Asta 197 Arte Orientale

Asta 197 Arte Orientale

Thursday 16 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 227
  • PICCOLO GRUPPO IN GIADA
    Lot 121

    PICCOLO GRUPPO IN GIADA
    Piccolo gruppo in giada rappresentante animali fantastici, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 3x5

  • SIGILLO
    Lot 122

    SIGILLO
    Sigillo in saponaria squadrato con animali fantastici, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 7,5x6,5x6,5

  • SCIACQUA PENNELLI
    Lot 123

    SCIACQUA PENNELLI
    Sciacqua pennelli in giada spinacio a forma di fiore di loto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 18x13,5

  • SCIACQUA PENNELLI IN GIADA VERDE
    Lot 124

    SCIACQUA PENNELLI IN GIADA VERDE
    Sciacqua pennelli in giada verde con decoro vegetale e pesci in rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 7x13

  • COPPIA DI PICCOLI VASI
    Lot 125

    COPPIA DI PICCOLI VASI
    Coppia di vasetti con base a guisa di uccelli in giadeite, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 10

  • VASO IN GIADA
    Lot 126

    VASO IN GIADA
    Vaso in giada celadon con decoro a rilievo raffigurante fenice e animali tra rami, Cina, dinastia
    Qing, XIX secolo.
    h cm 16x7,5x3,5

  • FIGURA DI GUANYIN
    Lot 127

    FIGURA DI GUANYIN
    Figura in turchese di Guanyin in posizione seduta, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 10x8,5

  • LOTTO COMPOSTO DA DUE FIGURE DI GUANYIN
    Lot 128

    LOTTO COMPOSTO DA DUE FIGURE DI GUANYIN
    Lotto composto da due figure di Guanyin, una in ametista e l'altra in agata con aureola, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 15
    h cm 18,5

  • GRUPPO DI FIGURE IN MALACHITE
    Lot 129

    GRUPPO DI FIGURE IN MALACHITE
    Gruppo di figure in malachite, Cina, XX secolo.
    h cm 14x9,5

  • SCULTURA DI BUDDHA
    Lot 130

    SCULTURA DI BUDDHA
    Scultura di Buddha con bambini in lapislazzuli, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 22x12

  • LOTTO DI FIGURE
    Lot 131

    LOTTO DI FIGURE
    Lotto composto da due figure in turchese, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 10x15,5
    h cm 6x5

  • CAPRONE CON PICCOLO IN CRISTALLO DI ROCCA
    Lot 132

    CAPRONE CON PICCOLO IN CRISTALLO DI ROCCA
    Caprone con piccolo in cristallo di rocca con base in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 7x8

  • SPECCHIO
    Lot 133

    SPECCHIO
    Specchio in smalto, giada e pietre dure, Cina dinasta Qing, XX secolo.
    h cm 27x13

  • LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
    Lot 134

    LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
    Lente in argento e pietre dure con manico in giada, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 16x7

  • STATUA
    Lot 135

    STATUA
    Figura di Ekadasamukha-Avalokitesvara in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo.
    h cm 36

  • MAHAKALA
    Lot 136

    MAHAKALA
    Mahakala con moglie in bronzo dorato su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo.
    h cm 10

  • STATUA IN BRONZO
    Lot 137

    STATUA IN BRONZO
    Amitayus in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 18,5

  • BUDDHA
    Lot 138

    BUDDHA
    Buddha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto con le mani giunte, Tibet, XVIII secolo.
    h cm 18,5x13x9,5

  • PLACCA
    Lot 139

    PLACCA
    Placca dorata in rame sbalzato, Tibet, XVIII secolo.
    h cm 13,5x10

  • STATUA IN BRONZO
    Lot 140

    STATUA IN BRONZO
    Divinità in bronzo seduta, Nepal, XVIII secolo.
    h cm 15

  • STATUA IN BRONZO
    Lot 141

    STATUA IN BRONZO
    Figura di Prajnaparamita su doppio fiore di loto in bronzo, Nepal, XVIII secolo.
    h cm 13

  • BUDDHA IN RAME SBALZATO
    Lot 142

    BUDDHA IN RAME SBALZATO
    Buddha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto con le mani giunte in Dharmachakra Mudra, Tibet, XVIII secolo.
    h cm 20x11,5x9,5

  • AMITAYA IN BRONZO
    Lot 143

    AMITAYA IN BRONZO
    Amitaya in bronzo, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 14x10,5x6,5

  • COPPIA DI MONACI
    Lot 144

    COPPIA DI MONACI
    Coppia di Loan in rame dorato con laccature, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 16x10,5

Lots from 121 to 144 of 227

Asta 197 Arte Orientale

Arte orientale

  • 16 December 2021 hours 11:00 Prima tornata (1 - 107)
  • 17 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (108 - 227)

Da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000