Asta 197 Arte Orientale

Asta 197 Arte Orientale

Thursday 16 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 227
  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 97

    VASO IN PORCELLANA
    h cm 57

  • FIGURA DI SAGGIO
    Lot 98

    FIGURA DI SAGGIO
    Figura di saggio in porcellana policroma, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 30x11

  • COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA
    Lot 99

    COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA
    Coppia di vasetti in porcellana Satsuma, Giappone, XX secolo.
    h cm 9x3,5

  • PICCOLO SAGGIO
    Lot 100

    PICCOLO SAGGIO
    Piccolo saggio in porcellana Satsuma, Giappone, XX secolo.
    h cm 12x13

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 101

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana in Satsuma con decori di personaggi, Giappone, XIX secolo.
    h cm 46x14

  • GIARDINIERA
    Lot 102

    GIARDINIERA
    Giardiniera in porcellana Satsuma montata a bronzo, Giappone, XX secolo.
    h cm 33x39x24,5

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 103

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Satsuma decorato con draghi e farfalle, Giappone, XIX secolo.
    h cm 26,5x19

  • PIATTO IN PORCELLANA
    Lot 104

    PIATTO IN PORCELLANA
    Piatto in porcellana Satsuma decorato con una tigre, Giappone, XX secolo.
    diam. 30

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 105

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Kutani dipinto con Geishe, Giappone, XX secolo.
    h cm 30x11

  • LOTTO DI CINQUE PERSONAGGI
    Lot 106

    LOTTO DI CINQUE PERSONAGGI
    Lotto di cinque personaggi Dignitario e Guanyin a smalti policromi, Giappone, fine XIX secolo.
    h cm 28x9
    h cm 36,5x15
    h cm 37x10
    h cm 38,5x9
    h cm 45,5x17

  • COPPIA DI VASI
    Lot 107

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana smaltata sui toni dell'oro, raffigurante paesaggio con uccelli, Giappone, XX secolo.
    h cm 82x31

  • SNUFF BOTTLE
    Lot 108

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in turchese con fanciullo scolpito, Cina, XX secolo.
    h cm 6,5x4,5

  • COPPIA DI  PICCOLI VASI
    Lot 109

    COPPIA DI PICCOLI VASI
    Due vasetti in malachite con coperchi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 8,4 x 3,5

  • COPPIA DI SNUFF BOTTLE
    Lot 110

    COPPIA DI SNUFF BOTTLE
    Coppia di snuff bottle in lapislazzuli, Cina, XX secolo.
    h cm 6,5x3,5
    h cm 7,5x3,7

  • ANATRA IN GIADA
    Lot 111

    ANATRA IN GIADA
    Anatra in giada con base in legno, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 12x12

  • VASO IN GIADA
    Lot 112

    VASO IN GIADA
    Vaso in giada con anse zoomorfe e coperchio sormontato da cane di Pho, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 22,5x19

  • SCULTURA IN GIADA
    Lot 113

    SCULTURA IN GIADA
    Scultura in giada verde raffigurante due uccelli posati su un ramo, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 21x20

  • GRUPPO SCOLPITO IN GIADA CELADON
    Lot 114

    GRUPPO SCOLPITO IN GIADA CELADON
    Gruppo scolpito in giada celadon raffiguarnte cane di Pho con fanciullo sulla schiena, Cina, dinastia Qing, epoca Qianglong (1735-1795).
    h cm 10x12

  • MASSAGGIATORE PER OCCHI
    Lot 115

    MASSAGGIATORE PER OCCHI
    Massaggiatore per occhi in pietre dure e dettagli in giada, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 15,5x12,5

  • SCIACQUAPENNELLI
    Lot 116

    SCIACQUAPENNELLI
    Sciacquapennelli in giada celadon con personaggi e fiore di loto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 7,5x6,5

  • PICCOLA SCULTURA
    Lot 117

    PICCOLA SCULTURA
    Piccola scultura in giada bianca rappresentante cane Pho, Cina, Repubbica, XX secolo.
    h cm 3,5x4,5

  • PICCOLA GIADA
    Lot 118

    PICCOLA GIADA
    Piccola giada a forma di coppa libatoria con manico a forma drago, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 8,5x2

  • BOTTONE IN GIADA BIANCA
    Lot 119

    BOTTONE IN GIADA BIANCA
    Bottone in giada bianca, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 9,5x2

  • PICCOLO FIORE DI LOTO
    Lot 120

    PICCOLO FIORE DI LOTO
    Piccolo fiore di loto in giada bianca (rasset), Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    diam. cm 6,5

Lots from 97 to 120 of 227

Asta 197 Arte Orientale

Arte orientale

  • 16 December 2021 hours 11:00 Prima tornata (1 - 107)
  • 17 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (108 - 227)

Da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000