Asta 197 Arte Orientale

Asta 197 Arte Orientale

Thursday 16 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 227
  • FIGURA DIA AMITAYUS
    Lot 145

    FIGURA DIA AMITAYUS
    Figura di Amitayus seduto in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 19x11,5

  • FIGURA DI TAO
    Lot 146

    FIGURA DI TAO
    Figura di Tao in bronzo con tracce di doratura, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 21x12

  • BUDDHA
    Lot 147

    BUDDHA
    Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto, Cina, XX secolo.
    h cm 18,5x12

  • CAMPANA RITUALE
    Lot 148

    CAMPANA RITUALE
    Campana rituale Ghanta in bronzo, Tibet, XIX secolo.
    h cm 19x8

  • FIGURA DI DHARMAPALA
    Lot 149

    FIGURA DI DHARMAPALA
    Figura di Dharmapala Santi-Yama in bronzo stante su fiore di loto, Cina, dinastaia Qing, XIX secolo.
    h cm 17x10

  • FIGURA DI BUDDHA
    Lot 150

    FIGURA DI BUDDHA
    Figura di Buddha seduto in bronzo brunito, Cina, XX secolo.
    h cm 18,5x12

  • FIGURA DI SATIRO
    Lot 151

    FIGURA DI SATIRO
    Figura di satiro in bronzo su roccia, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 20,5x17x12,5

  • GRANDE CENSER
    Lot 152

    GRANDE CENSER
    Grande censer in bronzo con decori vegetali e manici, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 50x58

  • VASO IN BRONZO
    Lot 153

    VASO IN BRONZO
    Vaso in bronzo con decori arcaici e manci, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 23x12

  • COPPIA DI PICCOLI VASI
    Lot 154

    COPPIA DI PICCOLI VASI
    Coppia di piccoli vasi in bronzo con decori arcaici, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 8x5,5
    h cm 12x6

  • GRANDE FENICE
    Lot 155

    GRANDE FENICE
    Grande fenice in bronzo brunito con applicazioni in vetro, Thailandia, XIX secolo.
    h cm 92,5x39

  • COPPIA DI VASI
    Lot 156

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in bronzo con manici rapprentanti uccelli, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722).
    h cm 54,5x17,5

  • TAMBURO
    Lot 157

    TAMBURO
    Tamburo in bronzo con decoro sbalzato e maschere di ispirazione arcaica, Cina, XX secolo.
    h cm 44x23x22

  • VASO IN BRONZO
    Lot 158

    VASO IN BRONZO
    Vaso in bronzo di forma arcaica, Cina, dinasta Qing, XVIII secolo.
    h cm 30x18

  • COPPIA DI BUFALI
    Lot 159

    COPPIA DI BUFALI
    Coppia di bufali in bronzo a patina scura, Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo.
    h cm 16x20

  • VASO IN BRONZO
    Lot 160

    VASO IN BRONZO
    Vaso in bronzo a doppia ansa con decoro geometrico di stile arcaico, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 47,5x19

  • SCALDA PIEDI
    Lot 161

    SCALDA PIEDI
    Scalda piedi con manico in bronzo dorato con raffigurazioni di personaggi entro riserve e decoro a motivo vegetale Cina, dinastia Quing, XIX secolo.
    h cm 17x31x23

  • PICCOLO INCENSIERE
    Lot 162

    PICCOLO INCENSIERE
    Piccolo incensiere in bronzo con coperchio sormontato da cane di Pho, Cina, XIX secolo.
    h cm 14x13

  • GRANDE VASO IN BRONZO
    Lot 163

    GRANDE VASO IN BRONZO
    Grande vaso in bronzo con decori arcaici e manici a forma di drago, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 56x36x24

  • STATUA IN BRONZO
    Lot 164

    STATUA IN BRONZO
    Statua in bronzo dorato raffigurante Maheshwari su bufalo, Thailandia, XIX secolo.
    h cm 72x47x14

  • COPPIA DI LANTERNE
    Lot 165

    COPPIA DI LANTERNE
    Coppia di lanterne cloisonné, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 190x56
    h cm 174x56

  • GRANDE VASO A BOTTIGLIA
    Lot 166

    GRANDE VASO A BOTTIGLIA
    Grande vaso a bottiglia in bronzo con decoro di ispirazione arcaica, Cina, dinastia Qing, XVII secolo.
    h cm 50,5

  • PICCOLA TEIERA<BR>Piccola teiera in argento sbalzato
    Lot 167

    PICCOLA TEIERA
    Piccola teiera in argento sbalzato
    Piccola teiera in argento sbalzato, Tibet, XIX secolo.
    h cm 13x15

  • COPPIA DI PICCOLE SCODELLE
    Lot 168

    COPPIA DI PICCOLE SCODELLE
    Coppia di piccole scodelle in metallo smaltato, Cina, dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820).
    h cm 5,5x7,5

Lots from 145 to 168 of 227

Asta 197 Arte Orientale

Arte orientale

  • 16 December 2021 hours 11:00 Prima tornata (1 - 107)
  • 17 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (108 - 227)

Da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000