella posizione eretta, Thailandia, XIX secolo.
    h cm 71,5x18

  • ANGELO IN BRONZO
    Lot 183

    ANGELO IN BRONZO
    Angelo in bronzo dorato con arco, Thailandia, inizio XX secolo.
    h cm 68x50x14

  • STUPA IN ARGENTO
    Lot 184

    STUPA IN ARGENTO
    Stupa in argento sbalzato eretto da tre Garuda, Thailandia, XIX secolo.
    h cm 21,5x13

  • FIGURA DI MONACO SEDUTO IN BRONZO
    Lot 185

    FIGURA DI MONACO SEDUTO IN BRONZO
    Figura di monaco seduto su fiore di loto in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo.
    h cm 36,5x17x28

  • GRANDE BUDDHA
    Lot 186

    GRANDE BUDDHA
    Grande Buddha in legno laccato con segni di doratura, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 78x50x63

  • MONACO IN GESSO
    Lot 187

    MONACO IN GESSO
    Monaco in gesso laccato con tracce di doratura e iscrizioni sull'interno, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 85x48x31,5

  • VASSOIO
    Lot 188

    VASSOIO
    Vassoio in legno di Homu con intarsi in madre perla, Cina, XX secolo.
    h cm 62x40

  • PORTAPENNELLI ESAGONALE
    Lot 189

    PORTAPENNELLI ESAGONALE
    Porta pennelli esagonale in legno di Zitan, Cina, dinasta Qing, inizi XIX secolo.
    h cm 18,5x19x17

  • PORTAPENNELLI
    Lot 190

    PORTAPENNELLI
    Portapennelli in legno di bambù con inserti in radica Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1735-1795).
    h cm 13x10x10

  • LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN LEGNO
    Lot 191

    LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN LEGNO
    Quattro sculture in legno laccato rappresentati dignitari e guerriero, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 28x14
    h cm 33x15
    h cm 33x17
    h cm 43x20

  • PREGHIERA DA VIAGGIO
    Lot 192

    PREGHIERA DA VIAGGIO
    Preghiera da viaggio in legno dorato, Cina, XIX secolo.
    h cm 22x8,5

Lots from 169 to 192 of 227

Asta 197 Arte Orientale

Arte orientale

  • 16 December 2021 hours 11:00 Prima tornata (1 - 107)
  • 17 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (108 - 227)

Da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000